Газета Спорт-Экспресс № 261 (3939) от 14 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

/ 14 ноября 2005 | Футбол - Чемпионат мира

БЕЗ ФОРЛАНА УРУГВАЙЦЫ СПОДОБИЛИСЬ ТОЛЬКО НА ОДИН ГОЛ

Уругвай: Карими, Диого, Д. Лопес (Г. Родригес, 62), Монтеро, Д. Родригес, Д. Перес, Пабло Гарсия, Рекоба, Салайета (Эстоянофф, 62), Форлан (Дарио Сильва, 17), Р. Моралес.

Австралия: Шварцер, Нилл, Чипперфилд, Видмар, Попович, Грелла, Эмертон, Кулина, А. Томпсон (Брешиано, 52), Кьюэлл, Видука (Алоизи, 79).

Наказания: Дарио Сильва, 23. Чипперфилд, 30. Видмар, 71. Д. Родригес, 90 (предупреждения).

Судья: Бу Ларсен (Дания).

12 ноября. Монтевидео. Стадион "Сентенарио". 60 000 зрителей.

Южноамериканцы сделали все, чтобы решить исход двухраундового противостояния у себя дома, но голкипер гостей Марк Шварцер помешал им готовиться к поездке в Австралию с уверенностью в итоговом успехе.

Еще до начала матча стало ясно, что легкой жизни у австралийцев не будет: десятки тысяч зрителей освистали их гимн, а затем по традиции приветствовали свою команду серпантином и петардами. Болельщики были явно настроены на повторение стыкового матча ЧМ-2002, когда гости уступили на этом же стадионе со счетом 0:3. Тогда дело едва не дошло до международного скандала: австралийцы пожаловались на грубые оскорбления и плевки с трибун.

Тем не менее первый острый момент создала команда Руса Хиддинка: Видука сначала не попал в цель, а затем нанес удар со штрафного в 30 метрах от ворот, и Карини чудом перевел мяч через перекладину. К тому же в начале матча хозяева потеряли лучшего бомбардира отборочного турнира Форлана, усугубившего мышечную травму.

Поначалу воротам Шварцера угрожал в основном выполнявший штрафные Рекоба. Именно он ассистировал Родригесу который в падении головой замкнул прострел на дальней штанге. По мнению Хиддинка, судья в этом эпизоде был обязан назначить штрафной в другую сторону.

Второй тайм получился еще более напряженным и зрелищным, чем первый. Австралийцы вновь начали активнее, но в последние полчаса их соперники перехватили инициативу и устроили штурм. На 59-й минуте Шварцер, как показалось уругвайцам, сбил Рекобу в штрафной, но, несмотря на ожесточенные протесты футболистов, датчанин Бу Ларсен пенальти не назначил.

Моменты у ворот австралийцев возникали один за другим, однако голкипер спас команду после ударов Моралеса, Рекобы и их партнеров. Впрочем, один шанс был и у гостей: после удара Купины мяч чиркнул о штангу.

Оба тренера остались недовольны результатом.

- Мы должны были выиграть крупнее, - сказал рулевой уругвайской команды Хорхе Фоссати. - Но я хочу, чтобы все уругвайцы верили: мы пробьемся на чемпионат мира.

- Наша команда вполне могла забить до перерыва, - заявил Хиддинк. - Жалею, что этого не произошло.