Судьи: Н. ИВАНОВ (Санкт-Петербург), Аверьянов, Французов (оба - Москва).

23 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 19 градусов.

10 000 зрителей (вмещает 12 440)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Матчи ростовчан и ярославцев редко становились захватывающим зрелищем. Пять их последних встреч в городе на Дону стабильно завершались ничьими. Казалось бы, сейчас момент для ломки традиций был идеальным: в гости к набравшему ход "Ростову" пожаловал осевший на дно таблицы "Шинник". Но - нет: хозяевам вновь не удалось взломать оборонительные построения гостей.

У обеих команд вернулись в строй оправившиеся от травм игроки. Полузащиту "Шинника" укрепили Рубин и Юрич, а в оборону "Ростова" появился Гутьеррес, вытеснивший Орлова. "Мы предполагали, что у соперника будет 2 - 3 рослых атакующих игрока, потому и предпочли уругвайца", - объяснил рокировку Сергей Балахнин.

С первых минут "Ростов" завладел преимуществом, но серьезных угроз воротам гостей создать никак не мог. На каждого приближавшегося к штрафной "Шинника" тут же бросалось по 2 - 3 ярославца - попытки Бузникина и Калачева противопоставить коллективному отбору дриблинг были тщетны. Как и намерения растянуть оборону гостей - она оказалась вполне мобильной и успевала реагировать на все переводы мяча с фланга на фланг. Единственный раз за весь тайм Малышев был обеспокоен после неожиданного удара Переса с разворота - мяч пролетел рядом со штангой.

Ярославцы же, хотя к воротам Чичкина почти не приближались, едва не забили. После углового недавний ростовчанин Горак выше всех выпрыгнул у ближней штанги и срезал мяч в дальний угол. Но тот, чиркнув по голове Гутьерреса, перелетел через перекладину.

Во втором тайме за создание острых ситуаций принялись защитники обеих команд, причем у собственных ворот. Сначала Бендзь наступил на мяч, и Юрич вывел на ударную позицию Хазова, который с 30 метров отправил мяч мимо. Затем Танасьевич отдал назад вратарю такой пас, что Чичкин с трудом отразил угрозу. Почин подхватил Горак: пытаясь прервать прострел Калачева, чех срезал мяч в штангу.

Все это наконец-то разбудило и игроков атаки. На 64-й минуте удар в упор Бузникина после прострела Белецкого в последний момент блокировал Черногаев. Затем Малышев опередил выскакивавшего к воротам Каньенду. Осинов со штрафного послал мяч рядом со штангой. Точнее был Калачев, но ярославский голкипер перевел мяч на угловой. Последний шанс вырвать победу ростовчане упустили, когда в сутолоке перед воротами, возникшей после очередного навеса со штрафного, Нижегородов успел броситься под удар Бендзя.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Шинника":

- Обилие ошибок неудивительно, если учесть, что мы играли против очень хорошей команды. Тем не менее план на игру в части оборонительных действий мы выполнили - соперник смог создать у наших ворот не так уж много острых ситуаций. А вот в нападении дела обстояли хуже. Вероятно, сказалось наше нелегкое турнирное положение - футболисты действовали неуверенно, торопились, и в итоге планируемая игра на контратаках не удалась.