Газета Спорт-Экспресс № 275 (3953) от 30 ноября 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 30 ноября 2005 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. Групповой турнир. 4-й тур

"ДИНАМО" И УНИКС: ПОБЕДНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СТОРОНУ ЕВРОЛИГИ

Вчера оба российских клуба продолжили свои беспроигрышные серии в Кубке ULEB, победитель которого получит право сыграть в Евролиге-2006/07. Теперь в активе московского "Динамо" и казанского УНИКСа - по четыре победы в четырех матчах.

Группа D

ДИНАМО М Россия - ХАПОЭЛЬ И Израиль - 86:68 (24:15, 26:17, 12:19, 24:17)

0

Судьи: Судек (Словакия), Удрица (Румыния), Билоидис (Греция)

29 ноября. Москва. ДС "Динамо". 2500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Среди многочисленных "Хапоэлей", наводнивших Москву и ее ближайшие окрестности, иерусалимский - самый опасный. Аркадий Гайдамак, в межсезонье ставший президентом этого клуба, сразу объявил: цель - победа в Кубке ULEB (напомним, что в сезоне-2003/04 команда из Иерусалима уже выигрывала этот трофей, но затем отказалась от участия в Евролиге по финансовым соображениям). Ради решения этой задачи Гайдамак затратил немало денег - сегодня состав израильского клуба выглядит весьма внушительно. В числе приобретенных новичков - форвард Марио Остин, который перед сезоном-2003/04 подписал контракт с ЦСКА, возглавляемым Душаном Ивковичем, однако так и не сыграл ни одного матча за армейский клуб. После этого Остин довольно успешно играл в итальянском чемпионате. А вчера состоялся его дебют в России. Гайдамак этого дебюта не видел. Собирался прилететь в Москву но не смог - в минувшие выходные в Израиле против него было возбуждено уголовное дело и взята подписка о невыезде.

Несмотря на отсутствие Гайдамака, без поддержки "Хапоэль" не остался - сразу за скамейкой запасных гостей расположилась делегация болельщиков в красно-белых шарфах. И с первых секунд матча гости принялись доказывать серьезность своих турнирных притязаний. На весьма изящные для мощного центрового действия Пападопулоса, эффектные броски Фоциса и реактивные забеги Четмэна через всю площадку "Хапоэль" раз за разом находил достойные контраргументы. Вплоть до момента, когда за три минуты до конца первого периода при счете 15:14 в пользу "Хапоэля" Ивкович не взял тайм-аут. Слова сербский мэтр нашел весьма доходчивые: остаток периода динамовцы выиграли со счетом 10:0. А за первые полторы минуты второй четверти набрали еще 8 безответных очков - 32:15 после двух точных трехочковых подряд Дугласа!

Лишь после этого усилиями Дженкинса и Тапиро гости сумели чуть притормозить разогнавшуюся динамовскую машину. Впрочем, ненадолго: на 19-й минуте преимущество москвичей достигло отметки "+20". Бело-голубые вдохновенно "пахали" в защите, совершая один перехват за другим (за первую половину - 13!) и после всей командой, включая вроде бы тяжеловесных Моттолу и Пападопулоса, неслись в быстрые отрывы, набирая легкие очки.

Вторую половину гости начали пятеркой с четырьмя афроамериканцами. Все равно не помогло: "Динамо" обошлось с иерусалимским клубом немногим мягче, чем пару туров назад с представителями вечного Рима. Тогда было "+25", сейчас - "+18". Итого - "+43" в поединках с двумя главными конкурентами, и уверенное лидерство в группе.

Црвена Звезда (Сербия и Черногория) - Виртус Р (Италия) - 89:72.