Газета Спорт-Экспресс № 194 (3572) от 26 августа 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 26 августа 2004 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

"СПАРТАК" ОСТУПАЕТСЯ И ИСПРАВЛЯЕТСЯ

В Караганде проходит третий международный турнир "Кубок "Тулпара", в котором участвуют клубы российской суперлиги "Спартак", "Норильский никель", "Арбат", казахстанские "Тулпар" и "Кайрат", а также сборная Узбекистана. Переходящий трофей, принадлежащий сейчас "Спартаку", разыгрывается по круговой системе.

Футбол и мини-футбол в Казахстане все еще находятся в стадии перехода от любительского к профессиональному уровню. Но стоит отдать должное казахам: процесс этот идет семимильными шагами. Как объясняют здешние футбольные чиновники, прогресс стал возможен во многом благодаря... УЕФА, взявшему республику под свою юрисдикцию. Скажем, активный обмен международным опытом позволил здешнему мини-футболу выйти на качественно иной уровень. Раз уж алма-атинскому "Кайрату" в преддверии старта в Кубке УЕФА по плечу приглашать к себе мировых футзальных звезд уровня хорошо известного в России Шоко, то в ближайшее время можно смело ожидать подобного кадрового усиления и в других командах.

1-й тур

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - АРБАТ - 4:4 (1:1)

Голы: Николаев, Король, Афранио (2) - Якимов, Капков, Мирошниченко, Монахов.

"Норильский никель": Михеев (Тверянкин (к) - Мосаутов, Суслов, Симеунович, Король, М.Ткачук, Афранио, Б. Зоидзе, Г. Зоидзе, Николаев, Федоров, Пасариньо, Паршиков.

"Арбат": Афанасьев (Реральди) - Титенков (к), Якимов, Ильичев, Монахов, Капков, Мирошниченко, Арефьев, Севостьянов, Мосягин.

Дебютант суперлиги "Арбат" ни в чем не уступил одному из грандов отечественного мини. Впрочем, отсутствие опыта у подопечных Андрея Юдина сказалось в самый ответственный момент. Ведя за две минуты до конца матча с разницей в два мяча, они не сумели удержать преимущество, позволив новичку "Никеля" Афранио спасти положение.

СПАРТАК - КАЙРАТ - 2:3 (2:1)

Голы: Биро Жаде (2) - Этьен (2), Рикардо Мукадо.

"Спартак": Климовский - Строганов (к), Красильников, Цуканов, Биро Жаде, Эду, Ионов, Антони, Жоржиньо, Хамидулин.

"Спартак" предстал перед карагандинской публикой в неполном составе. Горин, Коннов и Погорелов остались в Москве. У Хамидулина перед матчем поднялась температура, и он вышел лишь на заключительный его отрезок. Так или иначе, ключевую роль в обеих командах играли бразильцы. В "Спартаке" уже сформировалось мощное трио Эду - Жоржиньо - Биро Жаде (четвертый бразилец, Антони, надо признать, пока выбивается из спартаковской игры). В "Кайрате" же блещут Этьен, Рикардо Мукадо и Какау, в прошлом сезоне выступавший за "Спартак". Они и стали главными действующими лицами матча. Решающий гол Рикардо Мукадо забил на последней минуте, когда москвичи, несогласные на ничью, пошли на штурм ворот соперника и оголили тылы.

ТУЛПАР - УЗБЕКИСТАН - 3:1 (1:0)

Голы: Ержанов, Самохвалов, Ильницкий - Кудратов (10-метровый).

2-й тур

СПАРТАК - УЗБЕКИСТАН - 4:2 (2:0)

Голы: Ионов (2), Антони, Жоржиньо - Одушев, Мамедов.

Спартаковцы сполна реабилитировались за поражение накануне. Наконец-то проявил себя Антони, несколько удачных смен провел новобранец команды Георгиевский. Гол, который наверняка будет претендовать на звание самого красивого на турнире, забил Геннадий Ионов: мяч, пущенный нападающим со страшной силой от боковой линии, влетел под самую перекладину.

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - КАЙРАТ - 4:3 (1:2)

Голы: Король (10-метровый), Афранио, Федоров, Б.Зоидзе - Рикардо Мукадо, Этьен, Рам и рее.

ТУЛПАР - АРБАТ - 2:1 (1:0)

Голы: Ильницкий (2) - Арефьев.

3-й тур

СПАРТАК - АРБАТ - 2:2 (0:1)

Голы: Антони, Биро Жаде - Севостьянов, Якимов.

Бразильский вратарь "Арбата" Реральди поймал кураж, отражая один за другим разящие удары соотечественников из команды соперника. "Арбат" даже повел в счете, забив два мяча, но концовка осталась за более искушенным "Спартаком". Во втором тайме красно-белые безраздельно владели инициативой.

КАЙРАТ - УЗБЕКИСТАН - 3:2 (2:1)

Голы: Какау, Бутрин, Рикардо Мукадо - Кудратов, Нигматзянов.

ТУЛПАР - НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - 3:6 (1:4)

Голы: Ержанов, Самохвалов (2) - Б.Зоидзе, Николаев, Пасариньо, Афранио, Вдовенко, Суслов.

4-й тур

НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ - УЗБЕКИСТАН - 4:2 (2:0)

Голы: Г. Зоидзе (2), Б. Зоидзе, Вдовенко - Королев, Нигматзянов.

КАЙРАТ - АРБАТ - 5:2 (2:1)

Голы: Этьен (2), Шоко, Какау, Рикардо Мукадо - Титенков (2).

ТУЛПАР - СПАРТАК - 3:4 (2:2)

Голы: Кузнецов, Самохвалов, Ильницкий - Антони, Поляков - в свои ворота, Эду, Биро Жаде.

В выходной, накануне четвертого игрового дня, организаторы турнира во главе с президентом "Тулпара" Анатолием Смотрицким бросили вызов руководителям российских команд. Матч под условной вывеской "Казахстан" - "Россия" собрал по мини-футбольным меркам немало зрителей, хотя и не был нигде проанонсирован. Усилиями спартаковцев Евгения Ловчева и Александра Хандохина, норильчан Вячеслава Колоскова-младшего, Андрея Митина и Дмитрия Кузнецова, арбатовцев Александра Гортинского и Андрея Юдина победили россияне - 9:7.

На матч "Тулпар" - "Спартак" собралась, пожалуй, самая внушительная аудитория за время всего турнира. Чтобы всерьез побороться за трофей, командам была необходима только победа. Неудивительно, что соперники оголили тылы, вот только реализация моментов оставляла желать лучшего. Победный гол спартаковец Биро Жаде провел на последней минуте.

Норильский никель - 10, Кайрат - 9, Спартак - 7, Тулпар - 6, Арбат - 2, Узбекистан - О.