Судьи: ФРАНЦУЗОВ (Москва). Волнин (Владимир), Целовальников (Астрахань).

26 июня. Пермь. Стадион "Звезда". 25 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 20 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Перми

Наверное, на исходе четверти часа игры тренеры хозяев пожалели, что в стартовом составе "Амкара" не оказалось Владимира Леонченко: пермяки получили право на пенальти, а один из лучших российских пенальтистов пребывал на скамейке запасных. Пятибратов же пробил не лучшим образом. Но что поделаешь: 11-метровые в исполнении "Амкара" - это почти такая же редкость, как солнечная погода в Перми в последнее время. Немудрено, что состав хозяев тренеры формировали без оглядки на подобные "несущественные" детали.

В этот момент подумалось, что новую синтетическую поляну "Амкара" давно пора расколдовать. Удивительное дело: счет безголевых минут пошел уже на третью сотню - и это при том, что и в каждом из двух предыдущих поединков, и в первом тайме вчерашней игры хозяева поля имели достаточно возможностей для того, чтобы отличиться.

ВЫЗОВ СУДЬБЕ

Надо сказать, что сам факт появления в Перми футбольного поля последнего поколения вызывает уважение - прежде всего к руководителям местного клуба. Ведь в прошлом году, дебютируя в премьер-лиге, "Амкар" большую часть очков набрал на полях отнюдь не "синтетического" качества.

Иные команды, где игроки с бойцовским характером преобладают над "технарями", чуть ли не в открытую признают: им выгодно, что их домашние поля, мягко говоря, далеки от идеала. Так что в решении пермяков постелить новый газон при желании можно увидеть некий вызов судьбе.

Только представьте: вчера счет ударов по воротам в первом тайме был почти нереальным - 17:0 в пользу хозяев, причем большинство из этих ударов таили в себе вполне реальную угрозу, а не были выстрелами по воробьям. Но все та же судьба хранила "Крылья".

Последняя неделя превратилась для самарского футбольного клуба в форменный театр абсурда. На базе команды одновременно работают представители сразу нескольких подразделений всесильного фискального ведомства, причем выемка документов идет настолько активно, что временами одни и те же документы запрашивают разные структуры. Немудрено, что вслед за бумагами начинают исчезать и люди - на вчерашний матч "Крылья" вышли в таком составе, который еще совсем недавно самарским болельщикам не мог привидеться и во сне. Причем если у Анюкова реальная травма, а Дохоян пропускал этот матч из-за противопоказаний к игре на синтетическом покрытии, то Пошкус улетел домой еще после игры с "Локомотивом", Кингстон остался в Самаре, а Короман попросил не включать его в стартовый состав.

"КРЫЛЬЯ" В ТУМАНЕ

Более того, очень может статься, что через неделю и этот состав "Крыльев" останется лишь в мечтах. Каряка - без пяти минут игрок "Бенфики", Колодин уже де-юре оформил свои отношения с "Динамо", а где окажутся в самое ближайшее время остальные лидеры "Крыльев", можно только предполагать.

Очевидно, что решение приступить к распродаже футболистов далось Герману Ткаченко с трудом: он вложил в "Крылья" не только немалые деньги, но и душу. С другой стороны, губернатор Самарской области Константин Титов явно не хочет войти в историю человеком, при котором команда погибнет. Но факт остается фактом: их переговоры затянулись, и то, во что болельщики в Самаре отказывались верить до самого последнего момента, все же произошло.

Не исключено, что, если бы "Крылья", скажем, в апреле демонстративно проиграли пару матчей с неприличным счетом, это позволило бы быстрее разрешить ситуацию. Но команда оказалась выше этого. И даже вчера, уже попав в абсолютно беспросветное положение, все равно проявила редкостную боевитость и неуступчивость. Отсидевшись первый тайм в обороне, волжане нашли в себе силы после перерыва выравнять игру. Более того, в начале второго тайма два голевых момента у ворот пермяков упустили уже гости.

ОТЛИЧИЛИСЬ ЗИЯТИ И ГУСИН

"Амкар", сделав три замены подряд, усилил натиск и добился вполне закономерного результата - очередной штрафной у ворот "Крыльев" Зияти, только что появившийся на поле, превратил в гол, пусть и не без помощи рикошета. Наверное, в эту минуту мало кто из присутствующих на стадионе мог предположить, что игра может завершиться не победой "Амкара", наконец-то "расколдовавшего" свой газон и вроде бы прочно удерживавшего инициативу. Но "Крылья" счет все-таки сравняли - сначала по числу замен (на три оборинских Гаджиев ответил тремя своими), а затем и на табло. После подачи углового Колодин сбросил мяч Гусину, и украинский легионер, который за какой-то месяц стал в "Крыльях" самым настоящим голеадором, при гробовой тишине восстановил равновесие в счете.

"Амкар" вновь бросился вперед, и желтая карточка, которую получил чилийский голкипер Лобос за затяжку времени, вроде бы говорила о том, что в ничьей больше заинтересованы гости. Но в то же время от атакующей игры на последних минутах не отказывались и они. В результате пермская команда, в очередной раз продемонстрировав вполне привлекательную атакующую игру, не смогла победить дома, тогда как самарцы, в очередной раз удивив нетипичным для наших дней спортивным безрассудством, увозят из Перми очко, истинную цену которого можно будет определить только на финише сезона.