Газета Спорт-Экспресс № 202 (4181) от 4 сентября 2006 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

/ 4 сентября 2006 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

Союз европейских футбольных ассоциаций в обращении к арбитрам подчеркнул обязательность вынесения предупреждений в случаях неспортивного поведения игроков: когда кто-то из футболистов жестами требует от судьи наказать желтой карточкой соперника, когда футболисты собираются вокруг рефери, оспаривая его решение, когда кто-либо жестом выражает недовольство решением судьи.

ЧЕ-2007

Жеребьевка стыковых матчей отборочного турнира ЧЕ-2007 среди молодежных сборных пройдет 8 сентября в Ньоне и начнется в 15.00 по московскому времени, сообщает сайт УЕФА. Эти игры состоятся 7 - 8 и 10 - 11 октября. 7 победителей стыковых матчей выйдут в финал чемпионата Европы, хозяевами которого являются голландцы. Жеребьевка финального турнира запланирована на 24 ноября. На Олимпиаду-2008 в Пекин отправятся четыре лучшие европейские команды.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

Швейцария - Венесуэла - 1:0 (Фрай, 86). Швейцария: Цубербюлер (Бенальо, 46), Ф.Деген, Мюллер, Грихтинг, Маньин, Хуггель (Шпихер, 46), Жигакс, Хакан Якин (Регаццони, 68), Викки (Инлер, 81), Фрай, Штреллер (Лустринелли, 68). 2 сентября. Базель.

Австрия - Коста-Рика - 2:2 (Линц, 36, с пенальти, 60 - Саборио, 16, с пенальти, 39). Австрия: Махо, Штандфест, Штранцль, Фельдхофер, Погатец, Ауфхаузер (Мерц, 79), Прагер (Хиден, 90), Иваншиц, Лайтгеб, Валльнер (Акагюндюз, 57), Линц. 2 сентября. Женева.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Украина - ЦСКА К - 5:1 (Гусев, 33. Шевченко, 41. Воробей, 51. Белик, 82. Воробей, 83 - Яланский, 28 - с пенальти). Нереализованный пенальти: Шевченко, 30 (вратарь). Украина: 1-й тайм - Шовковский, Несмачный, Русол, Езерский, Ткаченко, Гусев, Тимощук, Ребров, Назаренко, Калиниченко, Шевченко; 2-й тайм - Кернозенко, Свидерский, Русол, Гусин, Ткаченко, Шелаев, Ротань, Рыкун, Воробей, Воронин, Белик.

Олег Блохин не скрывал, что выбрал в спарринг-партнеры десятый клуб украинской первой лиги из суеверия: два года назад, перед началом успешной отборочной кампании к ЧМ-2006 он провел контрольный матч именно с ЦСКА. Сюжетной интриги субботняя встреча не несла - армейцы на равных играли со сборной лишь в первую четверть часа, а единственный гол забили с пенальти. Восстановить равновесие национальная команда, имевшая на тот момент более чем заметное преимущество, также могла с 11-метровой отметки, но несильный удар Шевченко оказался легкой добычей для вратаря.

Реабилитироваться капитан сборной сумел три минуты спустя: получив мяч на входе в штрафную, он пробил в дальний угол. Мяч, миновав вратаря, ударился в штангу и, подскочив метра на полтора, оказался у притаившегося в углу вратарской Гусева. А перед перерывом отличился и сам Шевченко, добивший мяч в сетку после того, как голкипер не без труда отразил мощный выстрел Реброва с линии штрафной.

На второй тайм Блохин выпустил обновленный состав, сохранив из стартового лишь Ткаченко да Русола. Иной - более сдержанной и нацеленной на оборону - оказалась и игра сборной. Все три мяча в ворота армейцев были забиты в результате стремительных контратак, сообщает из Конча-Заспы корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Дания - Португалия - 4:2 (Томассон, 13. Каленберг, 21. Йоргенсен, 77. Бендтнер, 90 - Рикарду Карвалью, 15. Сервисен, 65, в свои ворота). Дания: Сервисен, Л.Якобсен (Хельвег, 67), Гравгорд, Аггер, Н.Йенсен, Гравесен (Д.Йенсен, 62), Вюрц (К.Поульсен, 46), Роммедаль, Йоргенсен (К.Йенсен, 78), Каленберг (Кристиансен, 85), Томассон (Бендтнер, 71). Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Рикарду Кошта, Рикарду Карвалью (Рикарду Роша, 70), Канейра, Коштинья, Тиагу (Карлуш Мартинш, 46), Жоау Моутинью (Пети, 46), Криштиану Роналду (Боа Морте, 66), Нуну Гомеш, Нани (Угу Алмейда, 66). 1 сентября. Брондбю.

Оман - Сирия - 3:0. Бахрейн - Иордания - 0:2. Уганда - Буркина-Фасо - 0:0. Таиланд - Узбекистан - 0:1.

КУБОК АЗИИ-2007

Отборочный турнир. Группа В. Корея - Иран - 1:1 (Сеул Ки Хюн, 45 - Хашемян, 90).

Корея - 7, Иран - 5, Сирия - 4, Тайвань - 0.

КУБОК АФРИКИ-2008

Начались отборочные матчи Кубка Африки-2008, финальный турнир которого состоится через полтора года в Гане.

Группа 1. Габон - Мадагаскар - 4:0 (Анчуэт. Кузен, с пенальти. Нзигу - 2). Родившийся во Франции нападающий "Ланса" Кузен вернулся после шестилетнего перерыва в сборную, за которую отказывался выступать ввиду слабой организации. Возглавивший команду Ален Жиресс убедил форварда изменить мнение.

Группа 2. Мавритания - Ботсвана - 4:0 (М'Бодж, 2. К.Мусса, 10, 23. Лангле, 31). Египет - Бурунди - 4:1 (Мохаммед Зидан, 5. Абд-Раббу, 28. Абу-Трейка, 39. Ахмед Хассан, 52, с пенальти - Солиман, 79, с пенальти).

Группа 3. Нигерия - Нигер - 2:0 (Айегбени, 27. Ободо, 53). Нигерия завершала матч в меньшинстве: за грубый фол с поля был удален Одемвинджи. В сборную вернулся Якубу Айегбени, пропустивший Кубок Африки-2006 из-за конфликта с главным тренером Августином Эгуавоном. Уганда - Лесото - 3:0 (Масса, 29, 40. Обуа, 57).

Группа 6. Кения - Эритрея - 1:2 (Мамбо, 65 - Ориджи, 14, в свои ворота. Йеднекачеу Шимангус, 68). Дебют Бернара Лама в роли главного тренера сборной Кении получился поистине провальным.

Группа 7. Танзания - Буркина-Фасо - 2:1 (П.Кулибали, 29, в свои ворота. Калфан, 62 - Абд.Сиссе, 39). Сенегал - Мозамбик - 2:0 (Матола, 32, в свои ворота. Ндао, 61).

Группа 11. ЮАР - Конго - 0:0. Карлос Алберту Паррейра, который приступит к работе со сборной ЮАР с начала будущего года, имел возможность с трибуны оценить, сколь трудно ему будет выполнить поставленную задачу - выиграть с "Бафана Бафана" ЧМ-2010. Команде катастрофически не хватало изобретательности. Самый выгодный момент был у бывшего динамовца Шеппарда.

Группа 12. Марокко - Малави - 2:0 (Шамах, 53. Буссуфа, 76).

СЕРБИЯ

Бразилец Аилтон и эквадорец Сехундо Кастильо перешли в "Црвену Звезду", сообщает АР. Они призваны заменить Ненада Ковачевича и Николу Жигича, уехавших соответственно в "Ланс" и "Расинг".

БРАЗИЛИЯ

18-летний полузащитник "Сан-Паулу" Денилсон перешел в лондонский "Арсенал", сообщает Reuters. Его трансфер обойдется английскому клубу в 5 миллионов евро. Нападающий бразильцев Диего Тарделли продолжит карьеру в голландском ПСВ, который выплатит "Сан-Паулу" 155 тысяч евро.

ГОЛЛАНДИЯ

Помимо Патрика Клюйверта в последний день заявочной кампании состав ПСВ пополнил защитник "Ливерпуля" Ян Кромкамп, сообщает сайт клуба из Эйндховена. Игрок сборной Голландии подписал контракт на 5 лет. В то же время ПСВ покинул нападающий ДаМаркус Бисли, отданный в аренду в "Манчестер Сити".

УКРАИНА

В связи с тем, что в лазарете "Динамо" оказались накануне старта в групповом турнире Лиги чемпионов сразу восемь игроков основного состава, столичному клубу в порядке исключения разрешили дозаявить после окончания принятого на Украине трансферного периода двух колумбийских легионеров - форварда Хосе Морено и защитника Харрисона Отальваро. При этом во внутренних соревнованиях они смогут выступать лишь за дублеров, чтобы приобретать необходимую для участия в Лиге игровую практику, но не влиять на распределение мест в турнирной таблице, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.