Газета Спорт-Экспресс № 35 (4014) от 16 февраля 2006 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

ОЛИМПИЗМ

TORINO-2006

Группа А

ИТАЛИЯ - КАНАДА - 2:7 (0:1, 2:5, 0:1)

Голы: Игинла (Бертуцци, Сакик), 5:33 (0:1 - бол.). Цироне (Сканделла), 20:43 (1:1) - бол.). Хитли (Лекавалье, Сан-Луи), 21:55 (1:2). Доан (Ричардс, Пронгер), 25:38 (1:3). Игинла (Сакик), 26:04 (1:4 - бол.). Сан-Луи (Хитли, Лекавалье), 33:53 (1:5). Ричардс (Доан, Бертуцци), 34:38 (1:6). Парко (Туззолини), 38:08 (2:6). Торнтон (Ганье), 43:39 (2:7 - бол.).

Вратари: Муззатти - Бродер.

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 4 (1) - 8 (3).

Броски: 20 (8+6+6) - 50 (11+28+11).

Судья: Андерссон (Швеция).

15 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 8575 зрителей.

Незадолго до начала матча канадцы назвали имена четырех игроков, которые на протяжении олимпийского турнира поочередно будут ассистентами капитана Джо Сакика. В игре с итальянцами эта роль была возложена на Игинлу и Пронгера, с Германией должность помощников будет принадлежать Блэйку и Ганье.

Матч для "Кленовых Листьев", собравшихся в единую команду всего 27 часов назад, вышел довольно простым. Как только на 21-й минуте встречи нападающий хозяев Цироне сравнял счет, Канада тут же взвинтила темп и через 13 минут уже вела 6:1, добившись преимущества по броскам 28 - 6 в одном только втором периоде.

- Игра мне понравилась. В составе у итальянцев было много выходцев из Канады, и они очень старались доказать, что могут играть ничуть не хуже нас, - говорил после матча форвард канадской сборной с итальянскими корнями Тодд Бертуцци. - Итогом же матча удовлетворен полностью - очень хорошее начало на турнире.

ШВЕЙЦАРИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)

Голы: О. Йокинен (Пелтонен), 13:07 (0:1 - бол.). Нуммелин (Лехтинен, Селянне), 23:35 (0:2 - бол.). О. Йокинен (Ю. Йокинен, Пелтонен), 28:04 (0:3 - бол.). Селянне (Койву), 33:25 (0:4). Селянне (О. Йокинен, Лехтинен), 39:25 (0:5).

Вратари: Гербер (Абишер, 40:00) - Нииттимяки.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (3).

Броски: 24 (6+12+6) - 37 (11 + 13+13).

Судья: Ван Массенховен (Канада).

15 февраля. Турин. Esposizioni. 2960 зрителей.

После череды травм и отказов, буквально обрушившихся на финнов накануне Олимпиады, мало кто видел эту сборную в качестве фаворита Игр. Однако в своем стартовом матче сборная Финляндии доказала, что ничуть не хуже тех же канадцев и шведов. Под стать легким победам последних над Казахстаном и Италией, финны расправились с крепкой и хорошо сыгранной швейцарской сборной, обеспечив результат уже во втором периоде.

- Мы не испытали никаких проблем с сыгранностью, - говорил после матча форвард сборной Финляндии Саку Койву. - В похожем составе мы играли уже не раз, и манеру друг друга многие ребята отлично знают.

После второго периода при счете 0:5 в пользу соперника швейцарцы заменили вратаря: вместо Абишера на лед вышел Гербер и отстоял свой отрезок матча на ноль.

- Игра получилась гораздо тяжелее, чем я ожидал, - подвел итог встречи главный тренер сборной Швейцарии Ральф Крюгер, - мы оказались на голову слабее финнов индивидуально и, самое главное, в критических ситуациях были гораздо медлительнее в командных действиях.

ГЕРМАНИЯ - ЧЕХИЯ - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Боос (Зульцер), 19:10 (1:0 - бол.). Т. Каберле (Кубина, Вокоун), 21:02 (1:1 - бол.). Т. Каберле (Страка, Ягр), 23:38 (1:2 - бол.). Ягр, 57:47 (1:3). Выборны, 59:32 (1:4 - п.в.).

Вратари: Колциг (59:03 - 59:32) - Гашек (Вокоун, 9:25)

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (2).

Броски: 25 (10+6+9) - 34 (8+13+13).

Судья: Маруэлли (Канада).

15 февраля. Турин. Palasport Olimpico. 6463 зрителя.

Группа В

КАЗАХСТАН - ШВЕЦИЯ - 2:7 (0:3, 1:4, 1:0)

Голы: Тарнквист (Ю. Юнссон, Холмстрем), 7:45 (0:1). Альфредссон, 10:46 (0:2 - бол.). X. Седин (Самуэльссон, Д. Седин), 16:06 (0:3). Е. Корешков, 20:17 (1:3 - мен.). Аксельссон (Палссон, Олунд), 28:47 (1:4). Сундин (Бэкман, Модин), 31:08 (1:5 - бол.). Д. Седин (Олунд, Х. Седин), 35:31 (1:6). Тарнквист (Аксельссон, Палссон), 36:21 (1:7). Антипин (Уппер), 48:33 (2:7).

Вратари: Еремеев - Лив.

Штраф: 18 - 6.

Большинство: 3 (0) - 9 (2).

Броски: 14 (7+4+3)-34 (9+14+11).

Судья: Шиндлер (Чехия).

15 февраля. Турин. Esposizioni. 2200 зрителей.

Тренер шведов Бенгт-Оке Густафссон решил оставить в запасе основного голкипера Лундквиста, выставив на матч против казахской сборной вратаря ХВ-71 Лива. Лундквисту, основному вратарю "Рейнджерс", было решено предоставить день отдыха из-за позднего прилета в Турин.

Проблема приезда всего за один день до старта турнира коснулась и многих других игроков шведской сборной. Почти половина команды получила свой багаж с экипировкой непосредственно перед началом встречи.

Матс СУНДИН,нападающий сборной Швеции:

- Игроки Казахстана неплохо начали, но нам удалось забить первые три шайбы, а играть с таким преимуществом всегда легко. Тем не менее некоторые вещи неплохо бы подкорректировать, чтобы к тяжелейшему матчу с Россией подойти в оптимальном состоянии. Россияне, безусловно, входят в число четырех-пяти команд, которые способны выиграть этот турнир.