Газета Спорт-Экспресс № 238 (4217) от 16 октября 2006 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "ИНТЕР" - СОПЕРНИК "СПАРТАКА"

ИНТЕР - КАТАНИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Маскара, 16 (0:1). Станкович, 29 (1:1). Станкович, 76 (2:1). 40 000.

Нереализованный пенальти: Крус, 69 (вратарь).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Дзанетти, Кордоба, Самуэль, Максвелл (Майкон, 46) - Фигу (Матерацци, 89), Дакур, Станкович, Солари - Адриану (Крус, 60), Ибрагимович.

Миланский суперклуб не без труда взял три очка в матче со скромной "Катанией". На глазах спортивного директора московского "Спартака" Станислава Черчесова непредсказуемая дружина Роберто Манчини лишь благодаря дублю Станковича одолела команду, о которой за пределами Италии слышали разве что специалисты.

Счет был открыт на исходе первой четверти часа, и сделал это футболист "Катании" Маскара. "Интеру" удалось отыграться через тринадцать минут благодаря штрафному в исполнении Фигу, который нашел в чужой штрафной Станковича.

После перерыва миланский клуб сумел склонить чашу весов в свою пользу В очередной раз не впечатлил бразильский форвард Адриану, которого заменил недавно восстановившийся после травмы Крус. Вскоре после появления на поле аргентинец заработал пенальти и сам же вызвался его пробивать, но переиграть голкипера Пантанелли не смог. В который раз в новейшей истории "Интера" над командой нависла угроза позора, но опять выручили Фигу со Станковичем. Португалец подал угловой, Пантанелли отбил мяч кулаками, и Станкович, опередив всех, нанес разящий удар примерно с линии штрафной. Больше голевых моментов в матче не было.

Не показав убедительной игры, "Интер" умудрился выйти на чистое первое место в чемпионате Италии: помогли неожиданные поражения "Ромы" и "Палермо". Не знаю, какие выводы сделал для себя Черчесов, но, думаю, "Интер" мог вчера запутать кого угодно. Чего ждать от соперника "Спартаку" - очередной бледной игры или всплеска эмоций и задорного футбола? В каком составе выйдет "Интер"? Не надоело ли его тренеру давать шансы Адриану? Вопросов много, а готовых ответов, думаю, у Манчини очень мало.

Правда, один можно предсказать с достаточной точностью. В поединке против москвичей наверняка сыграет такой важный для "Интера" полузащитник, как Виейра. С его появлением на поле предполагаемый квартет хавбеков (Фигу Дакур, Станкович, Виейра) грозит стать главной угрозой для москвичей: у них сопоставимой по мастерству средней линии нет.

Накануне встречи с "Катанией" Манчини критически отозвался о Рекобе, и непонятно, найдется ли ему место в матче Лиги чемпионов. Предсказать пару форвардов вообще трудно - ведь Ибрагимович пропустит матч со "Спартаком" из-за дисквалификации, а Креспо из-за травмы. Между тем "Интеру" в среду непременно надо выигрывать, а значит, забивать. И основная надежда, получается, ложится именно на полузащитников. Или на игроков обороны: не менее опасными, чем тот же Станкович, у ворот "Спартака" могут оказаться Кордоба, Самуэль или Матерацци.

Впрочем, "Интер" настолько непредсказуем, что делать какие-либо прогнозы в отношении этой команды бессмысленно. Ясно лишь одно: в случае ничейного исхода, не говоря уже о поражении от "Спартака", шансы Манчини завершить сезон в Милане станут призрачными.

Георгий КУДИНОВ

Сампдория - Милан - 1:1 (Бонаццоли, 69 - Каладзе, 84). 28 000.

"Милан": Дида, Кафу (Бонера, 80), Неста, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 77), Гаттузо, Брокки, Зеедорф, Кака, Индзаги, Джилардино (Оливейра, 65).

Сиена - Мессина - 3:1 (Конко, 45. М. Фрик, 52. Коцца, 90+3 - Ригано, 20, с пенальти). 7000.

Удаления: Кордова ("Мессина"), 48. Коппола ("Мессина"), 72. Кандела ("Сиена"), 91.

Асколи -Ливорно - 0:2 (Данилявичюс, 24. А. Филиппини, 63). 7500.

Удаление: Паскуале ("Ливорно"), 70.

Россиянин Виктор Будянский ("Асколи") играл весь матч, литовец Томас Данилявичюс был заменен на 77-й минуте.

Эмполи - Фиорентина - 1:2 (Маттеини, 29 - Муту, 67. Тони, 77). 4000.

Палермо - Аталанта - 2:3 (Брешиано, 18. Корини, 45, с пенальти - Дони, 13. Ривальта, 31. Тиссоне, 55). 30 000.

Парма - Удинезе - 0:3 (Мунтари, 8. Яквинта, 12, с пенальти, 66). 16 000.

Удаление: Мунтари, 74.

Реджина - Рома - 1:0 (Аморузо, 49). 9500.

Торино - Кьево - 1:0 (Стеллоне, 48). 18 000.