Газета Спорт-Экспресс № 261 (3939) от 14 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

/ 14 ноября 2005 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ ОУЭНА

АНГЛИЯ - АРГЕНТИНА - 3:2 (1:1)

Голы: Креспо, 34 (0:1). Руни, 39 (1:1). Самуэль, 53 (1:2). Оуэн, 87 (2:2). Оуэн, 90+1 (3:2). 29 000.

Англия: Робинсон, Янг (Крауч, 80), Терри, Р. Фердинанд, Бридж (Кончески, 46), Лэмпард, Кинг (Джо Коул, 58), Бекхэм, Джеррард, Руни, Оуэн.

Аргентина: Аббондансьери, Айяла (Колоччини, 74), Сорин, Х. Дзанетти, Демикелис, Самуэль, Рикельме (Л. Гонсалес, 84), М. Родригес, Камбьяссо, Тевес (Крус, 80), Креспо (Савиола, 70).

Дэвид БЕКХЭМ: С АРГЕНТИНОЙ НЕ БЫВАЕТ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ

Начиная с памятного матча на ЧМ-66, после которого главный тренер англичан Альф Рамсей назвал аргентинцев "животными", редкая встреча родоначальников футбола с южноамериканцами проходила без каких бы то ни было инцидентов. Без малого сорок лет вместили в себя и "Божью руку" Марадоны, и симуляцию Симеоне, повлекшую за собой удаление Бекхэма, и многочисленные побоища аргентинских и английских фанатов на различных турнирах. Добавьте к этому еще и Фолклендскую войну, и вы поймете, что подразумевал капитан английской сборной, который за несколько дней до игры в Женеве заявил, что между Англией и Аргентиной не может быть товарищеских матчей, сделав красноречивый акцент на слове "товарищеских".

Впрочем, вне поля на этот раз все прошло на редкость мирно. Главным образом из-за того, что товарищескую встречу в Европе сумело посетить считаное число поклонников аргентинской команды - туристы, оказавшиеся в субботу неподалеку от Женевы, да сотрудники дипломатического представительства этой южноамериканской страны. Зато с туманного Альбиона высадился солидный десант численностью почти 8 тысяч человек. Вели они себя, как уже было сказано выше, достаточно миролюбиво. Заехали по пути в Ньон, где расположена штаб-квартира УЕФА, и даже сыграли дружеский матч с командой, составленной из работников этой организации.

ПЛЮСИК ДЛЯ ЭРИКССОНА

Пожалуй, не было в последние месяцы в Европе тренера более критикуемого, чем главнокомандующий сборной Англии Свен-Еран Эрикссон. Шведу ставили в вину и не слишком эффектное выступление в не самой сильной отборочной группе, и невнятную игру в товарищеских матчах, и излишнюю снисходительность к далеко не всегда показывающему свою лучшую игру Бекхэму. Не помогали и периодические выступления отдельных игроков сборной, призывавших СМИ к терпению и выражавших полную поддержку своему главному тренеру.

Нетрудно догадаться, что по мере приближения финальной части турнира психологическое давление на сборную, которую в Англии называют сильнейшей по подбору игроков после той, что выиграла домашний чемпионат мира в 66-м году, и самого Эрикссона будет только расти. В этом смысле победа над одним из самых принципиальных соперников в истории пришлась как нельзя кстати.

Эрикссону вновь пришлось изрядно поломать голову над линией обороны - именно среди защитников у шведа наиболее богатый выбор. В итоге предпочтение было отдано паре центральных защитников Терри - Фердинанд, а по краям расположились Янг и только-только вернувшийся на поле после 8-месячного перерыва Бридж. Кэмпбелл остался в запасе. В остальных линиях особых сюрпризов не было. За исключением разве что появления в центре полузащиты Ледли Кинга из "Тоттенхэма".

АРГЕНТИНСКИЙ ДЕБЮТ

Дебют остался за подопечными Хосе Пекермана, который так же, как и оппонент, выставил сильнейший состав. Робинсон и осмотреться толком не успел, как в сторону его ворот один за другим полетели мячи. Сначала английского голкипера проверил Рикельме, выстреливший с 20 метров. С еще более близкой дистанции бил Дзанетти. Наконец, самым опасным получился выпад Тевеса, который непостижимым образом оказался чуть ли не с глазу на глаз с Робинсоном, но растерялся и пробил прямо в него. Кроме того, в первую четверть часа команды обменялись забитыми голами, но ни в одном из двух случаев швейцарский арбитр Леуба взятие ворот не зафиксировал, сославшись сначала на офсайд у Оуэна, а затем на фол Рикельме на ком-то из защитников англичан.

Первым пробить трудившегося весь первый тайм в поте лица Робинсона удалось Креспо. Аргентинцам хватило половины тайма, чтобы нащупать в обороне англичан слабое место - Бриджа. Защитнику "Челси", только начинающему набирать форму после перелома лодыжки, пока явно недостает физических кондиций, чем и воспользовался вскоре по истечении получаса игры Родригес. Форвард "Эспаньола" легко ушел от соперника и сильно прострелил вдоль ворот - то, чего и ожидал от партнера одноклубник Бриджа Креспо, без проблем переправивший мяч в сетку с близкого расстояния. Часть вины за гол следует отнести и на счет Руни, с чьего "обреза" голевая атака аргентинцев и началась.

Впрочем, всего через пять минут, после того как нападающий "МЮ" сравнял счет после аккуратной скидки Бекхэма, об этой ошибке и об упущенном несколькими минутами ранее моменте (Руни вышел один на один после умного проникающего паса Джеррарда и перебросил мяч через Аббондансьери, но угодил в штангу) мало кто вспомнил. С тем и ушли на перерыв.

АНГЛИЙСКИЙ ЭНДШПИЛЬ

Второй тайм матча превратился в самый настоящий триллер и вполне мог бы украсить финальную часть чемпионата мира. Сорин упустил супершанс, не сумев точно замкнуть подачу Дзанетти с правого фланга, - англичанам есть за что поблагодарить Робинсона. Однако всего через четыре минуты голкипер "Тоттенхэма" не справился с ударом Самуэля головой в упор - 1:2.

Подопечные Эрикссона попытались взвинтить темп. Швед выпустил вместо Кинга более склонного к атаке Джо Коула и угадал. Хавбек "Челси" активно вошел в игру, сместив акцент в атаке на свой фланг. Коул сразу же организовал две фланговых атаки кряду и заработал от Леубы "горчичник" за грубый фол против Рикельме.

"Проснулся" и малозаметный до того Оуэн, которому в последние минуты суждено было стать героем матча. Первый тревожный для аргентинцев звоночек раздался на 72-й минуте, когда Аббондансьери отразил два подряд опасных удара - Бекхэма со штрафного и Оуэна при добивании.

В последние десять минут Эрикссон перешел на игру в три нападающих - вместо Янга вышел Крауч, а южноамериканцы решили просто покатать мяч и сохранить преимущество. За что и были наказаны тем же Оуэном, которому хватило четырех минут, чтобы перевернуть все с ног на голову. Два точных удара головой - после передач Джеррарда и Джо Коула - стали достойным завершением одного из лучших матчей англичан за последние два года.