Газета Спорт-Экспресс № 154 (4133) от 10 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

/ 10 июля 2006 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

ВЕЛИКАЯ МАРТИНА УЖЕ НЕ СМОЖЕТ ПОБИТЬ РЕКОРД КИНГ

Великая Мартина Навратилова, которой в октябре исполнится 50 лет, объявила о том, что этот Уимблдон стал для нее последним в качестве игрока. В будущем году она собирается вернуться в Лондон, чтобы комментировать свой любимый турнир по ВВС. Таким образом, Навратилова не смогла побить рекорд другой выдающейся теннисистки Билли Джин Кинг по количеству побед на Уимблдоне. У обеих навсегда останется в общей сложности по 20 высших титулов в одиночном разряде, паре и миксте.

ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ БЬОРКМАНА

34-летний швед Юнас Бьоркман оказался самым возрастным полуфиналистом Уимблдона с тех пор, как в четверку сильнейших на нем в 1987 году пробился 35-летний американец Джимми Коннорс. "Я прекрасно понимаю, что в моей карьере осталось совсем немного подобных прекрасных минут, поэтому пытаюсь сейчас в полной мере ощутить радость успеха", - сказал после победы в четвертьфинале над чехом Радеком Штепанеком Бьоркман, который до этого лишь раз попал в полуфинал турнира "Большого шлема". Увы, Роджер Федерер - приятель Юнаса, оказавшийся его следующим соперником, не позволил скандинаву долго наслаждаться пребыванием на Центральном корте, разгромив его за 1 час 17 минут - 6:2, 6:0, 6:2.

ПАРНЫЙ МАРАФОН ПРОДОЛЖАЛСЯ 369 МИНУТ

6 часов и 9 минут продолжался парный четвертьфинал, в котором канадец Даниэль Нестор и Марк Ноулс с Багамских островов со счетом 5:7, 6:3, 6:7 (5:7), 6:3, 23:21 одолели шведа Симона Аспелина и австралийца Тодда Перри. Это самый затяжной матч в мужском парном разряде за всю историю турниров "Большого шлема". Раньше рекорд принадлежал поединку, в котором Питер Элдридж и Дэни Виссер на Australian Open1990 "всего" за 5 часов и 29 минут обыграли Скотта Дэвиса и Роберта Ван'т Хофа. А вообще самым продолжительным мужским матчем, в котором фиксировалось время, на сегодняшний день является битва Марата Сафина и Евгения Кафельникова против аргентинцев Лукаса Арнольда и Давида Налбандяна в рамках полуфинала Кубка Дэвиса-2002 в Лужниках. Гости победили тогда - 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 19:17 - через 6 часов и 20 минут после начала матча.

ТУРСУНОВ ОШТРАФОВАН НА 7500 ДОЛЛАРОВ

Дмитрий Турсунов, который во время поединка четвертого круга против финна Яркко Ниеминена вступил в конфликт с судьей на вышке ирландцем Фергюсом Мерфи и допустил в его адрес нелицеприятные высказывания, оштрафован на 4000 фунтов (примерно 7500 долларов). На послематчевой пресс-конференции россиянин назвал Мерфи "идиотом" и сравнил его с Саддамом Хуссейном.