Кастар

5

Время матча - 2:02 (23+30+25+27+17).

Судьи: Лейтхойзер (Германия), Чук (Сербия и Черногория).

Набранные очки - 108:104 (атака - 67:60, блок - 13:12, подача - 3:2, ошибки соперника - 25:30).

15 июля. Москва. ДС "Динамо". 4039 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

Когда на пресс-конференции перед стартом Мировой лиги-2006 слово предоставили капитану сборной России Константину Ушакову, 36-летний связующий, обращаясь к журналистам и болельщикам, сказал: "Прошу вас, будьте терпимее к результатам нашей команды. Хотя бы в первых матчах". В тот момент ни у кого из присутствующих не возникло ощущения, что ветеран пытается подстраховаться на случай возможных неудач. Потому что все прекрасно понимали: учитывая регламент Мировой лиги, который предоставляет россиянам место в московском финальном турнире независимо от результатов групповой стадии, а также тяжелейший сбор, проведенный недавно подопечными Зорана Гайича в высокогорном Копаонике, требовать от них сиюминутных побед просто несерьезно. Куда интереснее было посмотреть, как впишутся в игру сборной России многочисленные новички и насколько активно Гайич собирается использовать их в матчах второго по значимости после чемпионата мира турнира этого года.

Долго запрягать сербский мэтр не стал. Возвращение россиян в Мировую лигу ознаменовалось появлением в их стартовом составе сразу двух дебютантов - Александра Корнеева и Артема Ермакова. Впрочем, выход на площадку последнего был запрограммирован заранее из-за травмы спины Алексея Вербова. И надо отдать Ермакову должное: первый блин у молодого либеро вышел отнюдь не комом. Пусть на приеме он порой действовал излишне нервно, зато в защите ему неоднократно удавалось поражать публику фантастическими "сэйвами". А вот у Корнеева игра явно не заладилась: 3 очка в 12 попытках, набранные динамовским доигровщиком за две партии, явно не соответствовали ожиданиям зрителей, многие из которых болели персонально за Александра.

В концовке второго сета, когда россияне уступали со счетом 17:21, Корнеева сменил Александр Косарев, под началом Гайича в сборной еще не выступавший, если не считать Матч звезд суперлиги-05/06. Эта перестановка дала мгновенный результат: спустя считаные минуты отставание было ликвидировано - 22:22! К сожалению, спасти партию подопечным Гайича не удалось - в решающий момент атаку Алексея Кулешова заблокировал Оливер Киффер, однако характер поединка изменился. С самого начала третьего сета условия сопернику диктовала уже сборная России, которая прибавила во всех элементах игры, за исключением, пожалуй, силовой подачи: Семен Полтавский, Павел Абрамов, Корнеев и Косарев, славящиеся умением исполнять эйсы, в этот день гораздо чаще попадали в сетку или аут, хотя и не слишком рисковали.

Вынудив наставника сборной Франции Филиппа Блэна кардинально поменять состав - среди прочих площадку покинули основной связующий Лоик Ле Маррек и безусловный лидер команды Франтц Гранворка, хозяева стали позволять себе даже играть на публику, и та встречала "баскетбольные" трюки Алексея Казакова и суперкосые атаки Полтавского шквалом аплодисментов. Куда менее оптимистично оценивал со скамейки происходящее хмурый Гайич. В качестве тренера сборной России он до минувшей субботы проиграл всего два матча, и наверняка третье поражение в его планы никак не входило. Однако когда хозяевам удалось восстановить равновесие, уверенно выиграв третий и четвертый сеты, выражение лица Гайича ничуть не изменилось. Похоже, счет на табло волновал сербского тренера гораздо меньше, чем детские ошибки, время от времени допускаемые его подопечными.

Именно эти ошибки и предрешили исход тай-брейка, который начался для нас довольно удачно - 2:0 после двух подряд заблокированных атак Гранворки. При счете 12:11 в пользу россиян французский либеро Жан-Франсуа Экзига, который приехал в Москву вместо чемпиона России-05/06 в составе "Динамо" Юбера Энно, достал мяч у рекламных щитов и довел его до сетки, где наш блок попросту прозевал нехитрый удар Стефана Антиги. А вскоре последовал неуверенный прием россиянами мошной подачи Гийома Самика - 14:12 уже в пользу французов...

- Хочу поблагодарить соперников за отменный урок, который они преподнесли сегодня нашей команде, - сказал Гайич на послематчевой пресс-конференции. - Франция сыграла с нами в тот волейбол, к которому российские игроки в национальном первенстве не привыкли. Надеюсь, нам удастся сделать правильные выводы из произошедшего.

Второй матч

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 3:0 (25:20, 32:30, 25:20)

Время матча - 1:22 (23+34+25)

Судьи: Чук (Сербия и Черногория), Лейтхойзер (Германия).

Очки - 82:70 (атака - 41:43, блок - 10:7, подача - 5:2, ошибки соперника - 26:18).

16 июля. Москва. ДС "Динамо". 3840 зрителей.

Главным выводом из субботнего поражения россиян стало появление в их стартовом составе на следующий день Косарева. Но изменения, конечно, коснулись не только начальной расстановки нашей команды. Очень серьезный прогресс наблюдался в действиях всех без исключения подающих. Мячи после ударов Косарева, Полтавского, Алексея Казакова летели пусть и не на предельной скорости, зато очень точно. В результате Пьер Пюжоль, который вместо Ле Маррека пасовал на этот раз у французов с первых минут, полностью лишился возможности задействовать первый "темп", а со вторым блестяще справлялись российские блокирующие. Вот так, проиграв дебют стартовой партии со счетом 2:5, хозяева довели ее до вполне уверенной победы.

На что могли в дальнейшем рассчитывать обескураженные гости? Наверное, только на брак в действиях подопечных Гайича. Однако грешившие накануне такими редкими для профессионального волейбола помарками, как касание сетки, переход трехметровой линии или нарушение расстановки, россияне теперь подобного себе не позволяли. Плюс постоянно контролировал ситуацию Гайич. Стоило несколько раз принять неверное решение Ушакову, как его место на площадке тут же занял наш очередной дебютант Сергей Гранкин. Поначалу молодой пасующий действовал неудачно, однако это не смутило Гайича, и компанию Гранкину вскоре составил его партнер по золотой молодежке Алексей Остапенко. Риск себя полностью оправдал. Уступая - 11:16, сборная России все равно взяла верх во втором сете, а главными героями его марафонской концовки стали именно Гранкин и Остапенко, показавшие партнерам, что сильно и стабильно подавать можно без всякой раскачки.

Оба дебютанта оставались на площадке и в третьей партии, вновь обедни не испортив. Более того, недавние юниоры были самыми заметными фигурами у россиян, порадовав своего требовательного наставника тем, к чему тот относится особенно трепетно, - отменной игрой в защите.

Китай - Италия - 0:3 (14:25, 14:25, 25:27)

К: Шэнь Цин (7). И: Феи (15).

Китай - Италия - 0:3 (17:25, 24:26, 18:25)