Газета Спорт-Экспресс № 123 (4403) от 4 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

/ 4 июня 2007 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ПАДУЯ (Италия). Этап Кубка мира

Соревнование серии "Гран-при". Мужчины. Сабля. Личный турнир. 1/4 финала. Ковалиу (Румыния) - ЯКИМЕНКО (Россия) - 15:12. Лапкес (Белоруссия) - Краус (Германия) - 15:14. ПОЗДНЯКОВ (Россия) - Лопес (Франция) - 15:14. Монтано (Италия) - Марти (Испания) - 15:14.

1/2 финала. Ковалиу-Лапкес - 15:7. ПОЗДНЯКОВ - Монтано - 15:12.

Финал. Ковалиу - ПОЗДНЯКОВ - 15:12. Россияне Николай Ковалев (71-е место), Дмитрий Айбушев (77), Илья Мокрецов (88) и Александр Падеров (93) не пробились в 1/32 финала.

ТЯНЫДЗИНЬ (Китай). Этап Кубка мира

Соревнование серии "Гран-при". Женщины. Сабля. Личный турнир. 1/4 финала. ФЕДОРКИНА (Россия) - Загунис (США) - 15:14. Тан Сюэ (Китай) - Туйя (Франция) - 15:13. Чоу Тс Ки (Гонконг) - Луккино (Италия) - 15:12. Буйдошо (Германия) - Вард (США) - 15:12.

1/2 финала. Тан Сюэ - ФЕДОРКИНА - 15:7. Чоу Тс Ки - Буйдошо - 15:10.

Финал. Тан Сюэ - Чоу Тс Ки - 15:6.

В 1/32 финала проиграли россиянки Екатерина Дьяченко, Светлана Кормилицына, Маргарита Жукова. В 1/16 завершили выступления Елена Нечаева, Вероника Данилова, а в 1/8 зачехлила оружие Софья Великая, уступив соотечественнице Екатерине Федоркиной - 15:12. Чемпионка мира-2002 китаянка Тан Сюэ выиграла уже второй турнир серии "Гран-при" за неделю. Напомним, что 26 мая она стала первой в Ханое.

Для Екатерины Федоркиной бронза Тяньцзиня - второй пьедестал на этапах серии "Гран-при" в этом сезоне. В феврале она завоевала серебро на турнире в Будапеште. Но подлинную сенсацию сотворила 24-летняя саблистка из Гонконга Чоу Тс Ки, которая на трех последних чемпионатах мира выше 40 - 50-х мест не поднималась.

Ровшан АСКЕРОВ

БУЭНОС-АЙРЕС. Этап Кубка мира

Соревнование серии А. Женщины. Рапира. Личный турнир. 1/4 финала. Голубицки (Германия) - Карбоне (Аргентина) - 12:4. Кросс (США) - Циммерманн (США) - 15:13. Гонсалес (Венесуэла) - Хатуэль (Израиль) - 15:12. Мюллер (Германия) - Томпсон (США) - 11:4.

1/2 финала. Кросс - Гонсалес - 15:14. Голубицки - Мюллер - 15:4.

Финал. Голубицки - Кросс - 15:6.

Россиянки в турнире не участвовали.

МОНРЕАЛЬ. Этап Кубка мира

Соревнование серии "Гран-при". Шпага. Мужчины. Личный турнир. 1/4 финала. Божко (Венгрия) - Каутер (Швейцария) - 15:2. Ф. Жанне (Франция) - Видейра (Португалия) - 15:11. Абахо (Испания) - Ошаров (Украина) - 12:11. Лимардо (Венесуэла) - Маттерн (США) - 15:11.

1/2финала. Божко - Ф. Жанне - 15:9. Абахо - Лимардо - 15:6.

Финал. Божко - Абахо - 15:10.

Олимпийский чемпион россиянин Павел Колобков не пробился в 1/32 финала и занял 150-е место. В 1/32 финала уступили россияне Сергей Кочетков, Алексей Тихомиров, Игорь Турчин, Евгений Наумкин. Дальше всех по турнирной сетке продвинулись российские шпажисты Антон Авдеев и Сергей Кочетков, уступившие в 1/16 финала и занявшие, соответственно, 28-е и 29-е места.

Соревнование серии "Гран-при". Женщины. Шпага. Личный турнир. 1/4 финала. Бокель (Германия) - Дуплитцер (Германия) - 15:11. Минча-Небальд (Венгрия) - Маркович (Германия) - 11:5. Хормаи (Венгрия) - Шалм (Канада) - 14:13. Кирайи-Пико (Франция) - Флессель-Колович (Франция) - 15:14.

1/2 финала. Бокель - Минча-Небальд - 9:8. Кирайи-Пико - Хормаи - 15:5.

Финал. Кирайи-Пико - Бокель - 6:5.

Россиянки Анна Буболева (74-е место) и Валентина Сабрекова (117) в 1/32 финала не пробились.