Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

ШЕСТЕРЫХ ЧЕМПИОНОВ МИРА 1957 ГОДА ЧЕСТВОВАЛИ
В КРАСНОГОРСКЕ ПО СЛУЧАЮ 50-летия ПЕРВОЙ ПОБЕДЫ

ВОСТОК

СКА-НЕФТЯНИК - КУЗБАСС - 5:3 (2:1)

Голы: Суздалев, 18. Исмагилов, 28. Розендаль, 72 - с углового. Попов, 74 - со штрафного. Стеблецов, 76 - с углового - Мясоедов, 41 - с углового, 64. Рязанцев, 89 - с 12-метрового.

Виталий АФАНАСЬЕВ

из Хабаровска

В этот вечер гости - лидеры "Востока" - столкнулись с потрясающе организованной игрой хозяев, которые проявили чудеса самоотверженности, полностью сломав все тактические заготовки кемеровчан.

Холодный душ на головы игроков "Кузбасса", доминировавших на поле первые 15 минут матча, обрушил Суздалев, вогнавший мяч в "девятку" пушечным ударом с 20 метров. Этот гол вызвал взрыв ликования на переполненных трибунах, так как стал 5-тысячным для хабаровчан за время их выступления в высшей лиге! Спустя 10 минут Исмагилов увеличил разрыв, успев на добивание после дальнего выстрела все того же Суздалева. А вскоре "Кузбасс" и вовсе едва не отправился в нокаут, но Глaдышев не смог замкнуть очередной острый выпад желто-черных. В этот момент на поле витала лишь блеклая тень того "Кузбасса", который чуть ранее прокатился по востоку, подобно катку. Неизвестно, чем бы все закончилось, не реализуй угловой Мясоедов, приостановивший атакующий порыв хабаровчан.

Интрига с новой силой завязалась после перерыва. Подуставшие защитники "СКА-Нефтяника" не смогли ликвидировать опасный проход Тетерина, выложившего идеальный пас под удар Мясоедову - 2:2. Чаша весов, казалось, качнулась в сторону "Кузбасса". Но у хозяев неожиданно пошли стандарты. Всего за четыре минуты в ворота Романа Гейзеля влетели три мяча кряду. Получив столь внушительную пробоину, деморализованные гости едва избежали разгрома, еще минимум трижды позволив дальневосточникам выйти на убойные позиции. Но нападающие армейцев представленным шансом не воспользовались.

ЕНИСЕЙ - МЕТАЛЛУРГ - 7:0 (3:0)

Голы: Садовский, 9. Колосов, 13, 56 - с углового. Чернецкий, 31 - с углового. Храпенков, 59 - с углового. Завидовский, 66. Викулин, 89 - со штрафного.

3

Бомбардиры: РЯЗАНЦЕВ - 33, Тарасов - 31, Сапега - 23, Стасенко (все - Кузбасс) - 20, Бондаренко (Енисей), Маврин (СКА-Нефтяник), Таранов (Лесохимик) - 19.

ЗАПАД

ЗОРКИЙ - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 10:3 (3:0)

Голы: Ю.Андерссон, 17. Лаакконен, 39 - с 12-метрового, 47, 67, 70. Д.Андерссон, 40. Моссберг, 59 - с углового. Пашкин, 65, 84. Грачев, 78 - с углового - Карлссон, 56 - с углового. Якушев, 69. Кислов, 82.

Владимир ЮРИН

из Красногорска

Ровно два месяца назад в матче первого круга красногорцы впервые в истории российских чемпионатов выиграли в Первоуральске - 5:4. Думается, в ответном поединке "Уральский трубник" желал поквитаться со своими обидчиками. Тем более что победа могла хоть немного поправить дела уральцев в таблице финального этапа.

Однако по воле ФХМР подготовка к принципиальному матчу у гостей получилась скомканной. Дело в том, что чиновники федерации перенесли предыдущую игру уральцев в Казани с 19 на 20 января, не спросив при этом согласия у руководства "Уральского трубника". Многочисленные обращения в ФХМР стали гласом вопиющего в пустыне - функционеры стояли на своем с твердостью, достойной лучшего применения. Таким образом, получилось, что у гостей фактически не было времени на полноценное восстановление.

Хозяева же после серии удачных игр явно пребывали в прекрасном расположении духа и, как и положено фавориту, сразу же устроили осаду ворот соперника. Но излишнее усердие до поры до времени оказывало игрокам "Зоркого" медвежью услугу: мяч после их ударов летел куда угодно, но только не в ворота. И все же долгий розыгрыш одного из угловых результативно завершил отметивший в день матча 24-летие Юхан Андерссон. К чести игроков "Трубника", они не раскисли и на некоторое время переместили игру на половину поля подмосковной команды. Однако к концу первого тайма "Зоркий" вновь забрал нити игры в свои руки.

В перерыве состоялось чествование легендарной сборной СССР, которая 50 лет назад в Финляндии стала первым чемпионом мира. Шестерых ныне здравствующих представителей той легендарной команды - Геннадия Водянова, Николая Дуракова, Александра Зайцева, Александра Измоденова, Михаила Осинцева и Михаила Туркина - вчера утром принял глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Вечером же на стадионе "Зоркий" прославленным ветеранам ценные подарки вручил министр правительства Московской области, председатель Федерации хоккея с мячом Подмосковья Борис Жиганов.

Посчитав невозможным расстраивать в знаменательный день легенд мирового бенди, после перерыва "Зоркий" заиграл красиво и вдохновенно, уверенно доведя матч до победы. Ну а "Уральскому трубнику" мечту о вендетте пришлось перенести на следующий сезон.

Сергей ЛИХАЧЕВ,главный тренер "Зоркого":

- Проблемы у нас были только в первом тайме. "Трубник" чрезвычайно насытил оборону, которую нашим игрокам трудно было вскрывать. После перерыва все встало на свои места. Жалко, что пропускаем неигровые голы. Гости не реализовали свои моменты, а забитые ими мячи стали плодом наших ошибок - тут есть недоработки наших игроков. Радует то, что хоть что-то стали забивать с угловых.

ДИНАМО - ВОЛГА - 14:4 (11:2)

Голы: Шамсутов, 3, 37. Иванушкин, 8, 18 - с углового, 41, 58, 73. Максимов, 10, 32 - оба с углового. Тюкавин, 16, 28 - с углового. Свешников, 20. Обухов, 24 - с углового, 67 - Макуненков, 17. Макаров, 34. Стольников, 64. Цыцаров, 88.

РОДИНА - СТАРТ - 11:0 (7:0)

Голы: Мороков, 4, 10. Бронников, 7, 18 - со штрафного, 31, 47, 72, 90 - с 12-метрового. Ланских, 37. Перминов, 43. Шабуров, 52 - с углового.

АМНГР-МУРМАН - РАКЕТА - 3:8 (1:3)

Голы: Жмуцкий, 3. Широков, 55. Помазан, 57 - с углового - Бегунов, 10 - с углового. Ларионов, 25, 65. Чернышев, 39, 67, 72. Агапов, 62, 81.