Газета Спорт-Экспресс № 52 (4031) от 9 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

/ 9 марта 2006 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Голы: Левенкрандс, 12 (0:1). Арруабаррена, 49 (1:1).

"Вильярреал": Виера, Вента (Эктор Фонт, 46), Гонсало, Перния, Арруабаррена, Сенна, Хосико, Таккинарди, Рикельме (Кальеха, 86), Форлан, Хосе Мари (Г. Франко, 46).

"Рейнджерс" (Глазго): Ватеррес, Хаттон, Кирьякос, Родригес, Маррей, Берк (Ново, 87), Фергюсон, Хемдани, Намуши, Буффел (Бойд, 64), Левенкрандс.

Наказания: Маррей, 18. Арруабаррена, 23. Хаттон, 24. Хосико, 40. Буффел, 44. Виера, 51. Таккинарди, 53. Франко, 88 (предупреждения).

Судья: Хаммер (Люксембург).

7 марта. Вильярреал. Стадион "Мадригал". 22 000 зрителей.

Первый матч - 2:2.

Этот матч был важен для россиян в связи с тем, что шотландцы - одни из главных преследователей нашей команды в таблице коэффициентов УЕФА. А потому болеть следовало за хозяев, которые, к счастью, и считались фаворитами. Причем не только из-за результата первой встречи, но и потому, что на испанской земле "Рейнджерс" не побеждал ни разу в своей славной истории. Более того, в семи предыдущих матчах протестанты из Глазго исхитрились забить лишь один гол. И случилось это в розыгрыше Кубка кубков сезона-79/80 на стадионе "Месталья". Матч тогда закончился вничью - 1:1, но прошла дальше "Валенсия". Вчера шотландцы, выступавшие без дисквалифицированного форварда Пршо, провели второй гол, но и он не помог им выйти в четвертьфинал.

То, что испанцам придется тяжело, стало ясно еще до игры, когда около семи тысяч шотландских фанов, две-три тысячи из которых даже не удосужились заранее забронировать билеты, высадились в Валенсии, запрудив центральные улицы, а затем отправились в соседний Вильярреал, где незадолго до начала встречи разбили бутылкой пива стекло в автобусе хозяев, приехавших на стадион. Досталось и полиции, а один из местных жителей был избит шотландцами так, что оказался в больнице.

На поле гости начали за здравие, прижали соперника к воротам, атаковали на скорости и большими силами. В конце концов они "обокрали" замешкавшегося Хосико, последовал пас вперед, Виера успел к мячу раньше Фергюсона, но вынес его прямо на Левенкрандса, который точно пробил по пустым воротам.

Испанцы активизировались только к концу тайма, после того как Форлан вышел один на один с вратарем, но не сумел его переиграть. Однако перелом в матче наступил уже после перерыва, когда тренер хозяев Мануэль Пеллегрини провел замены. "Вильярреал" стал играть в три защитника, чаще атаковать, и очень скоро аргентинец Арруабаррена с подачи Форлана сравнял счет.

Затем по голу могли забить Кирьякос и Франко, а концовка встречи осталась за "Рейнджерс", хотя, несмотря на старания гостей, по-настоящему опасных моментов у ворот Виера больше не возникло. "Вильярреал", представляющий 50-тысячный городок, впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако в следующем поединке ему придется обойтись без Арруабаррены, Хосико и Таккинарди, которые получили очередные предупреждения.

- Мы по-прежнему не проигрываем и рассчитываем, что в четвертьфинале сумеем совершить очередной подвиг, - сказал после матча довольный Пеллегрини. - Сегодняшний успех - не потолок. Приятно, что даже шотландские болельщики не смогли нас смутить.

- Немногие команды сумели дойти до четвертьфинала в дебютный сезон, - поддержал наставника Арруабаррена. - Я, конечно, рад и тому, что забил, пожалуй, самый важный гол за те шесть лет, которые играю за "Вильярреал".

- Горжусь тем, как играла команда, - сказал, в свою очередь, тренер гостей Алекс Маклиш, - мы бились до конца и вполне могли пройти дальше.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

Ответный матч "Интер" - "Аякс" состоится 14 марта (первая игра этих команд закончилась вничью - 2:2).

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов пройдет 10 марта в Париже и начнется в 14.00 по московскому времени.