Газета Спорт-Экспресс № 158 (3536) от 15 июля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

/ 15 июля 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд

Первые матчи. Слима Уондерерс Мальта - ФБК Каунас Литва - 0:2 (Д. Жутаутас, 55. Санаевас, 77). Бывший защитник "Алании" и московского "Динамо" Дарюс Жутаутас ударом головой открыл счет голам Лиги чемпионов-2004/05.

Победа Македония - Пюник Армения - 1:3 (Гешоски, 81 - Манучарян, 15, 40. Оганесян, 26). Удаление: Алексанян (Пюник), 43. "Пюник" (Ереван): Апула Бете, Овсепян, Назарян, Тадевосян, Ломбе, Арт. Мкртчян (Ндумбук, 77), К. Алексанян, Аг. Мкртчян, Пачаджян, Ж. Оганесян (Г. Петросян, 87), Манучарян (Антонян, 90). Все три мяча гостей на счету юных звездочек армянского футбола - 17-летних форвардов Эдгара Манучаряна и Жорика Оганесяна, сына знаменитого Хорена Оганесяна. Победитель пары выходит на донецкий "Шахтер". (Ашот МАРТИРОСЯН) Остальные матчи состоялись вчера вечером. Ответные встречи - через неделю.

КУБОК УЕФА

Первый матч. Мика Армения - Гонвед Венгрия - 0:1 (Чобанки, 90). Остальные матчи пройдут сегодня.

KIRIN CUP

3-й тур

Япония - Сербия и Черногория - 1:0 (Эндо, 67). Йокогама. 57 626. Защитник "Спартака" Душан Петкович отыграл за сербскую сборную весь матч и во втором тайме упустил отличную возможность сравнять счет. Возглавляющий хозяев знаменитый бразилец Зико выиграл первый трофей на тренерском поприще.

ЯПОНИЯ - 6, Сербия и Черногория - 3, Словакия - 0.

ЧЕ-2004

Финальный турнир. Юношеские сборные (игроки 1985 г.р.)

1-й тур

Группа 1

Бельгия - Украина - 0:0. Швейцария - Италия - 1:1.

Группа 2

Германия - Испания - 0:3. Польша - Турция - 3:4.

ГОЛЛАНДИЯ

Королевская футбольная ассоциация Нидерландов (KNVB) рассматривает кандидатуры Марко ван Бастена и Йона ван'т Схипа в качестве новых тренеров сборной и уже официально обратилась к "Аяксу", где оба известных в прошлом футболиста работают с юношескими командами. Еще одна легенда "Оранжевых" - Йохан Кройф - отклонил предложение KNVB, но согласился занять пост технического директора.

НОРВЕГИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Бранн - Русенборг - 3:4. Викинг - Тромсе - 1:2. Фредрикстад - Лиллестрем - 1:4. Стабек - Одд Гренланд - 0:0. Люн - Мольде - 1:2. Хамаркамератене - Согндаль - 3:2. Буде/Глимт - Волеренга - 1:2. Турнир взял паузу до 25 июля.

Тромсе - 28, Русенборг - 26, Лиллестрем, Волеренга - 23, Хамаркамератене - 22, Одд Гренланд - 21, Люн, Бранн - 19, Мольде - 18, Викинг - 16, Стабек - 15, Согндаль - 14, Буде/Глимт - 12, Фредрикстад - 9.

Бомбардир: СУНДГОТ (Лиллестрем) - 9.

КУБОК АМЕРИКИ

3-й тур

Группа В

МЕКСИКА - ЭКВАДОР - 2:1 (2:0)

Голы: Альтамирано, 26 - с пенальти (1:0). Баутиста, 42 (2:0). А.Дельгадо, 71 (2:1).

Мексика: О.Санчес, Альтамирано, Брисеньо, Давино, О.Вальдес, К.Суарес, Торрадо, Р.Моралес (Лосано, 28 ), Арельяно (Осорно, 74 ), Баутиста (М.Мендес, 60), Паленсия.

Эквадор: Х.Эспиноса (Ланса, 48), И.Уртадо, де ла Крус, Агинага (Ф.Салас, 64 ), А.Дельгадо, Саритама, М.Айови, Чала (Г.Фигероа, 64), Дж. Эспиноса, Реаско, Соледиспа.

Наказания: Баутиста, 42. Лосано, 64. Соледиспа, 83 (предупреждения).

Судья: Лекка (Перу).

13 июля. Пиура. Стадион "Мигель Грау". 23 500 зрителей.

АРГЕНТИНА - УРУГВАЙ - 4:2 (2:2)

Голы: Эстоянофф, 7 (0:1). К. Гонсалес, 19 - с пенальти (1:1). Л. Фигероа, 20 (2:1). В. Санчес, 40 (2:2). Айяла, 80 (3:2). Л. Фигеpoa, 89 (4:2).

Аргентина: Аббондансьери, Х. Дзанетти, Айяла, Хейнце, Кл.Родригес (М.Гонсалес), Машерано, Л. Гонсалес (Савиола, 78), Д'Алессандро, С. Дельгадо (Тевес, 76), Л. Фигероа, К. Гонсалес.

Уругвай: Барбат, Бисера, Д.Родригес, Coca (Буэно, 85), Лаго, Эстоянофф (Г.Родригес, 40), Д.Перес, Х.Дельгадо, Диого, Форлан, В.Санчес (Кр.Родригес, 71).

Наказания: Бисера, 4. Coca, 19. Диого, 28. Машерано, 64. Айяла, 88 (предупреждения). Бисера, 35 (удаление).

Судья: Сельман (Чили).

За Аргентину первые 49 минут матча играл будущий защитник "Спартака" Клементе Родригес. В составе сборной Уругвая 84 минуты на поле провел экс-спартаковец Марсело Coca.

В четвертьфинал вышли мексиканцы и аргентинцы.

Чемпионат. 18-й тур

МТТУ - Мерв - 2:3. У хозяев голом отметился лучший бомбардир чемпионата Берды Шамурадов. У гостей дубль оформил Равиль Балтаев. Асудалык - Копетдаг - 0:1. Команда МВД не реализовала на 83-й минуте пенальти и пропустила, играя в большинстве, решающий мяч за 2 минуты до финального свистка. Шагадам - Газчы - 4:2. У приморцев дубль сделал экс-форвард тольятинской "Лады" Чарыяр Мухадов. Небитчи - Туран - 4:0. Матч Ниса - Ахал перенесен.

Небитчи - 34 (15), Мерв - 31 (17), Шагадам - 29 (16), Асудалык - 27 (16), Ахал - 27 (17), Ниса - 23 (10), Копетдаг - 21 (17), МТТУ - 19 (17), Туран - 11, Газчи - 3 (17).

Бомбардиры: ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 19. Курбан муха медов (Мерв) - 11. Садыков (Шагадам) - 9.

В первенстве наступил перерыв до 7 августа, вызванный участием сборной в стартующем 17 июля в Китае финальном турнире чемпионата Азии, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.