Газета Спорт-Экспресс № 78 (4358) от 10 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

/ 10 апреля 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

После вчерашних матчей борьба за две оставшиеся путевки в "Финал четырех" достигла апогея.

КАЗАНЬ УПУСТИЛА ШАНС

19-й тур

КАЗАНОЧКА Казань - ДИНАМО-ЯНТАРЬ Калининград - 2:3 (23:25, 29:31, 25:17, 25:11, 14:16)

Время матча - 2.11 (34+34+23+20+20).

Набранные очки - 116:100 (атака - 73:48, блок - 13:12, подача - 10:4, ошибки соперника - 20:36).

9 апреля. Казань. "Баскет-холл". 2700 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

В случае победы казанский клуб, в предыдущих двух турах положивший на лопатки в "Баскет-холле" обоих финалистов прошлогоднего первенства страны - московское "Динамо" и "Заречье-Одинцово", по сути, "вычеркивал" калининградскую команду из числа претендентов на участие в "Финале четырех". Более того: подопечные Петра Хилько становились главными фаворитками в гонке за две оставшиеся путевки в квартет сильнейших, учитывая, что в следующем туре они принимают у себя дома "Самородок".

В итоге высокая цена результата, приправленная традиционными атрибутами женского волейбола - нервными концовками партий, девичьим визгом, слезами и невероятными поворотами сюжета, сделала поединок максимально привлекательным для зрителей. Правда, развязка получилась совсем не такой, как хотелось бы поклонникам "Казаночки".

Скажем, как вам такой сценарий первой партии? Сначала - 7:7 при равной игре. Затем приятные для хозяек 10:7 за одну расстановку - после таймаута главного тренера "Динамо-Янтаря" Михаила Омельченко - сменились на досадные 10:13. А потом и на еще более печальные 12:16. Дальше тоже было весело: 20:20, 23:23 и - решающий удар Нелли Алишевой. Мимо блока и точно в угол.

Концовка второго сета получилась еще более затяжной (точку результативным блоком поставила Ольга Житова). До этого, в середине партии, случился демарш Омельченко. При счете 13:13 он сначала долго спорил с судейским столиком, потом демонстративно пошел на выход из зала, но вскоре вернулся и... Остаток партии заслуженный тренер СССР и России досматривал, сидя за скамейкой запасных своей команды, поглядывая на происходящее с явной иронией. Видимо, судейство, со стороны выглядевшее вполне приличным, Омельченко не нравилось категорически.

В третьей и четвертой партиях "Казаночка" смяла "Динамо" на всех волейбольных "фронтах" - блоке, приеме, подаче... Однако повторить этот фокус в решающем сете волжанки не сумели. Они сразу отпустили соперниц на два очка, потом все-таки вышли вперед - 12:11, но... Касание сетки, удар Оксаны Ковальчук в блок, плохой прием Таибы Хэйниф, и все предыдущие старания команды сведены к нулю. Интересно, что в этом проигранном матче "Казаночка" набрала на 16 очков больше противника.

ЦСКА Москва - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская обл. - 3:2 (26:24, 25:22, 21:25, 17:25, 15:12)

Время матча - 1.53 (26+25+23+24+15).

8 апреля. Москва. ДСЕ ЦСКА. 200 зрителей.

Иван ВИНОГРАДОВ

из Москвы

ЦСКА еще в предыдущем туре обеспечил себе участие в "Финале четырех". Тогда как одинцовский клуб, долго шедший среди лидеров, после поражений в Хабаровске и Казани заметно осложнил свое турнирное положение. Произошло это в том числе и из-за травмы бразильской нападающей Татьяны Дос Сантос, которой в воскресенье вновь не было в стартовом составе "Заречья". Зато на тренерском мостике после долгого перерыва появился Павел Матиенко. Напомню, что он находился на лечении в Германии и пропустил как победный для подмосковной команды "Финал четырех" Кубка России, так и серебряный "Финал четырех" Кубка ЕКВ в Перудже.

Начало матча "Заречье" откровенно провалило - 1:8. В составе ЦСКА на этом отрезке выделялись Любовь Ягодина и Ольга Ильина, которые и в дальнейшем создавали гостьям наибольшее количество проблем. В общем, ЦСКА, вроде бы лишенный мотивации, отпраздновал успех в первых двух партиях. Что касается "Заречья", то в его составе не слишком убедительно смотрелась сменщица Дос Сантос Валерия Пушненкова. Плюс не пошла игра у одной из самых стабильных нападающих команды - Ольги Фатеевой. Уже в середине второго сета Матиенко выпустил вместо нее Татьяну Горшкову - и больше Фатееву на площадку уже не возвращал.

Эта перестановка дала плоды: вскоре в матче наступил перелом. Прежде всего благодаря блокирующим подмосковной команды Юлии Меркуловой и Жанне Проничевой. А также Наталье Сафроновой, в итоге ставшей самой результативной волейболисткой встречи. Выигрыш подопечными Матиенко третьей и четвертой партий выглядел столь же логичным, как успех ЦСКА в первых двух. Казалось, что "Заречье" обязательно дожмет соперника на тай-брейке. Тем более что на игре присутствовало около пятидесяти болельщиков из Одинцова со своим уже знаменитым на всю волейбольную Россию оркестром...

Начало пятой партии действительно сложилось в пользу гостий - 5:3. Но, почувствовав близость победы, они вдруг совершили "на ровном месте" несколько ошибок. И ЦСКА ими воспользовался: оторвался на несколько очков и в дальнейшем уже не упустил лидерства. Московская команда обеспечила себе как минимум второе место в итоговой таблице регулярного чемпионата.

Тулица (Тула) -Динамо (Москва) - 0:3 (17:25, 21:25, 18:25).

Т: Сухова (11).

Д: Ханикоглу (12).

Самородок (Хабаровск) -Уралочка (Свердловская область) - 3:0 (25:14, 25:19, 25:21), Балаковская АЭС (Балаково) -Автодор-Метар (Челябинск) - 3:1 (23:25, 25:22, 25:23, 25:23), Стинол (Липецк) Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:1 (28:26, 25:22, 19:25, 25:22).