Газета Спорт-Экспресс № 47 (4026) от 2 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

/ 2 марта 2006 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Тампа-Бэй - Флорида - 2:8

Йокинен - 26 (0:1 - бол.). Грэттон - 12 (0:2 - бол.). Желина - 11 (0:3). Нуиндайк - 16 (0:4). Грэттон - 13 (0:5 - бол.). Нуиндайк - 17 (0:6). Йокинен - 27 (0:7). Лекавалье - 25 (1:7 - бол.). Квятковски - 3 (1:8). Крэйг - 10 (2:8 - бол.). Броски: 34 - 22. Вратари: Грэм, Бурк - Люонго. Наши: Федотенко (3/-2), Афанасенков (0/-1), Артюхин (0/-1) - Якубов (0/0). "Когда я увидел, что во втором периоде мы ведем 7:0, то захотелось проверить табло - правильно ли там все написано", -улыбался после матча голкипер "Флориды" Роберто Люонго. Форвард гостей Артюхин за 10 минут до конца матча подрался с нападающим "Флориды" Грэттоном.

Колорадо - Миннесота - 4:2

Бушар - 13 (0:1 - бол.). Блэйк - 11 (1:1 - бол.). Мэй - 3 (2:1). Хейдук - 17 (3:1). Габорик - 25 (3:2 - бол.). Брюнетт - 16 (4:2 - п.в.). Броски: 31 - 35. Вратари: Абишер - Фернандес. Наши: Скрастыньш (0/+1) - Зюзин (1/-1). Ключевой эпизод произошел во втором периоде, когда "Миннесота" устроила длительную осаду ворот Абишера, который в это время потерял клюшку. Хозяев выручил Скрастыньш, отбивший шайбу телом. Наставник "Миннесоты" Жак Лемэр оставил в запасе олимпийского чемпиона, защитника Тарнквиста.

ДАЛЛАС. Нападающий "Далласа" и олимпийской сборной США Билл Герин поддержал своего одноклубника Майка Модано, критиковавшего руководство сборной, передает АР. "Майк говорил правду. Мы действительно имели много организационных проблем кроме хоккея. А Модано просто втоптали в грязь, хотя он этого не заслуживает", - заявил Герин. Напомним, что Модано извинился за резкие высказывания, объяснив их излишними эмоциями.

ПИТТСБУРГ. Владелец "Пингвинз" Марио Лемье выписался из больницы после операции по устранению аритмии сердца, сообщает АР. "Лемье самостоятельно уехал домой, он восстановится очень быстро", - заверил представитель клуба Кейт Венер. По сообщениям врачей, дальнейшее лечение, связанное с нерегулярным сердцебиением, Марио больше не потребуется.

НЬЮ-ЙОРК. После совещания генеральных менеджеров клубов НХЛ в лиге были приняты поправки к правилам , которые вступают в силу сразу после олимпийского перерыва, сообщает TSN. В частности, теперь арбитр матча должен будет перед серией штрафных бросков измерить загиб крюка у каждого бьющего хоккеиста. Если будет обнаружена нестандартная клюшка, то игрок отстраняется от пробития буллита, а тренер команды должен быстро подобрать замену. После трех таких дисквалификации провинившаяся команда будет пробивать на один штрафной бросок меньше. Эти изменения могут в первую очередь коснуться нападающего "Атланты" Ильи Ковальчука, который уже не раз штрафовался за использование неправильных клюшек.

КАЛГАРИ. В руководстве сборной Канады, похоже, грядут большие перемены. Как уже сообщалось, не исключена возможность, что Уэйн Гретцки освободит должность генерального менеджера в пользу Кевина Лоу. И через четыре года на Олимпийских играх в Ванкувере тандем двух главных руководителей команды может состоять из нынешнего генерального менеджера "Эдмонтона" Лоу и главного тренера "Калгари" Дэрилла Саттера. При этом место наставника "Флэймз" может занять его брат, Брент Саттер, информирует Calgary Sun.