Газета Спорт-Экспресс № 261 (4240) от 13 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

/ 13 ноября 2006 | Теннис

ТЕННИС

SONY ERICSSON CHAMPIONSHIPS

ШАРАПОВА - СЕРЕБРО, ЭНЕН-АРДЕНН - ЗОЛОТО

Мария Шарапова уступила победительнице итогового турнира года бельгийке Жюстин Энен-Арденн в споре за титул первой ракетки мира-2006.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мадрида

КУЗНЕЦОВА СТАВИЛА НА ШАРАПОВУ

В отличие от большинства других теннисных турниров, на Sony Ericsson Championships ложа прессы расположена удобнее, чем места для тренеров и гостей игроков. Впрочем, они сидели неподалеку от нас, журналистов, и в пятницу мне довелось стать свидетелем такой сцены. При счете 5:4 во втором сете поединка Марии Шараповой со Светланой Кузнецовой какая-то девушка - видимо, из тех, кто прямо во время матчей с участием Мартины Хингис без всяких проблем брал автографы у ее приветливого бой-френда Радека Штепанека, - попросила отца и тренера первой ракетки России Юрия Шарапова сфотографироваться с ней на память. Тот, естественно, отказал, а сидевший рядом агент нашей теннисистки Макс Айзенбад нервным жестом попросил болельщицу удалиться.

Но через пять минут, когда Кузнецова в 10-м гейме потеряла свою подачу и уступила в матче - 1:6, 4:6, Шарапов все-таки осчастливил нескольких зрителей росчерками фломастера на теннисных мячах и турнирных программах. А затем, приняв поздравления от вице-президента Федерации тенниса России Алексея Селиваненко, отправился разрабатывать план на полуфинальную встречу дочери с Жюстин Энен-Арденн, которая неожиданно для многих двумя часами ранее проиграла Амели Моресмо - 6:4, 6:7 (3:7), 2:6 и заняла в Желтой группе лишь второе место.

Мария же вскоре пришла на свою пресс-конференцию.

-Три другие российские теннисистки, выступающие в Мадриде, считают, что в данный момент вы играете лучше всех. Согласны с этим?

- Наверное, да. Мои результаты говорят сами за себя. Я выиграла 19 матчей подряд и чувствую себя уверенно.

-Чего больше накопилось по ходу этого турнира - уверенности или усталости?

- Уверенность у меня была и несколько дней назад, хотя, конечно, чем больше побеждаешь, тем увереннее себя ощущаешь. Но и усталость тоже прибавляется.

-Можно ли сказать, что после победы над Энен-Арденн в финале US Open психологическое преимущество в Мадриде будет на вашей стороне?

- До матча в Нью-Йорке у меня было очень плохое соотношение побед и поражений в поединках с ней (1-4. - Е.Ф.), и тот выигрыш со счетом 6:4, 6:4 придает мне уверенности. Надеюсь, здесь я тоже сыграю хорошо и тактически правильно.

-Сильно отличаются мадридские покрытие и мячи от тех, что были на US Open?

- Мяч здесь летит гораздо быстрее, а вот корт помедленнее. Так что в целом условия похожие.

Что же касается Кузнецовой, которую испанцы на предварительном этапе поддерживали гораздо более горячо, чем остальных участниц турнира (не зря же Светлана, уже много лет тренирующаяся в Барселоне, говорит на испанском языке так же свободно, как на русском), то ее надежды на успешное выступление в Мадриде не оправдались. Чувствовалось, что она расстроена, хотя на пресс-конференции старалась этого не показывать.

-Как вы оцениваете свою сегодняшнюю игру по сравнению с предыдущим матчем с Клийстерс?

- Считаю, что сыграла гораздо лучше, однако Маша в зале показывает весьма неудобный для меня теннис. Она сейчас чувствует себя очень уверенно и не случайно выиграла столько матчей подряд. В первой партии у Шараповой было большое преимущество, но я старалась, боролась, и во втором сете у меня были шансы, которые я, увы, не смогла использовать.

-На кого бы вы поставили в полуфинале Шарапова - Энен-Арденн?

- На Машу.

-Чем собираетесь заняться в ближайшее время?

- Сначала посещу стоматолога, чтобы удалить беспокоящий меня зуб мудрости, а затем отправлюсь в Санкт-Петербург повидаться с семьей. Потом дней десять отдохну в горах - и начну в Барселоне готовиться к новому сезону.

В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ, С ТЕМ ЖЕ УСПЕХОМ

После победы Шараповой над Кузнецовой у Елены Дементьевой появлялся маленький шанс выйти в полуфинал, несмотря на поражения в двух первых матчах. Чтобы воспользоваться им, ей надо было отдать Ким Клийстерс всего три гейма в двух партиях, а это выглядело задачей практически нерешаемой. Так и вышло. До счета 4:4 в первой партии на корте сохранялось зыбкое равновесие, а затем бельгийка взяла восемь геймов подряд - 6:4, 6:0.

Любопытно, что в финале Fed Cup-2001, проходившем тоже в Мадриде, но на другом стадионе, Клийстерс выиграла у Дементьевой почти с таким же счетом - 6:0, 6:4. С тех пор теннисистки встречались не раз (общий счет в этой серии стал 11-3 в пользу бельгийки), и можно сказать, что соотношение сил между ними практически не изменилось. Как говорится, круг замкнулся - от чего ушли, к тому пришли.

Дементьева сама это прекрасно понимает, и в беседе со мной после окончания матча уже во второй раз за неделю подчеркнула необходимость перемен в своем тренировочном процессе. Но начал я с другого вопроса.

-Елена, вы знали, с какой разницей геймов вам необходимо победить Клийстерс, чтобы пробиться в полуфинал?

- Слышала краем уха, что мне надо выиграть со счетом 6:1, 6:1 или что-то вроде этого, но, прочитав в газете, что соотношение побед и поражений у нас - 10-3 в пользу Ким, поняла, что вряд ли у меня получится это сделать. Кстати, сегодня утром Кузнецова поинтересовалась, насколько хорошо я готова, ведь при определенном раскладе моя победа могла ей помочь. Пришлось ответить, чтобы она рассчитывала в основном на себя (улыбается).

-После поражения от Кузнецовой вы сказали, что собираетесь в следующем сезоне внести в свою подготовку какие-то изменения. Какие именно?

- С точки зрения продолжительности тренировок я работаю достаточно, поэтому, видимо, надо будет совершенствовать их качество. Возможно, мне стоит делать акцент на какие-то конкретные вещи и целенаправленно над ними работать, а не просто часами стоять на корте. Наверное, перед началом следующего сезона я раньше, чем в прошлые годы, поеду в Австралию.

-А календарь ваших выступлений претерпит какие-то изменения?

- Вряд ли. По крайней мере больше играть я не собираюсь, хотя в этом году мне хватило сил на все турниры.

МАЛЕНЬКАЯ ХОЗЯЙКА БОЛЬШОГО ДОМА

В пятницу около полуночи, возвращаясь в отель на метро и делая пересадку на станции с грозным названием Tribunal, я разговорился с очень симпатичной английской пенсионеркой в старомодных роговых очках, признавшей во мне родственную душу по зеленому рюкзаку с надписью Wimbledon. Точнее, говорила в течение пяти минут только она, а я, находясь в роли слушателя, восхищался этой героической женщиной из города Истборн (кстати, там проводится турнир 2-й категории WTA Tour), в одиночку прилетевшей в Мадрид, чтобы поболеть за свою любимую теннисистку Амели Моресмо. "Вот увидите, в финале Амели сыграет с Марией Шараповой", - заверила меня бабушка с туманного Альбиона, выходя на своей станции.

Я вспомнил ее слова, когда Мария готовилась к приему подачи Энен-Арденн при розыгрыше первого очка на тай-брейке во второй партии. К тому времени у меня накопилось немало вопросов, остававшихся без ответа. Например, почему у Шараповой в первом сете возникли проблемы с подачей? В связи с чем россиянка, говорившая накануне о своем психологическом преимуществе над бельгийкой, так неуверенно выглядела на протяжении первых 30 минут? Не связано ли это с тем, что соперницы вышли на корт не в 8 вечера, когда обычно начинала свои матчи Мария на этом турнире, а в 14.00? И, наконец, сумеет ли Мария, потерпевшая полный разгром в первом сете - 2:6 и уравнявшая ситуацию во втором, переломить ход борьбы, уступая - 3:5 в третьей партии?

Через несколько минут стало ясно, что произойти этому не суждено. На тай-брейке Энен-Арденн вышла вперед - 3:1, Шарапова догнала ее - 4:4, однако при розыгрыше 10-го очка на своей подаче ударом слева послала мяч в аут - 4:6. Один матч-пойнт россиянка отыграла, да и на втором имела шанс, поскольку у Жюстин не прошла первая подача, но удар справа в сетку перечеркнул надежды Марии. Невысокая ростом, но крепкая духом Энен-Арденн, вернувшаяся на первое место в мировой классификации, которое она в предыдущий раз занимала в сентябре 2004 года, доказала, что достойна вновь считаться хозяйкой в большом доме под названием WTA Tour. Исполнительный директор этой организации Лэрри Скотт, сразу после окончания матча торжественно объявивший бельгийку сильнейшей в мире по итогам сезона, справедливо подчеркнул, что Жюстин добилась этого абсолютно заслуженно. Четырежды за один год в финалы турниров "Большого шлема" просто так не выходят, пусть даже победила Энен-Арденн только на одном из них, Roland Garros. А тот факт, что бельгийка, пропустив из-за травм несколько недель, быстро вернулась на прежний уровень, - лишнее доказательство ее силы.

Вернемся ненадолго к тому, что происходило на корте в этом полуфинале. По ходу его казалось, что у Шараповой совершенно не шла подача. Но хотя она далеко не каждый день делает 6 двойных ошибок в двух партиях, впечатление это оказалось обманчивым. 72 процента попадания первого мяча - очень даже неплохой показатель (например, в матче с Кузнецовой он у Шараповой составил лишь 57 процентов).

А вот качество подачи оставляло желать много лучшего, как и выполнение коронных шараповских ударов справа. К тому же россиянка слишком часто теряла инициативу по ходу розыгрышей, и неудивительно, что в первом сете на своей второй подаче она выиграла лишь 1 очко из 11.

Тем не менее утверждать, что Шарапова полностью провалила полуфинал, нельзя. Думаю, справедливым будет такое резюме. Мария, безусловно, оказалась не на высоте, и причин тому как минимум две: ее не слишком хорошее физическое состояние и грамотный тактический план на игру, разработанный тренером бельгийки Карлосом Родригесом. Энен-Арденн сразу заставила Шарапову делать то, что та не любит - обороняться. В этом смысле особенно наглядными выглядели первый и последний розыгрыши в первом же гейме, которые бельгийка завершала четкими ударами у сетки. Показалось даже, что Жюстин намерена вести игру в том же стиле, в каком действовала Амели Моресмо в полуфинале Уимблдона, и хотя этого не случилось, бельгийке все-таки удалось вынудить Шарапову почувствовать себя неуверенно.

Тем не менее россиянка старалась преодолеть себя, билась изо всех сил и проявила характер, доведя дело до тай-брейка. Однако победы в тот день была больше достойна ее соперница. Кстати, то, что шараповскую серию из 19 выигранных матчей оборвала именно лучшая теннисистка мира, абсолютно закономерно.

Второй полуфинал по сценарию получился совсем другим. Амели Моресмо и Ким Клийстерс старались доставить максимальное удовольствие публике, заполнившей трибуны Madrid Arena, и это им удалось. В поединке, изобиловавшем красивыми розыгрышами и продолжавшемся 1 час 51 минуту, со счетом 6:2, 3:6, 6:3 победила француженка, которая в третий раз за четыре последних года вышла в финал этого турнира.

ОТСТАВАНИЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

В случае вчерашней победы над Энен-Арденн Моресмо имела шанс занять по итогам года второе место, отодвинув на третье Шарапову. Естественно, француженка как следует настраивалась на финал, но и бельгийка уступать ей отнюдь не собиралась, намереваясь взять реванш за пятничное поражение в последнем матче в Желтой группе.

Во время финала на одной из трибун сидевшие рядом поклонники Жюстин и Амели организовали своеобразную перекличку: "Алле, Жюстин!" - "Алле, Амели!" А неподалеку от этой франкоязычной диаспоры две русские болельщицы, реализуя свой нерастраченный потенциал, поддерживали обеих соперниц по-нашенски: "Давай, давай!"

В кульминационный момент первой партии, при счете 4:4, близкие Энен-Арденн, сидевшие в гостевой ложе во втором ряду рядом с ее мужем и Родригесом, поставили оказавшемуся в этой компании трехлетнему малышу на DVD-проигрывателе мультфильм "Бемби", а сами изо всех сил стали поддерживать свою родственницу.

К тому времени бельгийка уже успела взять чужую подачу в 5-м гейме и потерять свою в 8-м. Чувствовалось, что обе соперницы, игравшие одинаково агрессивно, порой с трудом справляются с нервами, однако Энен-Арденн все-таки была немного точнее. В 9-м гейме она сделала еще один брейк, а в 10-м не отдала ни одного очка - 6:4.

Во второй партии Моресмо взяла чужую подачу дважды, а Энен-Арденн - четырежды, причем три раза подряд - в 5-м, 7-м и 9-м геймах. В результате второй сет тоже завершился в ее пользу - 6:3.

Благодаря победе Жюстин Шарапова сохранила второе место в рейтинге WTA Tour, но в то же время разрыв между ними значительно увеличился: у бельгийки - 3998 очков, а у россиянки - 3532 (у Моресмо - 3390). 466 очков - серьезное преимущество, и если к следующему турниру "Большого шлема", Открытому чемпионату Австралии-2007, Энен-Арденн подойдет в оптимальной форме, Шараповой в Мельбурне будет непросто обойти ее. Впрочем, пока рано думать о том, что будет через два с половиной месяца. Женский сезон завершился, и нам с вами, как и теннисисткам, можно немного перевести дух. Это как нельзя кстати, потому что следующий год обещает получиться крайне интересным.

10ноября. Красная группа. Мария ШАРАПОВА (Россия,

2) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 4) - 6:1, 6:4. Ким Клийстерс (Бельгия, 6) - Елена ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 7) - 6:4, 6:0.

Итоговое положение. ШАРАПОВА - 3 победы, Клийстерс - 2, КУЗНЕЦОВА - 1, ДЕМЕНТЬЕВА - 0.

11ноября. 1/2 финала. Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 3) - ШАРАПОВА - 6:2, 7:6 (7:5). Амели Моресмо (Франция, 1) - Клийстерс - 6:2, 3:6, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. Кара Блэк/Ренне Стаббз (Зимбабве/Австралия) - Цзы Янь/Цзе Чжэн (Китай, 2) - 7:5, 2:6, 7:5. Лайза Рэймонд/Саманта Стосур (США/Австралия, 1) - Квета Пешке/Франческа Скьявоне (Чехия/Италия) - 6:1, 6:4.

12ноября. Финал. Энен Арденн - Моресмо - 6:4, 6:3.

Парный разряд. Финал. Рэймонд/Стосур - К. Блэк/Стаббз - 3:6, 6:3, 6:3.