Газета Спорт-Экспресс № 53 (3731) от 11 марта 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 11 марта 2005 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 62-й тур

"АК БАРС": РЕВЕРАНС ПЕРЕД "МАГНИТКОЙ"

Когда любители хоккея уже предвкушали увлекательную дуэль в четвертьфинале Алексея Яшина и его "Локомотива" со звездами "Ак Барса", оказалось, что положение в верхней части таблицы может кардинально измениться. В случае победы ярославцев над уральцами казанцы с большой долей вероятности уходили с четвертого места, опережая "Магнитку", которая, не исключено, и становилась бы соперником команды Кари Хейккиля в первом раунде плей-офф. Но для этого "Ак Барсу" нужно было выиграть в Питере.

МЕТАЛЛУРГ Mг - ЛОКОМОТИВ - 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Савченков - 4 (Гоголев, Карпов), 11:08 (1:0). Васильев - 5 (Швидкий, Королев), 19:07 (1:1). Яшин - 2 (Непряев), 60:48 (1:2).

Вратари: Набоков - Ламот.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 26 (11+9+6+0) - 24 (6+7+10+1).

Три лучших игрока: Васильев (Л), Яшин (Л), Савченков (М).

Судья: Карабанов (Москва).

10 марта. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3300 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Неприятной неожиданностью стало отсутствие на трибунах аншлага. То ли всему виной разгулявшаяся стихия (уже во второй раз за последнюю неделю на Магнитогорск обрушился сильный снегопад), то ли поклонники уральцев решили дать себе передышку перед плей-офф. Не случайно на послематчевой пресс-конференции Марек Сикора через журналистов обратился к болельщикам: "Если бы мы играли в Ярославле, уже во время церемонии представления стартовых пятерок трибуны были бы полны. Команде нужна поддержка! Не только когда забрасываются шайбы, а с самого начала".

Поддержка трибун - не единственное, чего в этот вечер не хватило "Металлургу". Вернувшихся в строй Сикору и Федорова в лазарете команды "заменили" Гусманов и Варламов. В первом периоде уральцы почти вдвое перебросали противника, но большинство атак завершалось дальними выстрелами, не приносившими Ламоту особых хлопот. Единственный гол магнитогорцев получился немного курьезным, но вполне трудовым: Савченков выбрался из угла чужой зоны и, эффектно укротив взлетевшую шайбу, по-теннисному переправил ее в сетку.

Звездный новичок "Локомотива" Яшин раз за разом проявлял настойчивость, но выйти из-под плотной опеки сумел лишь однажды, когда обыграл Сикору и в упор атаковал Набокова. Голкипер "Магнитки" в том эпизоде не спасовал, зато не сумел выручить свою команду на исходе периода. Потеря концентрации дорого обошлась хозяевам: оставленный без присмотра Васильев с близкого расстояния поразил цель.

Яшин не был бы Яшиным, если бы не взял свое в овертайме. Непряев закрутил "карусель" за воротами хозяев, Набоков неудачно попытался сыграть клюшкой и "оголил" дальний угол. Именно там неутомимый новичок "Локомотива" и подкараулил отскочившую шайбу.

СКА - АК БАРС - 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)

Голы: Ковальчук - 19, 6:57 (0:1). Шастин - 2 (Горшков, Михайлов), 8:11 (1:1). Козлов - 14 (Лекавалье, Салей), 17:19 (1:2 - бол.). Шинкарь - 16 (Кузнецов), 23:24 (2:2 - бол.). Морозов - 20 (Ковальчук, Зиновьев), 27:57 (2:3). Шинкарь - 17 (Горовиков, Гольц), 33:43 (3:3 - бол.). Горовиков - 12, 40:50 (4:3 - бол.). Зарипов - 13 (Архипов), 42:21 (4:4). Горовиков - 13 (Гольц, Шинкарь), 56:10 (5:4).

Вратари: Мезин - Хабибулин (59:20).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (3) - 7 (1).

Броски: 22 (5+13+4) - 32 (9+15+8).

Три лучших игрока: Горовиков (С), Шинкарь (С), Ковальчук (А).

Судья: Кулаков (Тверь).

10 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5600 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Нынешний "Ак Барс" стал хорошим раздражителем даже для хоккеистов СКА, которые, судя по последним матчам, мысленно уже находятся в отпуске. Да и сами казанцы в этот вечер очень долго раскачивались. Первый бросок по воротам соперника гости сделали на исходе 7-й минуты. Но он оказался результативным - Ковальчук в чужой зоне обыграл едва ли не всю пятерку армейцев и открыл счет.

Переломить ход поединка питерцы смогли благодаря блестящей игре тройки Шинкарь - Горовиков - Гольц, трижды реализовавшей численное преимущество. Решающий в матче гол забил Горовиков, кистевым броском с семи метров направив шайбу точно в "девятку" ворот Хабибулина. В концовке встречи казанцы вшестером атаковали трех полевых игроков СКА, но спастись так и не смогли.