Газета Спорт-Экспресс № 236 (3614) от 14 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

/ 14 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 17-й тур

АФИНОГЕНОВ: ДВА ГОЛА И ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА

СИБИРЬ - ДИНАМО - 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

Голы: А. Корешков - 4 (Е. Корешков, Гловацкий), 9:04 (1:0 - бол.). Завальнюк - 1 (Семенов), 10:04 (2:0). Афиногенов - 5 (Ждан), 13:53 (2:1). Мирнов - 2 (Харитонов, Шахрайчук), 19:20 (2:2). Чупин - 4 (Воробьев, Щадилов), 22:03 (2:3 - бол.). Афиногенов - 6 (Никулин, Чубаров), 25:41 (2:4). Овечкин - 4 (Шахрайчук, Афиногенов), 52:55 (2:5).

Вратари: Симчук (Вьюхин, 25:41) - Еремеев.

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (1) - 4 (1).

Броски: 25 (13+8+4) - 31 (8+12+11).

Три лучших игрока: Афиногенов (Д), Овечкин (Д), Чубаров (Д).

Судья: Бокарев (Казань).

13 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6400 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Итоговый счет на табло реально отразил разницу в классе между соперниками, а динамика матча показала сильные и слабые стороны обеих команд. Хозяева, потерявшие из-за травмы голеностопа нападающего Павлова, начали очень резво и уже к середине первого периода добились перевеса в две шайбы. Но динамовцы ничуть не стушевались и еще до перерыва сравняли счет.

Все-таки наличие в составе такого игрока, как Афиногенов, дорогого стоит. Первый гол форварда получился на загляденье. Приняв шайбу после выверенного паса Ждана через всю среднюю зону, динамовский метеор ворвался в зону "Сибири", ушел от двух защитников и переиграл Симчука.

Во втором периоде у новосибирцев стали заканчиваться силы (видимо, команда еще не может проводить весь матч на тех скоростях, которых требует главный тренер Сергей Николаев), и москвичи стали раз за разом реализовывать свои моменты. Третий период прошел с обоюдными шансами на успех, но это уже ничего не значило. Гости контролировали игру, и гол Овечкина стал справедливым ее итогом.

ЛОКОМОТИВ - ЛАДА - 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)

Голы: Мерфи - 4 (Антипов, Королев), 18:59 (1:0). Мерфи - 5 (Ткаченко, Непряев), 27:03 (2:0). Шафигулин - 1 (Рязанцев), 46:46 (3:0). Антипов - 10 (Королев), 50:23 (4:0 - бол.). Кручинин - 3 (Козлов, Семин), 53:11 (4:1 - бол.). Зубрус - 1 (Семин), 59:23 (4:2).

Вратари: Ламот - Маркканен (Михайловский, 20:00).

Броски: 26 (6+10+10) - 24 (10+7+7)

Три лучших игрока: Мерфи (Л), Зубрус (Лада), Ламот (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

13 октября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8600 зрителей (9100).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

В открытой борьбе гости, хотя и выглядели поначалу лучше, к первому перерыву оказались в роли проигрывающих. Отменно действовал в воротах "Локомотива" Ламот, сумевший ликвидировать все угрозы. А вот финн Маркканен один раз выручить не сумел, и бросок канадского защитника Мерфи с близкого расстояния достиг цели.

Поведя в счете, ярославцы заиграли увереннее и постепенно склонили чащу весов в свою пользу. Только надежная игра Михайловского, заменившего в воротах получившего травму Маркканена, позволила "Ладе" избежать разгрома.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СКА - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Смельницкий - 1 (Филимонов, Карпов), 9:48 (1:0). Михайлов - 6 (Завьялов), 18:31 (1:1). Шинкарь - 3 (Завьялов, Гольц), 30:34 (1:2 - бол.). Шинкарь - 4 (Гольц), 58:11 (1:3). Бойченко - 2 (Голубовский, Акифьев), 59:59 (1:4).

Вратари: Хомутов - Сноу.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 32 (15+8+9) - 21 (7+7+7).

Три лучших игрока: Сноу (С), Шинкарь (С), Давыдов (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

13 октября. Пермь. УДС "Молот". 2500 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Гостям победа далась совсем не так просто, как может показаться по итоговому результату. В первом периоде "Молот" непрерывно штурмовал ворота Сноу, но американский голкипер действовал просто блестяще. И после второй пропущенной шайбы пермская команда, не теряя надежды на успех, продолжала атаковать.

Однако хоккеисты СКА играли очень дисциплинированно и не дали уральцам, в составе которых отсутствовали травмированные Бардин и Гулявцев, шансов на общий успех. А незадолго до финальной сирены гости усилиями звена Шинкарь - Горовиков - Гольц, лучшего в этой встрече, довели свое преимущество до трех шайб.

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 2:5 (2:2, 0:2, 0:1)

Голы: Грабовский - 6 (Осипов, Поперечный), 4:19 (1:0). Сушинский - 4 (Затонский, Прокопьев), 5:11 (1:1). Смирнов - 4 (Кукумберг), 5:28 (2:1). Калюжный - 1 (Пережогин, Разин), 17:14 (2:2). Прокопьев - 4 (Сушинский), 25:03 (2:3). Разин - 2 (Пережогин, Калюжный), 36:42 (2:4). Гусев - 1 (Разин, Бондарев), 52:03 (2:5 - бол.).

Вратари: Звягин - Соколов.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 34 (11+14+9) - 24 (6+10+8).

Три лучших игрока: Разин (А), Сушинский (А), Прокопьев (А).

Судья: Семенов (Москва).

13 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

В начале матча в течение минуты с небольшим шайба трижды побывала в воротах. Все голы на совести защитников, допускавших грубые ошибки. Так, Смирнову на пятачке перед воротами "Авангарда" никто не мешал, и форвард "Нефтехимика" повторным броском вывел свою команду вперед.

На этом промахи омичей в обороне закончились. Хозяева проводили одну атаку за другой, но - безрезультатно. Зато "ястребы" мастерски ловили противника на контрвыпадах. Травмы защитников Недведа и Васильченко, которые пропускали матч, показали, что скамейка запасных у "Нефтехимика" слишком коротка. А лазарет нижнекамцев после этой игры пополнил защитник Шемелин.