Газета Спорт-Экспресс № 173 (3851) от 2 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

/ 2 августа 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня состоятся два ответных матча 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов: "Ливерпуль" - "Каунас" (первая игра - 3:1), "Селтик" - "Артмедиа" (0:5).

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Ле Ман - Лион - 1:2 (Де Мело, 57 - Вильторд, 37. Карью, 58). 15 000.

"Лион": Купе, Ревейер, Крис, Касапа, Берто, Педретти, М. Диарра, Гову (Фро, 69), Вильторд (Ж. Клеман, 78), Ф. Малуда, Карью.

В гостях у клуба, вернувшегося в высший дивизион после годичного отсутствия, чемпион сделал для победы столько, сколько требовалось. В матче не принял участия полузащитник Эссьен. "Лион" на своем официальном интернет-сайте объявил, что у ганца возникли проблемы с желудком и что игрок даже потерял два килограмма веса, но эта информация все же вызывает сомнения. Тем более что полузащитник, желающий перейти в "Челси", отказался в среду принять участие в матче за Трофей чемпионов (Суперкубок Франции).

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Челси - Милан - 1:1 (Дрогба, 64 - Руй Кошта, 80).

"Челси": Кудичини (Чех, 46), Паулу Феррейра (Карвалью, 46), Терри (Хут, 73), Галлас (Джонсон, 54), Дель Орно, Д. Коул (Райт-Филлипс, 46), Макелеле (Тиагу, 60), Лэмпард, Гудьонсен (Жереми, 71), Дафф, Креспо (Дрогба, 46).

"Милан": Элефтеропулос (Фьори, 46), Кафу, Стам (Костакурта, 46), Неста, Каладзе, Гаттузо (Фогель, 68), Пирло, Амброзини (Марцоратти, 90), Зеедорф (Руй Кошта, 46), Вьери, Джилардино.

AMSTERDAM TOURNAMENT

Арсенал - Порту - 2:1 (Юнгберг, 49, 58 - Лисандро Лопес, 37).

Весь матч в составе "Арсенала" провел Александр Глеб. "Канониры" одержали шестую победу в шести матчах межсезонья.

Аякс - Бока Хуниорс - 0:1 (Кальво, 41).

АРСЕНАЛ - 9, Порту - 6, Бока Хуниорс - 4, Аякс - 0.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

КНДР - Япония - 1:0 (Ким Юн Чжун, 27).

Китай - Корея - 1:1 (Сунь Сян, 7 - Ким Чжин Ку, 72, с пенальти).

Призовой фонд неофициального чемпионата Юго-Восточной Азии составляет 500 тысяч долларов.

ШОТЛАНДИЯ

Рейнджерс - Ливингстон - 3:0 (Пршо, 23. Пьер-Фанфан, 53. Левенкрандс, 90).

"Рейнджерс" (Глазго): Ватеррес, Риксен, Эндрюс, Пьер-Фанфан, Маррей, Ново (Эдам, 85), Фергюсон, А. Рэй, Левенкрандс, Буффел (Маккормак, 70), Пршо (Томпсон, 63).

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 17-й тур

Кайрат - Шахтер - 2:1

Джафар Ирисметов отметился победным дублем.

Восток - Булат - 3:0

Хет-трик на счету нового дарования казахстанского футбола Алексея Шакина.

Женис - Алма-Ата - 2:0

Два гола забил экс-полузащитник московских "Динамо" и "Спартака" Константин Поповской, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ.

Есиль-Богатырь - Окжетпес - 2:0. Экибастузец - Жетысу - 1:1. Актобе - Атырау - 1:0. Иртыш - Ордабасы - 2:0. Тобол - Тараз - 1:0.

Актобе, Тобол - 39, Иртыш - 32, Ордабасы, Есиль-Богатырь - 30, Шахтер - 29, Кайрат - 28 (15), Восток - 24 (15), Женис - 22, Тараз - 21, Атырау - 20, Окжетпес, Экибастузец - 19, Жетысу - 14, Алма-Ата - 11, Булат - 1.

Бомбардир: ТЛЕШЕВ (Иртыш) - 11.

РУМЫНИЯ

Суперкубок

Динамо - Стяуа - 3:2 (Брату, 39. Бэлцой, 68. Никулеску, 82 - Дикэ, 15. Якоб, 44). 12 000.

Бухарестское "Динамо" впервые в истории стало обладателем Суперкубка. Решающие два гола были забиты, когда "Стяуа" играла в меньшинстве, поскольку ее главный тренер к 65-й минуте исчерпал лимит замен, а тут же травму получил еще один игрок. "Динамо" быстро воспользовалось численным преимуществом, сравняв счет уже через две минуты после этого, а затем забив решающий гол. В воротах победителей весь матч отыграл белорус Владимир Гаев, а в воротах "Стяуа" - его соотечественник Василий Хомутовский. В перерыве у динамовцев из-за травмы был заменен экс-спартаковец Габриэл Тамаш, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.