Газета Спорт-Экспресс № 280 (3658) от 6 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

/ 6 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 34-й тур

"АВАНГАРД" В ТРЕТИЙ РАЗ ПОБЕЖДАЕТ, ПРОИГРЫВАЯ 0:3

За последние пять сезонов "Авангард" в третий раз вырывает победу, уступая по ходу матча - 0:3. Всего за пять последних чемпионатов России таких поединков насчитывается семь, причем в двух последних первенствах подобных матчей не было.

Интересно, что в сезоне-2000/01 "Лада" взяла верх над магнитогорским "Металлургом", уступая по ходу встречи 4 гола.

СКУДРА СДЕЛАЛ УЖЕ 14 ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ

Вратарь "Химика" Петер Скудра во втором матче подряд начинает результативную атаку своей команды. По этому показателю он вышел в единоличные лидеры. По одному голевому пасу в своем активе в нынешнем сезоне имеют 8 голкиперов. Всего с учетом предыдущего чемпионата на его счету 3 голевые передачи в суперлиге.

Вратари-ассистенты пяти последних чемпионатов России

6 - Игорь КАРПЕНКО Металлург Мг*

3 - Петер СКУДРА Химик

3 - Егор ПОДОМАЦКИЙ Локомотив

3 - Виктор ЧИСТОВ Северсталь

* Сейчас выступает в высшей лиге.

Всего же Скудра в карьере сделал уже 14 результативных передач.

ГОНЧАР ДЕЛАЕТ 10-ю ГОЛЕВУЮ ПЕРЕДАЧУ В 10 МАТЧАХ

Защитник магнитогорского "Металлурга" Сергей Гончар в 10 последних поединках сделал 10 результативных передач и по их числу в среднем за матч среди игроков обороны лидирует с большим отрывом (0,67). Если же брать всех хоккеистов чемпионата, то Гончар в этом списке занимает третье место. У нападающих Яромира Ягра ("Авангард") и Сергея Брылина ("Химик") данный показатель равен 0,86.

"ДИНАМО" ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 23 МАТЧА НЕ НАБРАЛО ОЧКОВ

Уступив в минувшем туре на своем льду новокузнецкому "Металлургу" - 2:3, столичные динамовцы прервали серию матчей, в которых набирали очки. Таких игр у бело-голубых в итоге оказалось 22 - на две меньше, чем у "Локомотива"-2001/02.

"МАГНИТКА" И "СЕВЕРСТАЛЬ" ОДЕРЖИВАЮТ ПЕРВЫЕ КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ В СЕЗОНЕ

В минувшем туре сразу в двух матчах хозяева одержали крупные победы. Причем интересно, что игры закончились с одинаковым счетом 7:1. Подобный результат стал первым в сезоне для "Магнитки" и "Северстали". Пока наибольшее число крупных побед одержало "Динамо" - 3.

МАРККАНЕН ОСТАНОВИЛСЯ В 9 МИНУТАХ ОТ РЕКОРДА СЕЗОНА

Пропустив гол на 19-й минуте встречи с "Локомотивом", вратарь "Лады" финн Юсси Маркканен прервал свою сухую серию, в итоге составившую 255 минут 25 секунд. Это второй результат сезона.