Газета Спорт-Экспресс № 85 (3763) от 18 апреля 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

/ 18 апреля 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дублирующие составы

Матчи 5-го тура

СПАРТАК - ДИНАМО - 2:2 (1:2)

Голы: Батак, 8 (0:1). Постников, 29 (0:2). Калиниченко, 45 - с пенальти (1:2). Динеев, 83 (2:2).

"Спартак": Солосин, Кудряшов, Круг (Кузьмин, 77), Шишкин, Иванов (Тюнин, 46), Динеев, Ребко, Калиниченко (Тарасов, 46), Рубин (Джиоев, 46), Сонин (Дзюба, 85), Баженов (Бажев, 46).

"Динамо": Шунин, К. Комбаров, Пономарев, Постников, Гранат, Д. Комбаров, Батак, Мануковский, Сорокин, Мурыгин (А. Имреков, 80), Михин (Рогов, 52. В. Имреков, 60).

Наказания: Сонин, 75. К. Комбаров, 89. Кудряшов, 90+4 (предупреждения).

Судья: Рогулев (Москва).

16 апреля. Москва. Стадион "Спартак" им. Нетто. Запасное поле. 700 зрителей. 19 градусов.

Гости сразу захватили инициативу, периодически запирая спартаковцев на их половине поля. Только угловых "Динамо" в первом тайме подало более десятка. На 8-й и 29-й минутах Солосин с большим трудом парировал дальние удары Д. Комбарова и Батака, но заработанные в этих эпизодах гостями угловые были реализованы тем же Батаком и Постниковым. Добившись преимущества, бело-голубые не сбавили оборотов, но и хозяева стали действовать острее. Дважды угрожал воротам Баженов, аза минуту до перерыва он откликнулся на передачу Калиниченко и был сбит в штрафной. Пенальти - 1:2.

В перерыве команды словно поменялись футболками. Теперь уже спартаковцы, сделавшие четыре замены, много атаковали. Отличиться могли Бажев, Динеев, Тюнин, с двух метров не попал в створ Шишкин. Наконец, Ребко со штрафного пробил "стенку", и Динеев, первым успевший к отскочившему мячу, счет сравнял. (Эдуард НИСЕНБОЙМ)

ЗЕНИТ - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Гол: Салугин, 36.

Нереализованный пенальти: Кожанов, 81 (вратарь).

"Зенит": М. Кержаков, Строев, Коротков (Тарасюк, 78), Лебедев, Ширл (Нагуманов, 46), Бураков (Миронов, 26), Трифонов (Рогов, 60), Максимов, Власов (Касаев, 46), Кожанов, Козлов (Евстафьев, 66).

ЦСКА: Мандрыкин, Шершун, Гриченков, Григорьев, Горелов, Утицких (Сафонов, 28), Таранов, Денисов, Кочубей, Салугин (Степанец, 83), Самодин.

Наказания: Трифонов, 21, Самодин, 55, Строев, 71 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

16 апреля. Санкт-Петербург. МСА "Петровский". 2500 зрителей. 10 градусов.

Несмотря на единственный забитый мяч - Салугин пробил в верхний угол после передачи Самодина, - игра смотрелась с первых до последних минут. Команды обменялись ударами в каркас ворот - Самодин послал мяч в штангу, а Касаев в конце встречи - в перекладину. Еще один шанс уйти от первого поражения в сезоне дублеры "Зенита" упустили за 9 минут до окончания основного времени: Кожанов, выполняя 11-метровый, не сумел переиграть опытного Мандрыкина. (Александр КУЗЬМИН)

0

Бомбардиры: ПРАВОСУД (ЦСКА) - 6. Обозный (Ростов) - 4.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САРАТОВ. С футболистами и тренерами "Сокола" встретился новый руководитель областного департамента спорта Михаил Вулах. Он заверил, что власти не допустят развала клуба, а его многочисленные долги будут со временем погашены. Пока же идет поиск фигуры, способной занять вакантный пост президента "Сокола" вместо Сергея Шувалова, который переехал в Москву на работу в Совет Федерации РФ. Однако, по словам главного тренера волжан Александра Корешкова, проблемы команды может глобально решить только вмешательство в ее судьбу нового губернатора Павла Ипатова, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ХИМКИ. Полузащитник "Химок" Часовский продолжит карьеру в "Содовике".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

Юг

1-й тур

Ротор-2 - Дружба - 1:0 (Веретенников, 32).

Нереализованный пенальти: Омельченко, 65 (Р) - штанга. 4000.

Олег Веретенников забил свой второй гол в дивизионе. Любопытно, что лидер "Клуба 100" открыл счет мячам в третьем российском эшелоне 6 лет назад тоже в Волгограде, когда в нескольких играх усилил состав "Ротора-2", выступавшего тогда в Уральской зоне.

Текстильщик - Торпедо Вж - 0:3 (Литенко, 4, 21, 71). 1300.

Спартак-УГП - Сочи-04 - 1:2 (Ищенко, 87 - Ефремов, 28. Карселян, 56). 2000.

Судостроитель - Краснодар-2000 - 1:1 (Сухов, 47 - Шевченко, 75). 2500.

Ангушт - Машук-КМВ - 1:1 (Гугуев, 88, с пенальти - Тигиев, 44).

Удаление: Дряев, 68 (М). 1500.

Автодор - Олимпия - 3:2 (Кибиров, 33. Кокоев, 45. Бедоидзе, 67 - Бабичев, 52, с пенальти. Жданов, 62).

Нереализованный пенальти: Танделов, 55 (А) - вратарь.

Удаление: Головлев, 69 (0). 1500.

НИЖНЕКАМСК. Главным тренером "Нефтехимика" назначен Владимир Морозов. Помогать ему будет Владимир Клонцак, под руководством которого команда завершала минувший сезон, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Дозаявлен 42-летний голкипер Кранатов, вернулся в Нижнекамск защитник Орешников ("Содовик").

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Чемпионат России. Суперлига. Матчи 17-го тура

ЦСКА - СПАРТАК - 3:3 (Зинченко, 19. С. Антипов, 30. Копейкин, 39 - Искусных, 4. Горин, 26. Ионов, 34).

Александр Бабкин,главный тренер ЦСКА: "Мы вышли на матч без трех игроков основного состава, а в конце вообще перешли на игру в шесть человек. Остальные либо чего-то не понимают, либо не готовы, либо не соответствуют уровню суперлиги".

Евгений Ловчев,главный тренер "Спартака": "Спартак" смотрелся интереснее. Исходя из уроков чемпионата Европы, мы кое-что перестроили в своей игре. Ничью считаю неудачей. Единственное утешение - премию выплачивать не надо".

ЦСКА - СПАРТАК - 4:5 (А. Антипов, 11. Арш, 17. С. Антипов, 22. Сергеев, 24, - Искусных, 8. Г. Зоидзе, 11. Казаков, 25. Эду, 39, 39).

Александр Бабкин: "Класс игрока определяется не участием в коллективных действиях, а умением вырвать мяч у соперника в нужную минуту, как это сделал Эду. "Спартак" превзошел ЦСКА и в мастерстве, и по личностям, которые сумели переломить ход игры и заслуженно победить".

Евгений Ловчев: "Мои игроки не справились с братьями Антиповыми, но, видимо, армейцы не видели нашего матча с "Норильским никелем". Как я уже однажды говорил, "Спартак" играет три минуты. Тогда нам их хватило, хватило и теперь".

Динамо - 95, ВИЗ-Синара - 72, Спартак-Щелково - 70, Дина - 67, Норильский никель - 59, ТТГ-ЯВА - 57, ЦСКА - 48, Арбат, Спартак - 41, Тюмень - 28, Геолог - 22, Локомотив-УПИ-ДДТ - 29.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. Некоммерческий фонд развития футбола и спорта "Спорт+Отдых+Футбол" проводит в турецкой Анталье с 30 апреля по 10 мая 1-й международный турнир по мини-футболу "Кубок туризма". Заявки на участие от любительских команд и их болельщиков принимаются по телефонам: 209-43-89, 995-63-44.

Помимо эксклюзивного главного приза победители "Кубка туризма" получат памятные медали. Награды будут вручены также за 2-е и 3-е места и в личных номинациях (лучшим вратарю, защитнику, полузащитнику, нападающему, бомбардиру), а абсолютно лучший игрок турнира, которого назовет авторитетная комиссия, премируется бесплатным двухнедельным отдыхом с семьей в любой стране мира (по желанию).

Кульминацией соревнований в Турции станет гала-матч сборной лучших игроков турнира против ветеранов сборной СССР. За команду ветеранов выступят звезды советского футбола Алексей Прудников, Виктор Лосев, Юрий Гаврилов, Александр Минаев, Владимир Татарчук, Андрей Пятницкий, Александр Бубнов, Александр Новиков, Валерий Масалитин и другие.

Не упустите шанс не только пообщаться с кумирами прошлых лет, но и оспорить право сразиться с ними на футбольном поле!

Параллельно с футбольным состоится и турнир по теннису, опять-таки для всех желающих. Среди участников теннисных состязаний такие известные в отечественном спорте личности, как Шамиль Тарпищев и Павел Буре.