Газета Спорт-Экспресс № 294 (3972) от 22 декабря 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

/ 22 декабря 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. Суперфинал 58-го мужского чемпионата России

2-й тур. Крамник - Волков - 1:0. Звягинцев - Халифман - 1:0. Ничьи: Свидлер - Мотылев, Бареев - Яковенко, Морозевич - Рублевский и Дреев - Томашевский.

После двух туров: Свидлер, Звягинцев, Рублевский - 1,5 очка, Дреев, Крамник, Морозевич, Мотылев, Томашевский и Яковенко - 1, Бареев, Волков и Халифман - 0,5.

Во вторник чемпион мира Владимир Крамник белыми победил экс-чемпиона России Сергея Волкова, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ. В их партии встретился редкий порядок ходов в дебюте, который даже искушенные специалисты не знали, как назвать: 1.с4 Kf6 2.d4 с6 3.Cf4!? Чемпион объяснил свое откровение тем, что хотел сбить соперника с проторенных в теории путей. И это ему вполне удалось. Крамник вел партию в своем привычном ключе, методично "выдавливая" фигуры соперника к задней линии доски. Кончилось тем, что Волков попал в цейтнот и "помог" Крамнику добиться первой победы на турнире.

Еще более редкий, если не сказать сенсационный, ход сделал москвич Вадим Звягинцев, встречаясь с чемпионом мира ФИДЕ-1999 Александром Халифманом из Санкт-Петербурга. В сицилианской защите конем на втором ходу на бортовое поле а3 еще никто не ходил! Причудливое продолжение, доселе не встречавшееся в большой турнирной практике, вряд ли найдет последователей, однако смелый эксперимент сыграл свою положительную роль для его автора. Петербуржец потратил много времени на разгадку новой ситуации и попал в цейтнот, где действовал не лучшим образом. Звягинцев провел атаку просто блестяще!