Газета Спорт-Экспресс № 5 (3984) от 12 января 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

Голы: Маврин, 13. Швецов, 23, 55. Максимов, 26. Суздалев, 38 - Храпенков, 88.

Нереализованный 12-метровый: Маврин, 15 (вратарь).

Виталий АФАНАСЬЕВ

из Хабаровска

В нынешнем сезоне "СКА-Нефтяник" за глаза называют "Енисеем-2". И немудрено. Если брать в расчет нападающего Маврина, отыгравшего в Красноярске год на правах аренды, то диаспора "Енисея" в хабаровском клубе выглядит более чем внушительно - пять человек! При этом четверо - Максимов, Швецов, Бурлаков и Суздалев - в недавнем прошлом находились в сибирской команде на ведущих ролях.

По этой причине матч старых соперников, переплетенных "родственными связями", ожидался с большим интересом. Болельщиков волновал один вопрос: насколько сильно захотят хабаровские красноярцы бить недавних одноклубников?

Как показал ход встречи, Максимов и К° делать скидку молодым землякам не пожелали. Выдержав паузу в дебюте поединка (в этот отрезок гости даже успели опробовать на прочность перекладину ворот соперника), дальневосточники методично стали забивать один мяч за другим. Причем, что называется, на любой вкус. Примечательно, что авторами голов стали только те игроки хабаровчан, которые поиграли в "Енисее". Больше других усердствовали Швецов и Суздалев. Первый отметился дублем, а второй записал на свой счет гол и точную передачу Максимову.

Лить после того как разрыв в счете вырос до пяти мячей, хозяева позволили себе сбавить обороты, а "Енисею" - забить гол престижа. Стоит отметить, что хабаровчане не сумели реализовать 12-метровый - юный Черных, который на последнем рубеже сменил опытного Борисюка, получившего травму в матче прошлого тура, уверенно отразил мяч после удара Маврина.

Виталий АНУФРИЕНКО,главный тренер "Енисея":

- Ребята сыграли, как могли, но соперник был выше на голову.

СКА-СВЕРДЛОВСК - СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ - 2:8 (1:3)

Голы: Степченков, 39. Поздняков, 85 - Патрушев, 3, 54 - с углового. Петров, 13, 48 - оба с 12-метрового. Макуненков, 20, 72. Савченко, 56, 82.

Нереализованные 12-метровые: Поздняков, 42 (мимо), Степченков, 71 (штанга).

СИБСЕЛЬМАШ - ЛЕСОХИМИК - 9:1 (4:0)

Голы: Свиридов, 10 - с углового, 38 - с 12-метрового. Швырев, 33. Турков, 41, 48. Чехутин, 50. Никульшин, 58. Старых, 84. Леонов, 90 - Ирисов, 68.

САЯНЫ - КУЗБАСС - 1:5 (0:3)

Голы: Обухов, 69 - Мясоедов, 8. Сапега, 29 - с углового, 85. Тарасов, 39, 60.

4

Бомбардиры: МАКСИМОВ (СКА-Нефтяник) - 37, Сапега - 22, Тарасов - 20, Стасенко (все - Кузбасс) - 17, Суздалев (СКА-Нефтяник) - 15, Насонов (Байкал-Энергия) - 14.

ПРОТЕСТ "БАЙКАЛА" ДАЖЕ НЕ СТАЛИ РАССМАТРИВАТЬ

После матча чемпионата России "Металлург" - "Байкал-Энергия", закончившегося со счетом 2:1, руководство иркутского клуба подало протест на действия главного судьи Игоря Тараканова. Из-за остановки встречи, связанной с удалением игрока "Байкала-Энергии" Сергея Юсупова, арбитр к основному времени второго тайма добавил две минуты. В итоге команды переиграли пять минут, на предпоследней из которых хозяева забили победный гол.

КДК ФХМР не принял к рассмотрению протест иркутян, сославшись на тот факт, что на видеозаписи матча отсутствует хронометраж. Удаленный за грубую игру до конца встречи Юсупов оштрафован на 75 тысяч рублей.