Газета Спорт-Экспресс № 143 (3521) от 28 июня 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

/ 28 июня 2004 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ПЕТРОВА СТАЛА ТРЕТЬЕЙ, НО СОВСЕМ НЕ ЛИШНЕЙ

Три года назад Надежда Петрова уже добиралась до четвертого круга Уимблдона, где за явным преимуществом была вынуждена уступить американке Винус Уильямc. И вот теперь 22-летняя москвичка, тренирующаяся в Голландии, попробует превзойти то свое достижение - точно так же, как Вера Звонарева и Мария Шарапова, которые тоже вышли в 1/8 финала в Лондоне во второй раз. После того как на Уимблдоне-2003 в числе 16 сильнейших оказались сразу пять россиянок, это, конечно, не густо. Однако не будем заранее ссылаться на обстоятельства и тем более посыпать голову пеплом. Турнир для наших соотечественниц еще не завершен.

Петрова вчера встречалась с 21-летней украинкой Татьяной Перебийнис, в недавнем прошлом весьма перспективной теннисисткой, а ныне - 90-й ракеткой мира, на счету которой пока не было особенно ярких побед. Тем не менее нынешний Уимблдон сложился для харьковчанки удачно. Оба своих матча на пути в 1/16 финала она выиграла в двух партиях, в то время как Петровой для побед над итальянкой Флавией Пеннеттой и Марией Венто-Кабчи из Венесуэлы потребовалось по три сета.

Перебийнис сразу же ушла вперед - 3:0, однако россиянка быстро догнала ее, и первая партия завершилась тай-брейком. С ходу выиграть его Петровой не удалось - ведя 4:1, она позволила сопернице сравнять счет - 5:5, но затем все-таки взяла два последних очка - 7:6 (7:5). Во втором сете преимущество Надежды в классе просматривалось уже заметно - 6:2. Тем временем очередная ее соперница американка Дженнифер Каприати доказала свое превосходство над француженкой Натали Деши - 7:5, 6:1.

Таким образом, сегодня, если, конечно, в Лондоне снова не зарядит дождь, на Уимблдоне планируется российско-американское противостояние. Каковы в нем шансы наших теннисисток - судите сами. Личный счет встреч Петровой с Каприати - 1:2, однако последний матч в 1/8 финала Roland Garros-2003 выиграла Надежда. Линдсэй Дэвенпорт победила Звонареву во всех трех их очных поединках, причем дважды - в начале этого года, во втором круге в Сиднее и опять-таки 1/8 финала Australian Open. A вот Шарапова и Эми Фрэзер встречались лишь однажды, тоже относительно недавно - в четвертьфинале турнира в Мемфисе, где россиянка уверенно взяла обе партии.

На мужском турнире вчера шагнули в третий круг главные фавориты - прошлогодний чемпион Роджер Федерер и Энди Роддик. Правда, двигаться вперед им с каждым матчем все сложнее и сложнее. Так, американцу пришлось играть два тай-брейка со своим соотечественником Тэйлором Дентом.

Преимущество швейцарца над шведом Томасом Юханссоном было более значительным, однако в следующем круге он едва ли избежит хотя бы одной теннисной лотереи. Ведь встретиться Федереру предстоит с хорватским гигантом Иво Карловичем (208 см) - тем самым, который в прошлом году в первый же день турнира оставил не у дел действующего чемпиона Ллейтона Хьюитта. Интересно, как будет выглядеть Карлович на фоне Федерера, ведь за последние месяцы Иво определенно прибавил. Испанец Фелисиано Лопес на траве - далеко не мальчик для битья, однако и он был вынужден капитулировать перед самым высоким игроком первой сотни в истории Ассоциации теннисистов-профессионалов .