Газета Спорт-Экспресс № 123 (4403) от 4 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

Кливленд - Детройт - 98:82

К: Гибсон (31), Л. Джеймс (20+14 подборов), Илгаускас (11+12 подборов).

Д: Р. Хэмилтон (29).

Счет в серии: 4-2 (76:79, 76:79, 88:82, 91:87, 109:107 2ОТ).

Несмотря на поражения в двух стартовых матчах полуфинала, "Кливленд" блестяще провел оставшуюся часть серии. Напомним, в сверхнапряженном пятом матче с двумя овертаймами "Кавальерс" смогли вырвать у "Детройта" преимущество своей площадки, а в ночь с субботы на воскресенье в родных стенах одержали решающую победу. Причем солидного итогового преимущества хозяева добились лишь в заключительной 12-минутке, выиграв ее со счетом 31:16! Главным героем последней четверти и всего матча стал не Леброн Джеймс (лишь 3 попадания с игры из 11), а 21-летний Дэниэл Гибсон, набравший за этот отрезок на 3 очка больше, чем все соперники, вместе взятые. Новичок лиги реализовал в матче все 5 трехочковых (в том числе 4 - в решающем периоде).

За 8.11 до финальной сирены форвард "Детройта" Рашид Уоллес получил фол в нападении, а следом за ним - и техническое замечание, ставшее для него шестым. Однако Уоллес продолжал возмущаться судейскими решениями, получил еще один технический фол и был вынужден досматривать игру в раздевалке. "Кливленд" стал третьей командой в истории НБА, которая отыгралась со счета 0-2 в полуфинале. Ранее это удавалось лишь "Балтимор Буллитс" в 1971 году и "Чикаго Буллз" в 93-м. В финале "Кавальере" встретятся с лучшей командой Западной конференции "Сан-Антонио". Напомним, ранее "Спэрс" в полуфинале со счетом 4-1 обыграли "Юту" Андрея Кириленко. Матчи решающей серии состоятся 7 и 10 июня в Сан-Антонио, 12, 14 и, если потребуется, 17 июня в Кливленде, а также 19 и 21 июня в Сан-Антонио.

Женщины. Регулярный чемпионат

1 июня, пятница

Миннесота - Нью-Йорк - 60:70

М: Огустус (18), С. Мерфи (11+12 подборов).

Н: Крайефельд (21).

Форвард "Миннесоты", подмосковного "Спартака" и сборной России Светлана Абросимова провела на площадке 15 минут, однако все 5 ее бросков с игры (1 трехочковый) оказались неточными. Зато в активе россиянки есть 5 подборов и 2 результативные передачи.

Вашингтон - Чикаго - 70:75

В: А. Бэрд (19).

Ч: Дюпрэ (19), Перкинс (19), Кэнти (18), Мелвин (12+15 подборов).

2 июня, суббота

Сиэтл - Сан-Антонио - 68:78

С: Джексон (20+14 подборов).

СА: Кроссли (14), В. Джонсон (13+10 подборов).

Центровая "Сиэтла" и подмосковного "Спартака" Лоурен Джексон вновь стала лучшей в составе своей команды, сделав третий дабл-дабл в четырех матчах сезона. На счету австралийки 9 попаданий с игры из 19 (трехочковые - 1 из 2), 1 реализованный штрафной из 2, а также 2 блок-шота.

Хьюстон - Детройт - 71:77

X: Т Томпсон (20), Сноу (20).

Д: К. Смит (17), Ш. Форд (15+14 подборов), Кэш (14+10 подборов).

"Детройт" уступал на протяжении почти всего матча, однако последнюю четверть выиграл со счетом 24:13.

Коннектикут - Финикс - 76:67

К: А. Джонс (24), К. Дуглас (18), Сэйлс (18).

Ф: Т. Смит (18), Тэйлор (5+11 подборов).

Защитница "Финикса" и подмосковного "Спартака" Дайана Тораси набрала 13 очков, сделала 6 подборов и 2 передачи.

Сакраменто - Лос-Анджелес - 88:85