Газета Спорт-Экспресс № 83 (3761) от 15 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

/ 16 апреля 2005 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. 1/4 финала. Третьи матчи

В среду определились последние участники "Финала четырех", который пройдет в Москве в субботу и воскресенье. Вслед за "Уралочкой" и столичным "Динамо" в квартет финалистов пробились "Балаковская АЭС" и "Заречье-Одинцово".

ЖАЛЬ, ЧТО В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ" НЕ ШЕСТЬ МЕСТ

БАЛАКОВСКАЯ АЭС Балаково - САМОРОДОК Хабаровск - 3:2 (25:20, 20:25, 22:25, 25:19, 19:17)

Б: Гансонре (28), Киселева (21), Гуменюк (16), Свистина (13), Шаманаева (12).

С: Куликова (20), Беликова (20), Плигунова (16), Де Ла Крус (14).

Первый матч - 3:1, второй - 0:3. Счет в серии: 2-1.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Балакова

Сначала у Натальи Куликовой ходуном ходили плечи. Потом начала скакать по коленям коробка конфет, полученная в качестве приза лучшему игроку матча. А вот уже и слезы предательски побежали из глаз девушки, выглядевшей на площадке Железной Леди. Она, почти два часа до этого уверенно вколачивавшая мячи в паркет, не просто плакала - рыдала. Рядом тщетно пыталась справиться со своим горем ее партнерша по команде, либеро "Самородка" Анна Чумакова. А Милагрес Кабрал Де Ла Крус, четырьмя ударами сломившая сопротивление хозяек в третьем сете, плакать уже не могла и лишь громко стонала: к горечи обиднейшего поражения у легионерки "Самородка" примешивалась дикая физическая боль. Предварительный диагноз - надрыв ахилла. Площадку Мила, как зовут в Хабаровске эту 26-летнюю доминиканскую волейболистку, покидала на руках главного тренера своего клуба. Беда подстерегла Де Ла Крус на тай-брейке при счете 13:12, когда вместо того, чтобы выполнить свой фирменный удар, она рухнула на площадку.

Утешить Милагрес могли бы партнерши, вырвав у соперниц путевку в "Финал четырех". Но не судьба...

- "Самородок" играл лучше нас. Хабаровчанки показали в решающем матче великолепный волейбол, который делает честь команде и ее тренеру. Они не терялись в решающие моменты, не отдали без борьбы ни одного очка. Пожалуй, в этот раз нам повезло, - честно признал главный тренер "БалАЭС" Владислав Фадеев.

"Самородок" и впрямь показал на берегах Волги волейбол, от которого захватывало дух. Вдохновенная игра хабаровчанок позволила им создать вместе с "БалАЭС" сюжет, который не пришел бы в голову даже самому гениальному сценаристу. Отсюда и всеобщие слезы. Ведь когда на скамейке гостей рыдали Куликова и К°, в противоположном конце зала терли глаза Лариса Шаманаева, Юлиана Киселева и Ольга Фадеева. Они не верили своему счастью. Это до игры оно казалось гарантированным, но когда соперник вел по партиям - 2:1, а в четвертом сете лидировал - 8:6 и 11:10, за конечный успех мало кто мог поручиться.

Впрочем, сами волейболистки из Балакова, по словам Анны-Мириам Гансонре, в своей победе ни капли не сомневались. Судя по тому, как играла сама Гансонре, так оно и было. Именно ее 5 очков решили исход четвертого сета - 25:19.

Решающую партию хозяйки начали блестяще - 3:0, 8:4. Однако последовавшие тут же три их ошибки - плохая передача Акуловой, отвратительный удар Свистиной и касание блоком сетки - возродили интригу. "Самородок" даже сравнял счет, но затем пропустил два укола. Гуменюк и Гансонре вбивали мяч в пол с невиданной для женщин силой - 13:11. Зал бесновался, а потом затих, увидев трагедию Крус - 14:12. Все?

Нет! Беликова, в концовке набиравшая почти все очки хабаровчанок, бьет с ходу, "БалАЭС" делает четыре касания вместо положенных трех, а потом просто теряет по-детски мяч - 14:15! Три матч-бола "Самородка" - и все отыгрываются! При 16:17 волжанки спаслись чудом, заодно деморализовав соперниц. Свистина забила немыслимый по сложности мяч, Киселева добыла очко на блоке, а точку в поединке поставила госпожа Удача: после удара Свистиной мяч летит в руки блокирующих, катится по тросу и падает в аут. Занавес!

ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская область - ДИНАМО Московская область - 3:1
(25:20, 26:24, 28:30, 27:25)

З: Сафронова (25), Мельникова (20), Шигина (18), Меркулова (15).

Д: Ортис (27), Санчес (24), Сажина (15).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

В этом принципиальнейшем противоборстве двух областных команд (помимо спортивного результата на кону стояли, возможно, и симпатии губернатора Подмосковья Бориса Громова) ни у кого из соперниц, по сути, не было преимущества своей площадки. Да, матч проходил в одинцовском дворце спорта "Искра", но фанатский сектор гостей сразу же заставил "Динамо" почувствовать себя как дома. Казалось, от прихлопов и притопов динамовских болельщиков вот-вот рухнет ветхий балкончик трибун.

Воодушевленное такой поддержкой "Динамо" уже в начале первой партии сделало резкое ускорение (14:8) в основном благодаря качественным подачам Ольги Чукановой и слаженным действиям на блоке. В стане хозяек, наоборот, царили сумбур и растерянность. А главное - совершенно не клеилась игра у Натальи Шигиной, одного из лидеров "Заречья". Ситуацию усугубляло то, что в арсенале одинцовского клуба отсутствовала силовая подача, без которой совершить ответный спурт было очень тяжело.

И все-таки "Заречью" удалось отыграться. Вовремя поняв, что примерно 80 процентов всех передач Чуканова адресует Ортис, хозяйки раз за разом выстраивали перед кубинкой тройной блок, и та редко добивала мяч до пола. В защите же все "Заречье" действовало бесподобно. Разрыв начал стремительно сокращаться, а концовку сета "Динамо" проиграло - 0:6!

Быстро справиться с таким психологическим ударом команда Михаила Омельченко не смогла, а вот у ее соперниц стало получаться практически все. Связующая одинцовского клуба Анна Левченко постоянно чередовала направления атак, блестяще выглядел "первый темп" в лице Натальи Мельниковой и Юлии Меркуловой, прямо-таки неженскую стабильность демонстрировала Наталья Сафронова, с точностью классного бильярдиста укладывая мячи на противоположную половину площадки то косо, то по линии. Казалось, что борьба в матче прекратилась, но в конце второй партии вдруг разыгралась Марта Санчес, которая дважды сравняла счет - 22:22 и 23:23. И все-таки точку в сете поставила Сафронова.

Главные события развернулись через 30 минут в затяжном эндшпиле третьей партии. Его главным действующим лицом опять стала Санчес. Причем сначала кубинка вроде бы похоронила свою команду (после ее атак в аут и блок "Заречье" получило два матч-бола - 24:22), а затем воскресила ее, безошибочно сыграв в защите и нападении и принеся "Динамо" 30-е очко.

Двойной матч-бол (опять 24:22) "Заречье-Одинцово" упустило и в концовке четвертого сета, хотя до этого выиграло 4 очка подряд. Провалилась Сафронова: сначала побоялась атаковать, а затем уткнулась в блок Ольги Сажиной. Сет-бол получило уже "Динамо" - 25:24, но распорядилось им совершенно бездарно: Ортис в безобидной ситуации послала мяч в аут. А когда Сафронова завоевала для своей команды победное очко, слезы брызнули из глаз не только у проигравших, но и у выигравших.

КАЛЕНДАРЬ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

Москва, дворец спорта "Динамо"

16 апреля, суббота. 1/2 финала. Динамо М - Заречье-Одинцово, Уралочка - Балаковская АЭС.

17 апреля, воскресенье. Матч за 3-е место и финал.