7

Угловые

2

Судьи: КЛЮЧНИКОВ. Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Дорошенко (Ейск).

17 июля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 28 градусов. 21 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 24 500)

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ТАКОЕВА И ШУМА

Карен ДЗАТЦЕЕВ

из Владикавказа

Ситуация в "Алании" и "Крыльях Советов" во многом схожая. И те, и другие переживают смену руководства. Но если для владикавказцев подобное в последние годы стало делом привычным, то волжане реагируют на уход с поста президента Германа Ткаченко и возникшие финансовые затруднения гораздо болезненнее. Один за другим уходят лидеры команды - Каряка, Пошкус, Колодин, Овие, Анюков. А новичков в лице Соломатина и Кирицэ "Крылья Советов" заявить не могут, пока не расплатятся по прошлым трансферам.

Если учесть, что во Владикавказ не прибыл еще и Бут, а Виноградов, получивший красную карточку в предыдущем туре, вынужден был 90 минут отбегать за дубль, станет понятно, какую головную боль у Гаджи Гаджиева и его помощников вызывало определение состава на игру.

Ицхак Шум находился в гораздо более предпочтительном положении. Команда под его руководством стартовала удачно, добившись ничьей с ЦСКА и обыграв в кубковом матче читинский "Локомотив". Дела у "Алании" в последнее время идут в гору. С возвращением Сергея Такоева клуб обрел стабильность, "закрыл" долги, в отличие от самарцев получил разрешение регистрировать новых игроков. В конце недели, например, владикавказцы выкупили права на нападающего Даду, у которого истек срок аренды, и дозаявили молдаванина на второй круг. А также оформили новую карточку участника чемпионата на голкипера Цыгана, поскольку украинец получил российское гражданство.

Конечно, говорить о том, что красно-желтые решили все свои проблемы, рано. Но "Алания" сейчас явно находится в завершающей стадии реконструкции, в то время как "Крылья Советов" пока только в самой середине этого мучительного процесса. Словом, у владикавказцев были все предпосылки для того, чтобы прервать неприятную тенденцию, ведь красно-желтые не выигрывали у команды из Самары аж с 2000 года, причем ни дома, ни на выезде, потерпев в последних девяти встречах семь поражений с общим счетом 4:19.

Хозяева не стали долго запрягать и уже на первых минутах создали два момента. Сначала Бурдули навесом справа нашел в районе 11-метровой отметки Гогниева, но тот в ворота не попал. А затем Дараселия красиво прошел Кингстона по лицевой линии и выложил мяч на угол вратарской Джамбуладу Базаеву. Однако и этот удар в цель не лег. Волжане ответили опасным выстрелом из-за пределов штрафной Гусина и постепенно выравняли игру. Правда, вскоре Гаджиеву пришлось произвести вынужденную замену - из-за травмы поле покинул Булыга.

До перерыва команды порадовали зрителей точными попаданиями в створ ворот лишь по разу. На 34-й минуте Кингстон слегка размял Радича, а вот удар "Алании" стал результативным. В этом чемпионате владикавказцы еще ни разу не забивали в первом тайме. Вот и сейчас в отведенную регламентом 45-минутку не уложились. Открыли счет на второй компенсированной арбитром минуте. Джамбулад Базаев прямым ударом со штрафного с 33 метров направил мяч поверх "стенки" с пушечной силой - Лобос выручить команду не смог.

Второй тайм волжане начали активно, заработали угловой, после розыгрыша которого Гусину не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить дальний угол. Хозяева встрепенулись и надолго отодвинули игру от своих владений. Следующий шанс восстановить равновесие "Крылья" имели в середине тайма, но Радич выиграл ближний бой у оказавшегося с глазу на глаз с ним Темиле.

Какое-то время игра шла как на качелях, остановил которые Даду. Взятию ворот предшествовал проход Базаева-младшего по правому флангу, завершившийся навесом на дальнюю штангу, откуда Базаев-старший и сделал голевой пас.

В оставшееся время команды, словно согласившись с результатом, особой остроты у ворот друг друга не создали, отметившись лишь дальними ударами Кингстона и Дараселия.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Гаджи Гаджиев посетовал на сложности, а также поведал журналистам историю о том, как в раздевалке произошла стычка между голкипером Лобосом и Короманом. Чилиец предъявил полузащитнику претензии, заявив, что если тот не хочет играть, пусть уходит из команды.