Газета Спорт-Экспресс № 50 (3728) от 7 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

/ 8 марта 2005 | Хроника

ХРОНИКА

10 СОБЫТИЙ ФЕВРАЛЯ

1 февраля. Новым главным тренером мужской сборной России по волейболу назначен серб Зоран Гайич, под руководством которого сборная Югославии выиграла золото Олимпиады-2000. Гайич стал первым иностранцем, возглавившим российскую национальную команду по олимпийскому игровому виду спорта.

1 февраля. Свой первый матч в НБА провел Виктор Хряпа. Российский форвард, пропустивший первую половину сезона из-за травмы, отыграл 12 минут за "Портленд Трэйл Блэйзерс" против "Лос-Анджелес Лейкерс" и набрал 3 очка. Никогда прежде в НБА одновременно не играли два россиянина (помимо Хряпы - Андрей Кириленко).

6 февраля. В Москве после 43-летнего перерыва прошел чемпионат мира по конькам. Участники остались очень довольны качеством льда нового крытого суперкатка в Крылатском. Победителем в классическом многоборье стал американец Шэйни Дэвис.

9 февраля. Сборная России по футболу провела первый матч в новом году: в Кальяри в товарищеской встрече она уступила итальянцам - 0:2.

13февраля. Завершились Шведские игры - последний этап хоккейного Евротура-2004/05. Сборная России заняла в итоговой таблице 2-е место. Только по результатам личных встреч наши уступили шведам, с которыми в конце апреля встретятся в финале.

14февраля. Российский экипаж боба-четверки в составе пилота Александра Зубкова, разгоняющих Алексея Селиверстова, Сергея Голубева и Дмитрия Степушкина выиграл заключительный этап в Лейк-Плэсиде и завоевал первый в истории нашего бобслея Кубок мира. Две недели спустя четверка Зубкова стала серебряным призером чемпионата мира в Калгари.

16 февраля. После затяжных, но безрезультатных переговоров комиссар НХЛ Гэри Бэттмен объявил: из-за локаута сезон-04/05 отменяется окончательно.

24 февраля. ЦСКА в Лиссабоне завершил вничью ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА с "Бенфикой" - 1:1 - и вышел в следующий раунд турнира. Результат первой игры - 2:0 в пользу армейцев.

26февраля. Елена Исинбаева установила третий мировой рекорд в прыжках с шестом для залов за 15 дней. 12 февраля в Донецке она прыгнула на 4,87, 18-го в Бирмингеме - на 4,88 и теперь во французском Льевене - на 4,89. В последнем случае россиянка, установив рекорд, пробовала штурмовать невероятную высоту - 5,05!

27февраля. В немецком Оберстдорфе завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. Сборная России завоевала 7 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Чемпионами стали Юлия Чепалова в "дуатлоне" (7,5 км классическим стилем и столько же - коньковым) и Василий Рочев - в спринте. До триумфа Рочева наши лыжники-мужчины 8 лет не знали побед на мировых первенствах.