Газета Спорт-Экспресс № 113 (3791) от 23 мая 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ВВА-ПОДМОСКОВЬЕ Монино - ЕНИСЕЙ-СТМ Красноярск - 15:12 (9:6)

В: Кушнарев (3 - штрафные), Казанцев (2 - штрафные).

Е: Акулов (4 - штрафные).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Монина

С выходом из-за туч по-настоящему летнего солнышка начал расправлять плечи российский регбийный сезон. Формально первенство страны началось 14 мая, но по-настоящему оно приняло старт в минувшее воскресенье, когда на ослепительно зеленом газоне стадиона Военно-воздушной академии в подмосковном Монине появились игроки местной команды и "Енисея-СТМ". Напомню, что в споре именно этих двух клубов был решен вопрос о чемпионе 2004 года. Причем как! С помощью золотого матча, победу в котором одержало "ВВА-Подмосковье". Перед началом нового сезона болельщики и специалисты предвкушали повторение захватывающей подмосковно-красноярской дуэли. И, похоже, не зря. Во всяком случае, воскресный поединок на сто процентов оправдал запросы самой взыскательной публики. Первый раунд "битвы гигантов" (а всего их будет четыре - столько кругов предусматривает чемпионат России-2005) собрал на трибунах около 3000 человек. Вернее, не совсем на трибунах. Часть зрителей действительно расположилась в удобных пластиковых креслах опрятного монинского стадиончика, а почти половина болельщиков совмещала просмотр регбийного матча с пикником. Семьями и большими компаниями они расположились на соседних холмах и наблюдали за игрой под ароматный шашлык и добрую пинту пива. Почему пинту, а не кружку? Да потому, что, глядя на все это, с трудом верилось, что ты находишься в 25 километрах от Москвы, а не в окрестностях Кардиффа или Йоханнесбурга. Тем более что от всевозможной английско-ирландско-шотландско-валлийско-южноафриканско-зимбабвийской символики пестрило в глазах. И хотя ни одного потомка кельтов или буров на матче замечено не было, людям, приехавшим из Лосинок, Свердловского и Купавны, вместе с монинскими аборигенами удалось создать непередаваемую регбийную атмосферу.

О том, что центральная встреча тура проходит все-таки в Подмосковье, напоминали лишь комары. Однако ожесточенная борьба двух лучших клубов России помогала не обращать внимания на назойливых насекомых. За два тайма болельщики так и не увидели ни одной результативной попытки! Но разве кто-то остался недоволен? Пусть обе команды набирали очки исключительно ударами со штрафных, соперники не желали уступать друг другу ни пяди своей территории с первой до последней секунды, проливая при этом не только пот, но и кровь - после финального свистка лица многих игроков украшали заплывший глаз или разбитая бровь. Что ж, без этого большие регбийные матчи не обходятся.

А этот матч действительно получился большим. Не только по качеству игры и накалу борьбы. Выдающимся был и его сюжет. Еще в середине второго тайма после очередного точного удара с "точки" Дениса Акулова счет был ничейным, но вскоре основной бьющий "Енисея" вывел гостей вперед - 12:9. Стрелка секундомера продолжала наматывать круги по циферблату, и когда до конца "чистого" времени оставалось всего 5 минут, большинство поклонников ВВА с грустью смирилось с тем, что сил на финишный рывок их любимцам, скорее всего, не хватит. Однако в этот момент главный тренер хозяев Николай Неруш ввел в игру сразу четырех свежих резервистов, и один из них - Александр Казанцев - стал главным героем встречи. Дважды его удары пересекали створ вражеских ворот - и вероятное поражение превратилось для "ВВА-Подмосковья" сначала в ничью, а затем и в победу. Правда, в добавленные минуты у красноярцев были два шанса спастись, но из выгоднейших положений промахнулись Акулов и Игорь Дымченко.

Таким образом, логичной ничьей в дуэли равных соперников не получилось, и Монино утонуло во всеобщем празднике, который сразу после матча перетек в музыкальный концерт. А "Енисей" начал думать о реванше, который вполне может состояться 11 июля, когда эти команды встретятся в Красноярске.

Новокузнецк - Пенза - 6:15, Слава (Москва) - Красный Яр (Красноярск) - 20:19.