Газета Спорт-Экспресс № 291 (4270) от 18 декабря 2006 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

/ 18 декабря 2006 | Остальные

КЕРЛИНГ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ЭНДЫ И КАМНИ

Формула турниров по керлингу на первый взгляд выглядит довольно сложной. Или по крайней мере непривычной для российского болельщика. Зато она позволяет биться за золото даже в том случае, если команда на групповой стадии выступила не без осечек.

Сначала все сборные играют в один круг. Две лучшие команды в очном поединке разыгрывают между собой одну из путевок в финал. А проигравший в этом матче встречается в споре за вторую путевку с победителем игры команд, занявших третье и четвертое места. В случае, когда несколько сборных финишируют в групповом турнире с одинаковым соотношением побед и поражений, между ними проводятся тай-брейки - дополнительные матчи за право продолжить медальную борьбу.

На ЧЕ-2006 сборная России блестяще прошла групповую стадию, одержав 9 побед из 9. Однако в поединке с итальянками за путевку в финал уступила - 5:7. Пришлось добывать право на участие в золотом матче в игре с хозяйками турнира - сборной Швейцарии. И наша команда блестяще справилась с этой задачей. Решающие очки россиянки набрали в дополнительном энде последним чудо-броском нашего скипа - Людмилы Прививковой.

В керлинге победа со счетом 1:0 команды, которой принадлежит право последнего удара, не значит почти ничего. Здесь преследуется "сверхзадача": набрать на своей "подаче" хотя бы два очка. Часто команда, имеющая преимущество "своего хода", если ситуация не позволяет выиграть с преимуществом больше "+1", сама стремится "обнулить" счет. То есть последним броском выбить из дома все камни. В таком случае у нее остается право на последний бросок в следующем энде.

Посему 1:0 в пользу России после стартового энда финальной игры было лишь формальным преимуществом. А следующий период сложился для нашей команды и вовсе катастрофически - скип итальянской сборной Диана Джаспари набрала сразу 3 очка. Однако этот успех стал для "Скуадры адзурры" последним. Поймавшие кураж россиянки уже следующий энд выиграли с преимуществом в те же три камня. А затем сумели подряд взять два "периода" (шестой и седьмой), право на последний бросок в которых принадлежало соперницам. Счет стал 6:3 в пользу России. И, "разменяв" с итальянками два следующих энда, наша сборная обеспечила себе уверенную итоговую победу.

Финал

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 9:4 (1-0, 0-3, 3-0, 0-0, 1-0, 1-0, 1-0, 0-1, 1-0, 1-0)

За 3-е место. Шотландия - Швейцария - 3:8.

Итоговое положение. 1 . РОССИЯ. 2. Италия. 3. Швейцария. 4. Шотландия. 5. Германия. 6. Швеция. 7. Дания. 8. Чехия. 9. Норвегия. 10. Голландия. 11. Австрия. 12. Финляндия. 13. Англия. 14. Венгрия. 15 - 16. Франция, Польша. 17 - 18. Латвия, Испания. 19 - 20. Эстония, Словакия. 21 - 22. Хорватия, Литва.

Первые 8 команд по итогам ЧЕ-2006 попали на чемпионат мира, который пройдет в марте в Японии.