Газета Спорт-Экспресс № 168 (4147) от 26 июля 2006 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

/ 26 июля 2006 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 23-й тур

ТИХОНОВ НАПОМНИЛ БЕЛГОРОДУ ОБ АЖИОТАЖЕ 5-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - ХИМКИ - 1:2 (1:1)

Голы: ТИХОНОВ (штрафной), 16 - 0:1. ТЕРЕХИН (с пенальти), 45+2 - 1:1. ЛЕБЕДКОВ (Тихонов, Бесчастных), 79 - 1:2.

Нереализованный пенальти: Тихонов, 68 (вратарь).

"Салют-Энергия" (Белгород): Правкин, Липко, Боков, Храпковский, Жирный (Бугаков, 65), Ермаков (Окорочков, 71), Цаплин (Щеголев, 63), Мурнин, Мазалов, Митин, Терехин (Орещук, 77).

"Химки": Березовский, Ляпкин, Кондратов (Хатаженков, 46), Йованович, Микадзе, Дроздов, Самусевас, Харитонов (Лебедков, 56), Драгичевич (Бесчастных, 71), Архипов, Тихонов.

Наказания: Самусевас, 36. Микадзе, 38. Архипов, 73. Щеголев, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5 .

Удары (в створ ворот) - 8 (5, 1 - перекладина):19 (7).

Угловые - 3:5.

Три лучших игрока: Тихонов (X), Архипов (X), Цаплин (С).

Судья: Петтай (Петрозаводск).

25 июля. Белгород. Стадион "Салют". 11 000 зрителей (вмещает 12 000). 26 градусов.

Почти пять лет назад Андрей Тихонов в составе "Крыльев Советов" играл в Белгороде. В 1/16 финала Кубка России гости победили - 2:0, и тот ажиотаж так и остался непревзойденным в местных анналах футбольной истории. 16 тысяч болельщиков, толпы фанатов на крышах окрестных домов и вокруг стадиона, сорванные по всему периметру ограды рекламные щиты - чтобы не мешали смотреть с улицы...

Для нынешнего середняка первой лиги визит одного из лидеров турнира - не самая большая сенсация. Так что за рекламные щиты можно было не беспокоиться. Зато Тихонов на этот раз сумел забить гол в белгородские ворота, причем очень красиво: ударом со штрафного с 27 метров с отскоком мяча от обеих штанг. До перерыва "Химки" контролировали ход матча, но на исходе первой половины столкнулись два футболиста гостей - Йованович и Кондрашов. Пока их приводили в чувство (Кондрашов так и не вышел на поле), Петтай усмотрел толчок в спину Мазаева. Пенальти уверенно реализовал Терехин. Во втором тайме игра выравнялась. И тут судья решил "вернуть должок" химчанам, назначив более чем спорный 11-метровый. Однако дубль Тихонова не состоялся: Правкин достал мяч в нижнем углу. Вскоре впервые вышедший в составе "Салюта" Орещук едва не организовал гол. Однако последнее слово все-таки осталось за главной звездой матча: Тихонов при содействии Бесчастных вывел Лебедкова на пустые ворота.

Евгений РОМАШОВ

АВАНГАРД - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: МАРТЫНОВ (Панин, Гершун), 86 - 1:0. ПОРЫВАЕВ (Швецов), 90+3 - 1:1.

"Авангард" (Курск): Митин, Кудряшов, Некрасов, Бурченков, Тонких, Панин, Фирсов, Сурнев (Букиевский, 69), Коломийченко (Извеков, 80), Штукин (Гершун, 65), Коровушкин (Мартынов, 67).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Алексеев, Казиханов, Зайцев, Серегин, Григоре, Семенов (Живновицкий, 39), Димидко (Швецов, 30), Тюменцев (Порываев, 68), Поддубский, Свижук, Радченко (Кармазиненко, 34).

Наказания: Бурченков, 17. Алексеев, 20. Кармазиненко, 64. Кудряшов, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2 .

Удары (в створ ворот) - 14 (4):8 (3).

Угловые - 14:5.

Три лучших игрока: Сурнев (А), Порываев (С), Мартынов (А).

Судья: Кабаков (Москва).

25 июля. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 8000 зрителей (вмещает 10 000). 26 градусов.

Все три предыдущих матча между "Авангардом" и "СКА-Энергией" завершились вничью. После вялого первого тайма показалось, что соперники не горят желанием прервать эту серию. Однако во второй половине хозяева взвинтили темп и за четыре минуты до финального свистка добились-таки своего - Мартынов головой замкнул фланговую передачу Гершуна. Впрочем, зрителей, уже было запевших гимны во славу "Авангарда", ждала драматическая развязка. В последней атаке хабаровчан Порываев рыбкой бросился на мяч и ударом головы продлил ничейную традицию в противостоянии клубов.

На матче присутствовал главный тренер "Торпедо" Сергей Петренко. По информации "СЭ", его интересовал полузащитник "СКА-Энергии" Димидко. 20-летний армеец, однако, проявить себя ничем не сумел и был заменен уже на 30-й минуте.

Александр САМОЙЛОВ

УРАЛ - СИБИРЬ - 3:1 (0:0)

Голы: АЛХИМОВ (Радкевич), 58 - 1:0. КАТУЛЬСКИЙ, 64 - 2:0. МЫСИН, 71 - 3:0. ЗИНОВЬЕВ, 80 - 3:1.

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Поворов, Аверьянов, Радкевич, Клименко (Розыев, 52), Рязанцев (Бахтин, 79), Катульский, Никулин (Фидлер, 78), Мысин, Алхимов, Егоров (Дуров,90+1).

"Сибирь" (Новосибирск): Котляров, Н. Самойлов, Бухряков, Гордиюк, Тестемицану (Клещенко, 75), Зиновьев, Васильев (Шарин, 70), Макаренко, Акимов, Долматов (Николаев, 69), Нагибин (Журавлев, 81).

Наказания: Аверьянов, 44. Клименко, 49. Зиновьев, 69. Акимов, 72. Бахтин, 81. Н. Самойлов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 12 (7):13 (5).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Алхимов (У), Катульский (У), Зиновьев (С).

Судья: Лобанов (Иркутск).

25 июля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 2500 зрителей (вмещает 15 000). 13 градусов.

Первый тайм встречи соседей по турнирной таблице получился упорным и голевыми моментами не изобиловал. Самый реальный шанс открыть счет упустил форвард гостей Долматов, с 10 метров пославший мяч в облака. Хозяева запомнились ударами головой Алхимова и Никулина, а также дальним выстрелом Клименко. Во второй половине сказалось более высокое индивидуальное мастерство игроков "Урала". Сначала Алхимов мягко подработал себе мяч в чужой штрафной, освободился от опекуна и неотразимо пробил в дальнюю "девятку". Спустя шесть минут Катульский поразил цель с 25 метров - бросок Котлярова получился эффектным, но запоздалым. Окончательно "похоронил" интригу Мысин, преуспевший на добивании. В оставшееся время сибиряки сумели провести гол престижа - отличился оставленный без присмотра Зиновьев.

Алексей МАКСИМОВ

ТЕРЕК - АНЖИ - 3:2 (1:1)

Голы: ВАРЛАМОВ (Корытько, угловой), 19 - 1:0. АНТИПЕНКО (Разин, штрафной), 32 - 1:1. ЛЕОНЧЕНКО (с пенальти), 63 - 2:1. ЖУКОВ (В. Магомедов, угловой), 80 - 2:2. КУЛИК (Джабраилов), 82 - 3:2.

"Терек" (Грозный): Крамаренко, Варламов, Шаронов, Корнаухов, Леонченко, Рамазанов, Корытько, Кобозев (Леонов, 45), Джабраилов, Атангана, Аристархов (Кулик, 56).

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Нефедов, Жуков, Тагирбеков, Камдем (Гусейнов, 73), Валентич (Бонадысенко, 80), Стрельцов, Разин (В. Магомедов, 73), Петров (Едунов, 68), Антипенко, М. Магомедов.

Наказания: Жуков, 54. Рамазанов, 90+2 (предупреждения). Жуков, 85 (удаление).

Голевые моменты - 7:3.

Удары (в створ ворот) - 15 (11):10 (5).

Угловые - 8:2.

Три лучших игрока: Рамазанов (Т), Корытько (Т), Разин (А).

Судья: Ковалев (Тамбов).

25 июля. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2800 зрителей (вмещает 10 300). 26 градусов.

Игровое и территориальное преимущество хозяева воплотили в гол при помощи розыгрыша "стандарта". Гости ответили им той же монетой, забив после исполнения штрафного. Второй тайм прошел в более острой борьбе. Сначала Валентич нарушил правила в борьбе с Леонченко, и полузащитник "Терека" сам же реализовал пенальти. В концовке махачкалинцы реализовали еще одно стандартное положение, но уже через две минуты грозненцы вновь вышли вперед и победный счет удержали.

Владимир САРКИСОВ

ЛАДА - СПАРТАК НН - 1:1 (1:1)

Голы: ПОДРУЖКО, 32 - 1:0. САМОДИН (с пенальти), 35 - 1:1.

"Лада" (Тольятти): Шуйских, Андреев, Родин, Табаков, Гермашов, Подружко, Пятикопов, Кайнов (Губанов, 46), Ешкин, Данилов (Токарев, 70), Сальников (Чуравцев, 72).

"Спартак" (Нижний Новгород): Иванов, Шмарко, Осколков (Степанец, 59), Черногорац, Смуров, Астахов (Алхазов, 65), Дятель (Приганюк, 88), Ковалев, Панков, Скобляков (Сорокин, 76), Самодин.

Наказания: Сальников, 26. Гермашов, 55. Степанец, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3 .

Удары (в створ ворот) - 19 (10, 1 - перекладина):18 (7, 1 - перекладина).

Угловые - 3:11.

Три лучших игрока: Самодин (С), Подружко (Л), Скобляков (С).

Судья: Попов (Москва).

25 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 2400 зрителей (вмещает 18 500). 26 градусов.

Равная в целом игра завершилась логичной ничьей. Обеим командам не хватало движения, хотя гости смотрелись более организованными, особенно при переходе из обороны в атаку. Что касается "Лады", то после очередной смены главного тренера тольяттинцы выглядели лучше, чем до перерыва в первенстве. После матча не обошлось без просмотра спорных моментов. Но в итоге претензий к арбитрам не возникло ни у кого.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

СОДОВИК - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Содовик" (Стерлитамак): Астахов, Козлов, Епифанов, Иванов, Захлестин, Сидяев (Зернов, 46), Рашевский (Бондаренко, 77), Зацепин, Славнов, Правосуд, Завалий (Рагоза, 46).

"Металлург" (Красноярск): Ильин, Качан, Свириденко, Костенко, Шеленков, Гросу, Гуськов (Шипунов, 83), Коробкин, Семакин, Базанов (Бузняков, 60), Комков (Гончаров, 71).

Наказания: Свириденко, 39. Гуськов, 41. Шеленков, 48. Зернов, 50. Захлестин, 74 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1 .

Удары (в створ ворот) - 16 (3):5 (2).

Угловые - 12:2.

Три лучших игрока: Ильин (М), Славнов (С), Иванов (С).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

25 июля. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 5000 зрителей (вмещает 5200). 18 градусов.

Игра проходила под диктовку хозяев, однако отлично сыграл голкипер красноярцев. В обеих командах произошли большие кадровые перемены. В составе "Содовика" на поле вышли четыре новичка, а красноярцы буквально в день игры заявили семерых джокеров.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

ДИНАМО Мх - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:2 (1:0)

Голы: ХУТОВ (Маркелов), 42 - 1:0. КСАНАЕВ (Шипилов), 52 - 1:1. ШИПИЛОВ (с пенальти), 77 - 1:2.

"Динамо" (Махачкала): Романенко, Акаев, Удалый, Гомленко, Самойлов, Маркелов (Зиновьев, 72), Тимофеев (Р. Агаларов, 74), Анз. Садиров, А. Имреков (В. Имреков, 62), Хутов, Алиев (Столбовой, 54).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Усминский, Ершов, Отюцкий, Калешин, Кенкишвили (Меерович, 46), Балов, Ксанаев, Магжанов (Суродин, 70), Шипилов, Кунижев (Олейник, 46), Ермак (Амиров, 76).

Наказания: Отюцкий, 9. Акаев, 77. Р. Агаларов, 79. Ксанаев, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 15 (8):9 (5).

Угловые - 2:3.

Три лучших игрока: Шипилов (В), Олейник (В), Хутов (Д).

Судья: Власов (Калуга).

25 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 4000 зрителей (вмещает 16 500). 26 градусов.

В протоколе в составе "Динамо" оказался Руслан Агаларов, которого журналисты поспешили исключить из команды. Первый и второй таймы получились непохожими. Поначалу доминировали хозяева, но в перерыве главный тренер астраханцев Хазрет Дышеков, произведя замены, полностью изменил рисунок игры. Преимущество гостей отразилось в двух забитых мячах, второй из которых стал победным.

Магомед БАТЫРОВ

КАМАЗ - БАЛТИКА - 0:0

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Новосадов, Зураев, Ложкин, Белозеров, Чочиев, Полянин, Деменко, Ионов (Цораев, 56), Игнатьев (Жосан, 49), Куликов (Девицкий, 86), Гудукин (Бухаров, 74).

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Крыштафович, Спирин, Гунько, Микадзе, Туменко (Шевченко, 46), Дуюн (Цирюта, 90), Хусяинов, Дорохин, Рыжих, Зец (Бианг, 62. Кагазежев, 83).

Наказания: Микадзе, 68 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:1 .

Удары (в створ ворот) - 13 (5):5 (2).

Три лучших игрока: Полянин (К), Дорохин (Б), Зураев (К).

Судья: Марушко (Самара).

25 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 4000 зрителей (вмещает 10 000).

"КАМАЗ" отзаявил восемь футболистов и не успел дозаявить новичков. Поэтому из-за отсутствия нападающих впереди играл номинальный защитник. Хозяева имели четыре стопроцентных момента, но не смогли их реализовать.

Давид ЧАНТУРИЯ

ФАКЕЛ - МАШУК-КМВ - 0:0

"Факел" (Воронеж): Дьяконов, Гордеев (Гриднев, 75), Грачев, Гикаев, Горин, Лунин (Басков, 85), Джиоев, Фокин, Жданов (Тузовский, 61), Малаховский (Усиков, 58), Прокопенко.

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Кондратюк, Цаллагов, Умнов, Сахвадзе, Лазариди, Гублия, Сылка (Неретин, 88), Хозиев (Гацко, 64. Гогберашвили, 77), Сафрониди (Лепский, 90+3), Удодов, Головко.

Наказания: Грачев, 21. Сылка, 52. Усиков, 60. Фокин, 61. Цаллагов, 72. Гацко, 73 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3 .

Удары (в створ ворот) - 10 (5):10 (4, 1 - штанга).

Угловые - 7:6.

Три лучших игрока: Дьяконов (Ф), Кондратюк (М), Грачев (Ф).

Судья: Лаюшкин (Москва).

25 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8000 зрителей (вмещает 31 793). 22 градуса.

На 59-й минуте вышедший на замену Усиков первым касанием мяча забил головой, но арбитр, усмотрев в его единоборстве с защитником нарушение, взятие ворот отменил.

Леонид ХРУЩЕВ

КУБАНЬ - АНГУШТ - 6:0 (2:0)

Голы: АСИЛЬДАРОВ (Тлисов), 17 - 1:0. ЗЕБЕЛЯН (Тлисов), 40 - 2:0. УШЕНИН (Иванов), 52 - 3:0. АСИЛЬДАРОВ (Зебелян), 54 - 4:0. ЗЕБЕЛЯН (Иванов), 63 - 5:0. РИКАРДУ (Янбаев), 73 - 6:0.

"Кубань" (Краснодар): Дикань, Калешин, Ленгиел, Орехов, Янбаев, Тлисов, Ушенин, Иванов (Матьола, 79), Рикарду (Кузьмичев, 76), Асильдаров (Стрелков, 64), Зебелян (Ребров, 71).

"Ангушт" (Назрань): Илиев, Хасханов, Т. Зангиев, Аушев, Саидахмедов, Фоменко, Барахоев, Ахильгов, Джохадзе, З. Зангиев, Гугуев (Евлоев, 69).

Наказания: Барахоев, 28 (предупреждение).

Голевые моменты - 15:0.

Удары (в створ ворот) - 32 (16, 2 - штанга):2 (0).

Угловые - 5:1.

Три лучших игрока: Асильдаров (К), Зебелян (К), Иванов (К).

Судья: Биглов (Уфа).

25 июля. Краснодар. Стадион "Кубань". 10 000 зрителей (вмещает 28 000). 30 градусов.