Газета Спорт-Экспресс № 270 (4249) от 23 ноября 2006 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

Специальный корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ, долгое время проживавший в США, побывал в самой глубинке российского спорта.

ПОБЕДИЛИ ГОСТИ ИЗ ВОСЬМОГО БАРАКА

ЗАПАД

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - ЗОРКИЙ - 4:5 (2:1)

Голы: Булатов, 25. Почкунов, 36, 63, 84 - со штрафного - Котков, 11, 88. Лаакконен, 50, 58 - с углового, 85.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Первоуральска

Тридцать человек переминались с ноги на ногу возле корпуса номер семь. За запертыми дверьми - ни души. Tак, в гробовой тишине, прошло пять минут. Потом еще пять. Только скрип ослепительно белого снега под ногами да шумные выдохи клубов пара в ночной уральский воздух. Откуда-то из кромешной тьмы раздался крик начальника команды Сергея Майбороды: "Заселяемся в восьмой! Сейчас откроют!" Хоккеисты "Зоркого" с усталым кряхтением подхватили здоровенные баулы и засеменили к соседнему бараку. Возле которого вышеописанная картина повторилась в точности.

Двадцать минут топтания у дверей заколоченных бараков - не так уж и много, будь на улице чуть потеплее первоуральских "минус 20". Внутрь игроки заходили с лицами сизого цвета.

По мере ознакомления с внутренностями помещения лица русскоязычных игроков приобретали выражение стоической скорби, и еще через пять минут кто-то изрек философское: "По-моему, на улице не так уж и плохо". Зато легионеры - три шведа и один финн - наоборот, развеселились от души. Нападающий Юхан Андерссон выгреб из сумки цифровой фотоаппарат и с восторгом японца, впервые очутившегося на Красной площади, принялся щелкать им во все стороны. Вот комнатка, в которой из мебели только четыре колченогие тахты, на них спустя пару минут и разместится весь звездный легион красногорцев. Вот единственный на этаже туалет. Без сиденья и без, уж извините за подробности, туалетной бумаги. Но зато с громадным, похожим на кирпич, куском хозяйственного мыла у раковины. Ваш корреспондент, кажется, видел такое мыло в далеком детстве на какой-то турбазе и потому пережил бесценное мгновение дежавю, а вот любознательному скандинаву на опознание этого раритета потребовалось некоторое время. Рядом с туалетом - то, что при наличии очень богатого воображения можно было бы назвать душевой кабиной. Правда, в нее не то что Андерссон - даже завшивленный бомж рискнул бы зайти разве что в герметичном скафандре.

Все это великолепие покоится в живописном лесу в десятке километров от Первоуральска и носит гордое название "Физкультурно-оздоровительный комплекс имени Ю.Гагарина". Соблазнились бы на такое "физкультурное оздоровление" беженцы из Руанды или нет - сказать не берусь, но для приезжающих сюда профессиональных российских клубов по хоккею с мячом с миллионными бюджетами - самое оно.

Почему-то не оценил здешнее радушие только президент "Зоркого" Владимир Статкевич. Постепенно багровея, президент пару минут постоял молча у входной двери, не снимая дубленки и шапки, после чего выхватил мобильный телефон, набрал полные легкие воздуха и выкрикнул в трубку тираду, из которой я рискну процитировать слово "хлев". На мой вопрос, какой именно аспект незамысловатого быта он надеется исправить скандалом в это вечернее время суток, Статкевич лишь горько усмехнулся: "Не исправить - так хоть душу отвести".

Справедливости ради следует сказать, что весь этот физкультурно-оздоровительный рай красногорцы навлекли на себя сами. Хозяева предлагали "Зоркому" остановиться в единственной в городе гостинице, способной разместить такое число людей, однако гости убоялись идущего там ремонта и сами выбрали загородное "оздоровление". Да и в чем можно упрекать "Уральский трубник" - команду, реально претендующую на бронзу в чемпионате, - если владеющее клубом градообразующее предприятие за многие десятилетия не удосужилось обеспечить город хотя бы одним пристойным отелем?

При нынешнем "гладком" регламенте матч в Первоуральске выливался в настоящую битву за шесть очков, и борьбу с собственными нервами удалось выиграть не всем. Лаакконен имел золотой шанс открыть счет уже на первой минуте, убежав один на один, но вместо напрашивавшегося удара зачем-то решил избавиться от мяча. И все же первыми ноль с табло стерли именно красногорцы. В сутолоке перед воротами после розыгрыша штрафного расторопнее всех до мяча добрался Котков.

"Трубников" такой поворот событий не обескуражил, и после доброй четверти часа борьбы за инициативу нити игры перешли к хозяевам. Стоило уральцам сравнять счет, как разревелась единственная битком набитая трибуна, в толпе замерцал зажженный кем-то файер, и "красные" помчались вперед яростнее прежнего. Гол-красавец, забитый Почкуновым ударом с лета на 36-й минуте, был не только закономерен, но и достоин занесения в любое учебное видеопособие - 2:1.

Второй тайм превратил этот матч в подлинный триллер и один из лучших по сценарию поединков последних лет (на пресс-конференции тренер уральцев скажет, что сам в таком зрелище принял участие впервые). И еще - в бенефис двух форвардов: Почкунова и Лаакконена. Да, главный тренер "Динамо" Владимир Янко неоднократно язвительно назвал "Зоркий" "сборной мира", но ему легко говорить: лучшие российские бойцы собраны в его команде. Неужели наш горемычный чемпионат похорошел бы оттого, что у бело-голубых не было бы даже подобия конкуренции, ведь получается, что Янко призывает именно к этому - отсутствию конкуренции. Так вот, на два подряд гола красногорского финна казахстанец Почкунов ответил собственным хет-триком. После его гола на 84-й минуте показалось, что уж теперь-то хозяева своего не упустят. Как бы не так! Спустя считаные секунды Лаакконен (кто же еще!) в четвертый раз счет сравнял, а за две с половиной минуты до конца лидер сменился в пятый (!!) раз за матч. 4:5 - и Котков приносит "Зоркому" первую победу в Первоуральске за более чем двадцать лет - с сезона-85/86. При этом красногорцы два последних гола забивают ввосьмером!

ВОДНИК - АМНГР-МУРМАН - 14:5 (4:3)

Голы: Мастрюков, 11, 68. Лыков, 16, 69. Петровский, 34, 48 - с углового, 55 - с углового. Шихирин, 38 - с 12-метрового. Радюшин, 52, 88. Барсуков, 70. Гаврилов, 72. Логинов, 82. Клюшанов, 85 - Киселев, 5. Изотов, 28. Герасимов, 42, 86. Помазан, 90 - с углового.

СТРОИТЕЛЬ - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (1:2)

Голы: Лысак, 42 - Шевченко, 28. Свирков, 34. Поркулевич, 67.

РОДИНА - ВОЛГА - 12:3 (5:1)

Голы: Мороков, 3, 36, 50, 75, 75. Бронников, 13, 63 - с углового. Шабуров, 18. Слаутин, 21. Жданов, 53. Дудин, 58. Ланских, 90 - Макаров, 9. Солодов, 67. Кабанов, 83.

РАКЕТА - СТАРТ - 6:4 (3:3)

Голы: Чернышев, 1, 70 - со штрафного. Харитонов, 16 - с углового, 35 - со штрафного. Усов, 74 - с углового. Рязанов, 78 - с углового - Бедарев, 5. Силаев, 23. Черепанов, 32. Покидов, 90 - с углового.