Газета Спорт-Экспресс № 149 (3527) от 5 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

/ 5 июля 2004 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

СТЕНОГРАММА ФИНАЛА

14.00 по Лондону (17.00 по Москве). Серена Уильямс и Мария Шарапова в сопровождении главного судьи турнира Алана Миллза выходят на Центральный корт Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета. В руках у финалисток - букеты цветов. Вслед за ними выносят чехлы с ракетками. Фотографии на память. Проводится жеребьевка, в которой в рамках благотворительной акции участвует ребенок. Начинается разминка.

1-й СЕТ

1-й гейм. Первое очко в поединке Шарапова выигрывает с помощью сильной первой подачи. После этого россиянка уходит вперед - 40:0, американка отыгрывает два очка, однако выход к сетке Шараповой завершается успешно. 1:0.

2-й гейм. Уильямс "под ноль" берет свою подачу. 1:1.

3-й гейм. При счете 0:30 на подаче Шараповой россиянка блестяще отвечает на опасный удар американки, а затем выигрывает еще два мяча. В конце гейма у Серены на ракетке лопаются струны. 2:1.

4-й гейм. Он начинается для Уильямс неудачно - россиянка обводит ее кроссом. При счете 30:30 нервничающая Уильямс ударом слева бьет в сетку, а затем - в аут. Шарапова впервые в матче берет чужую подачу. 3:1.

5-й гейм. У Шараповой в нужные моменты идет первая подача, и Уильямс берет всего одно очко. 4:1.

6-й гейм. При счете 15:30 Серена допускает двойную ошибку, после чего сравнивает счет - 40:40. Шарапова обводит соперницу отменным ударом по линии, но Уильямс отвечает могучим форхэндом, сопровождаемым истошным воплем. Затем россиянка зарабатывает еще один брейк-пойнт, который она реализует косым ударом слева на приеме. 5:1.

7-й гейм. Уильямс изо всех сил пытается отыграться, но все ее усилия тщетны. Американка не в силах использовать ни один из трех брейк-пойнтов. А Шарапова, у которой, несмотря на одну двойную ошибку, все-таки идет первая подача, с четвертого сет-пойнта завершает партию в свою пользу. 6:1.

Продолжительность сета - 30 минут.

2-й СЕТ

1-й гейм. Уильямс берет свою подачу. 0:1.

2-й гейм. Шарапова отыгрывает один брейк-пойнт после розыгрыша, состоявшего из 19 ударов, и затем уравнивает ситуацию в партии - 1:1.

3-й гейм. Уильямс на своей подаче проигрывает лишь одно очко. 1:2.

4-й гейм. Шарапова не дает усомниться в собственной уверенности. 2:2.

5-й гейм. Уильямс "всухую" берет свою подачу. 2:3.

6-й гейм. В игре Шараповой наступает небольшой спад. При счете 0:30 россиянка выигрывает очко форхэндом навылет, после чего Уильямс бэкхэндом выполняет отменный кросс - 15:40. Шарапова отыгрывает мяч, и все-таки американка реализует свой первый брейк-пойнт в матче из пяти. 2:4.

7-й гейм. Проблемы уже на подаче Уильямс, которая с легкостью позволяет россиянке сделать ответный брейк. Проигрывая - 15:30, Серена бьет в аут после отменного шараповского приема. 3:4.

8-й гейм. Имея преимущество - 30:15, Шарапова выполняет великолепную "свечу", а затем - четкую первую подачу. В партии опять устанавливается равновесие - 4:4.

9-й гейм. Кульминация матча. Серена, чувствуя близость развязки, старается спастись и бегает по корту изо всех сил, однако Шарапова все-таки оказывается на высоте. Чтобы взять чужую подачу, россиянке требуются 4 брейк-пойнта. В последнем розыгрыше Серена бьет в аут форхэндом из центра корта.

10-й гейм. Первое очко остается за Уильямс, однако вторым за матч эйсом Мария сравнивает счет - 15:15. Затем у Шараповой проходит первая подача, после чего Серена не в состоянии принять и вторую. На первом матч-пойнте Шарапова бьет в сетку, после чего четвертым ударом в розыгрыше аналогичную ошибку делает американка. 6:4.

Продолжительность партии - 43 минуты.

Выиграв последнее очко, Шарапова принимает поздравления от Уильямс, которая переходит на чужую половину корта. Затем россиянка бежит наверх к гостевой ложе, где обнимается с отцом.

Начинается церемония награждения. Серебряный чемпионский трофей - блюдо Винус Роузуотер диаметром 47,625 см, которое было изготовлено в 1864 году и которое победительницы Уимблдона получают с 1886 года, - Шараповой вручает патрон турнира герцог Кентский. Правда, чуть позже россиянке придется вернуть этот приз организаторам турнира - и получить вместо него уменьшенную копию блюда диаметром около 20 см и чек на 560 500 фунтов (около 1 020 000 долларов).