9

Судьи: Яроцкий, Манолов (оба - Белоруссия).

20 января. Чехов. ДС "Олимпийский". 500 зрителей.

Первый матч - 97:87.

Матч начался с рывка хозяев - 11:2, сообщает корреспондент "СЭ" Евгения СИДОРОВА. Однако динамовцы, почувствовав легкость победы, расслабились, и эстонцы сократили отставание (20:16) благодаря удачным атакующим действиям Марека Доронина, на счету которого в первой четверти было 10 из 16 командных очков. Впрочем, десятиминутка закончилась точным дальним броском Сергея Демешкина - 25:16. Во второй четверти хозяева, уменьшив количество ошибок, заиграли спокойно и уверенно. Напомнил о своих снайперских качествах Антон Юдин (2 трехочковых попадания), надежен был Никита Моргунов, а Джонни Тэйлор записал в свой актив точный трехочковый. На большой перерыв команды ушли при счете 46:32.

Преимущества в 20 очков динамовцы добились в середине третьей четверти после двух подряд дальних попаданий Тэйлора - 60:40. И лишь в первой половине заключительной десяти минутки баскетболисты "Тарту", удачнее действуя в атаке, несколько приблизились к хозяевам (70:57). Впрочем, "Динамо" быстро восстановило свое преимущество.

ЛОКОМОТИВ Р Россия - СУМЫХИМПРОМ Украина - 91:64 (19:18, 28:19, 22:13, 22:14)

Судьи: Кустмих (Чехия), Щерба (Польша).

20 января. Ростов-на-Дону. КСК "Экспресс". 600 зрителей.

Первый матч - 97:86.

Со старта "Локомотив" стал понемногу уходить вперед, однако в конце первого периода Бутский и Ростислав Кривич несколько раз попали издали, и разрыв сократился до минимума, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО. Оторваться в счете ростовчанам удалось лишь в середине второго периода, когда им удался рывок, вдохновителем которого стал Воронов - 8:0 и 37:26. А в третьем периоде, за первые семь минут которого гостям удалось набрать лишь 5 очков, преимущество "Локомотива" превысило 20 очков.

МБК ОДЕССА Украина - ЕВРАЗ Россия - 91:83 (26:15, 17:24, 26:24, 22:20)

6

Судьи: Матсалу (Эстония), Рокану (Румыния).

20 января. Одесса. Дворец спорта. 1500 зрителей.

Первый матч - 64:80.

Главными действующими лицами в составе уральцев стали Дубравко Землич и Рой Хэрстон, отдыхавшие за весь матч 3 и 4 минуты соответственно. Вновь эффективно сыграл Тарас Осипов (5 из 6 реализованных бросков с игры и 5 подборов за 19 минут). ЕВРАЗ провалил только стартовую четверть, однако к большому перерыву сократил отставание. Во второй половине гости так и не дали одесситам возможности даже сравнять счет по сумме двух встреч и стали третьим российским клубом, вышедшим в "Финал четырех", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ЯЧМЕНЕВ.

Шяуляй (Литва) - МБК Николаев (Украина) - 102:75 (первый матч - 110:58).

ЗАПАД/ЦЕНТР

Баккен Бэрс (Дания) - Кунин (Чехия) - 100:95 (64:90), Кефлавик (Исландия) - Олимпик (Швейцария) - 85:93 (95:103).

Напомним, что ранее путевки в следующий этап турнира от этой конференции завоевали швейцарский "Бонкорт" и венгерский "Альбакомп".

ЮГ

Керавнос (Кипр) - Интерколледж (Кипр) - 87:71 (99:83), Динамо (Румыния) - Аполлон (Кипр) - 57:63 (73:80), Плоешти (Румыния) - Спартак (Кипр) - 82:52 (81:98), Апоэль (Кипр) - Банвит (Турция) - 86:75 (72:89).

Все три российских клуба вышли в "Финал четырех" конференции "Север". Этот турнир во всех трех конференциях пройдет 16 - 17 февраля - место и состав полуфинальных пар определятся позднее. В плей-офф Пан-Европейского раунда выходят по две сильнейшие команды Севера и Юга, а также все четыре клуба от Запада/Центра. Игры 1/4 финала Кубка ФИБА пройдут 3 и 10 марта. Объединительный "Финал четырех" состоится 9 - 10 апреля - место проведения будет определено позднее.

Кубок ФИБА. Женщины. Региональный раунд. Плей-офф. 1/4 финала. Ответные матчи

ЦЕНТР/СЕВЕР

Зала (Венгрия) - НАДЕЖДА (Россия) - 58:53 (13:9, 13:15, 15:16, 17:13).

Н: Кузина (17), Шаманина (12).

Первый матч - 55:63.

Шибеник (Хорватия) - ЭНЖЕ (Россия) -58:53 (20:18, 13:11, 8:10, 17:14).

Э: Томас (22), Сэм (15).

Первый матч -61:64.

УСК (Чехия) - Кроация (Хорватия) - 50:63 (первый матч - 66:88), Дорстен (Германия) - Шегеди (Венгрия) - 62:53 (68:91).

ЮГ

ДИНАМО Н (Россия) - Левски (Болгария) - 89:64 (15:14, 16:15, 32:15, 26:20).

Д: Сытняк (26), Сильянова (17).

Первый матч - 90:79.

Нефтехимик (Болгария) - Аполлон (Греция) - 84:76 (94:87), Фенербахче (Турция) - Беледиеспор (Турция) - 84:54 (71:72), Рамат Хашарон (Израиль) - Тарговиште (Португалия) - 20:0, техническое поражение (95:73).

ЗАПАД

Фаенца (Италия) - Тренто (Италия) - 68:68 (69:58), АСПТТ (Франция) - Каха Канария (Испания) - 77:69 (71:67), Наполи (Италия) - Мондевиль (Франция) - 79:62 (53:52), Венеция (Италия) - Авенида (Испания) - 70:58 (69:72).

Баскетболистки "Надежды", попав в четверку лучших команд Центра/Севера, напрямую вышли в плей-офф Пан-Европейского раунда Кубка ФИБА. Еще четыре путевки в 1/4 финала турнира (по две от Юга и Запада) будут разыграны в "Финалах четырех" двух конференций, которые состоятся 9-10 февраля. Четвертьфинальные матчи Кубка ФИБА пройдут 24 февраля и 3 марта, а объединительный "Финал четырех" запланирован на 2 - 3 апреля. Место его проведения будет определено позднее.

Евролига ULEB. 1-й групповой турнир. 11-й тур

Группа А

Партизан - Фортитудо - 85:88 (14:21, 26:22, 20:25, 25:20).

П: Трипкович (24), Богданович (17).

Ф: Вуянич (25), Даглас (18), Ранчик (17).

Эфес Пилсен - Сопот - 78:65 (21:13, 16:21, 23:14, 18:17).

Э: Николич (24), Соломон (17).

С: Немет (15).

Олимпиакос -Реал - 75:83 (14:25, 15:18, 20:19, 26:21).