Газета Спорт-Экспресс № 218 (3596) от 23 сентября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 9-й тур

ТВЕРДОВСКИЙ

ПОБЕДНАЯ ИГРА С РАЗБИТЫМ ЛИЦОМ

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ Mг - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Прокопьев - 2 (Рябыкин), 4:37 (1:0 - бол.). Кухтинов - 1 (Соколов, Кудерметов), 8:32 (1:1 - бол.). Попов - 1 (Курьянов, Баранов), 17:10 (2:1).

Вратари: Соколов - Малек.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 7 (1) - 7 (1).

Броски: 18 (10+3+5) - 26 (12+7+7).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Соколов (А), Гоголев (М).

Судья: Семенов (Москва).

22 сентября. Омск. СКК им.Блинова. 5200 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Черная полоса у команды Валерия Белоусова никак не может приобрести светлые тона. Едва залечили травмы Кривокрасов и Беднар, как угодил в лазарет центрфорвард Разин, выбывший из строя примерно на две недели. А перед матчем на утренней раскатке шайба угодила в лицо защитнику Твердовскому, который получил сильнейшее рассечение лба и был тут же отправлен в больницу. Капитан "ястребов", после того как врачи наложили на поврежденное место несколько швов, нашел в себе силы выйти на лед и помочь команде.

У гостей дебютировал форвард "Анахайма" Сикора, который, правда, на площадке был практически незаметен - он только-только привыкает к российскому хоккею.

Все главные события произошли в первом периоде, когда команды по разу огорчили друг друга, реализовав большинство. А затем Попов в сутолоке у ворот Малека добил шайбу в сетку.

"Авангард" прервал свою неудачную серию из четырех поражений подряд.

АК БАРС - СИБИРЬ - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Балмин - 2 (Епанчинцев, Чербаев), 10:17 (1:0). Лисин - 2 (Зарипов), 31:01 (2:0). Федоров - 1 (Первышин, Лисин), 38:02 (3:0).

Вратари: Брэтуэйт - Симчук.

Штраф: 10 - 16 .

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 19 (5+10+4) - 17 (2+6+9).

Три лучших игрока: Брэтуэйт (А), Зарипов (А), Лисин (А).

Судья: Поляков (Москва).

22 сентября. Казань. Дворец спорта. 3000 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Не может "Ак Барс" найти свою игру, и трибуны на его домашних матчах постоянно зияют проплешинами. Вот и вчера первый период навевал скуку. Достаточно сказать, что первый бросок в створ ворот Симчука хозяева сделали только на 7-й минуте.

После перерыва казанцы заиграли веселее. Но кистевой бросок Балмина от синей линии Симчук явно зевнул. Затем молодой Лисин не по годам хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем, а Федоров отметился эффектным щелчком сходу

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

Голы: Иванов - 1 (Шандуров), 15:24 (0:1 - бол.). Зайнуллин - 1 (Жижка), 17:31 (0:2). Журун - 2 (Лучкин, Карпов), 33:36 (1:2).

Вратари: Гудачек(59:20) - Волков.

Большинство: 7 (0) - 5 (1).

Броски: 30 (8+6+16) - 12 (5+6+1).

Три лучших игрока: Волков (С), Журун (М), Шевцов (С).

Судья: Бокарев (Казань).

22 сентября. Пермь. УДС "Молот". 4200 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Матч продолжался два с половиной часа, словно превратившись в вечер просмотра арбитром различных видео-эпизодов. И если для того чтобы определить законность второй шайбы, заброшенной спартаковцами, Бокареву потребовалось 6 - 7 минут, то во втором периоде с той же целью арбитр для просмотра всех кассет с голом "Молота" взял тайм-аут минут на 20.

Незасчитанная арбитром шайба так раззадорила пермяков, что едва ли не сразу после возобновления игры они все же сократили разрыв в счете. Непрерывный штурм ворот москвичей продолжался весь третий период. В эти минуты в составе спартаковцев блистал Волков, отразивший 16 бросков, а кроме того, на их стороне была удача.

НЕФТЕХИМИК - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Голы: Поперечный - 2 (Симаков), 2:13 (1:0). Грабовский - 3, 6:49 (2:0 - мен.). Евстафьев - 1 (Шаламай, Москалев), 20:58 (2:1). Смирнов - 2 (Кукумберг), 29:19 (3:1). Тюрин - 1 (Хлебников, Лапин), 34:33 (3:2). Лехтеря - 2 (Симаков, Васильченко), 45:00 (4:2). Николов - 1 (Муратов), 56:06 (4:3).

Вратари: Мухометов - Шабанов.

Штраф: 8 - 10 .

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 29 (10+9+10) - 16 (4+5+7).

Три лучших игрока: Мухометов (Н), Симаков (Н), Тюрин (М).

Судья: Рогозин (Москва).

22 сентября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Перед матчем состоялись торжественные проводы директора ХК "Нефтехимик" Равиля Шавалеева, недавно назначенного на должность вице-президента "Ак Барса". Место Шавалеева занял Рафик Якубов, работавший старшим тренером нижнекамской команды.

Что касается самой игры, то хозяева, создав хороший задел в первом периоде, в дальнейшем действовали несколько расслабленно, позволяя противнику выжимать максимум из редких голевых моментов.

СКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0)

Голы: Горовиков - 2 (Покровский, Голубовский), 25:51 (1:0 - бол.). Зюзин - 1 (Сидякин, Заварухин), 48:44 (1:1 - бол.). Галушкин - 1 (Отт), 52:55 (2:1). Заварухин - 3 (Волков), 57:23 (2:2).

Вратари: Мезин - Николаев.

Штраф: 33 - 12 .

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски: 18 (5+6+5+2)- 31 (8+5+18).

Три лучших игрока: Мезин (С), Заварухин (СЮ), Волков (СЮ).

Судья: Бутурлин (Москва).

22 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3300 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Визит команды Рафаила Ишматова в отнюдь не чужой для главного тренера город оказался далеко не простым для "Салавата Юлаева". В основном благодаря уверенной игре армейцев в обороне, которая с появлением в составе СКА энхаэловцев Хаванова и Семенова стала выглядеть более организованной.

По иронии судьбы практически одновременное удаление двух лучших защитников армейцев (причем Хаванов получил 5-минутный штраф) могло стать переломным в матче. Лишь благодаря великолепной игре вратаря Мезина СКА удалось отделаться относительно малой кровью.