Газета Спорт-Экспресс № 261 (4240) от 13 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

/ 13 ноября 2006 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 18-го тура

ЦСКА ЖДЕТ ПЯТАЯ КОМАНДА СТРАНЫ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - РУБИН - 2:1 (2:0)

Голы: СМИРНОВ I (Семочко), 7-1:0. СМИРНОВ I (Иванов), 37 - 2:0. ГИЛЬМУЛЛИН, 79 - 2:1.

5,5

Запасные: 1. Герус, 2. Лобов, 13. Казаков, 6. С. Кузнецов.

Запасные: 2. Байану, 8. Ялланд, 46. Яркий, 79. Харчик.

2

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Котковский, Койда (все - Москва).

12 ноября. Владивосток. Стадион "Динамо". 6 градусов.

9300 зрителей (вмещает 10 200).

Юрий ЛЮБЫХ

из Владивостока

Выиграть все три оставшихся матча - такую задачу на концовку чемпионата поставил своим подопечным Сергей Павлов. Первым препятствием оказался казанский "Рубин", руководство которого охотно подписалось бы под словами главного тренера "Луча-Энергии". Понятно, что владивостокцы в этом чемпионате потеряли на своем поле всего 7 очков из 39 возможных. Но ведь и казанцы к концу сезона переквалифицировались из "домашней" команды в агрессивного гостя, одержав три выездные победы подряд с общим счетом 12:2.

Кто на поле хозяин, "Луч-Энергия" показал с первых минут: уже на 7-й Семочко навесил с правого фланга, и Дмитрий А. Смирнов головой переправил мяч в ворота. Добившись быстрого успеха, владивостокцы отдали инициативу казанцам, но тем в завершающей стадии атаки не хватало точности. Именно это помешало Рязанцеву и Гацкану воспользоваться хорошими передачами Домингеса.

А на 37-й минуте владивостокцы вновь взорвались. И вновь это привело к результативному удару головой Дмитрия А. Смирнова, замкнувшего в падении передачу Иванова с правого фланга.

В начале второго тайма приморцы могли увеличить счет, но из выгодных позиций не забили все тот же Смирнов и Иванов. Гости отыгрываться сломя голову не бросились, а ждали своего шанса в контратаке. Первый представился на 67-й минуте: вышедший на замену Байрамов убежал к воротам владивостокцев и в борьбе с защитниками пробил в опасной близости от штанги. Концовка матча получилась бурной. Дмитрий А. Смирнов мог оформить хет-трик, но после выверенной передачи Руслана Аджинджала пробил в руки Ревишвили. А в ответной атаке казанцы сократили разрыв в счете. Голкипер хозяев Ломая после дальнего удара отбил в падении мяч кулаками, и после серии рикошетов Гильмуллин с близкого расстояния поразил-таки ворота.

Одержав двенадцатую победу в чемпионате, "Луч-Энергия" потеснил "Рубин" с пятого места. Кстати, больше победных матчей только у первой тройки - ЦСКА, "Спартака" и "Локомотива".

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- "Луч-Энергия" победил заслуженно. У нас не получился первый тайм, в котором мы допустили непростительные ошибки в обороне. Во втором мы выглядели достойно, но, кроме одного забитого мяча, ничего не смогли сделать.