Газета Спорт-Экспресс № 123 (4403) от 4 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

/ 4 июня 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2008. Отборочный турнир

ДАТЧАНЕ МОГУТ ПОПЛАТИТЬСЯ ЗА ГЛУПОСТЬ

Группа F

ДАНИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:3 (1:3)

Голы: Эльмандер, 7 (0:1). Ханссон, 23 (0:2). Эльмандер, 26 (0:3). Аггер, 34 (1:3). Томассон, 62 (2:3). Андреасен, 75 (3:3). Матч прерван на 89-й минуте.

Дания: Т. Серенсен, Аггер, Гравгорд, Якобсен, Д. Йенсен (Гронкьяр, 63), Каленберг (Бендтнер, 47), Кристиансен (Андреасен, 35), Поульсен, Роммедаль, Йоргенсен, Томассон.

Швеция: Исакссон, Ханссон, Мельберг, Нильссон, Александерссон, Линдерот, Юнгберг, А. Свенссон, Вильхельмссон, Альбек (Бакырчиоглу, 80), Эльмандер (Розенберг, 74).

Наказания: Эльмандер, 38. Александерссон, 44. Андреасен, 77. Линдерот, 84 (предупреждения). Поульсен, 89 (удаление).

Судья: Фандель (Германия).

2 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен". 42 083 зрителя.

По драматизму и скандальности матчей, подобных копенгагенскому, наберется не много. Хозяева позволили шведам уже к 26-й минуте довести счет до разгромного. Сначала Гравгорд неудачно скинул мяч на ход Эльмандеру, затем вратаря датчан подвел рикошет, а вскоре гости забили и третий гол. Избавиться от шока сборной Дании помог относительно быстрый ответ Аггера, а после перерыва Томассон и Андреасен вернули болельщикам надежду на победный исход.

Кульминация наступила в самом конце, когда немец Фандель с подачи своего помощника удалил с поля Поульсена за удар Розенберга и назначил 11-метровый в пользу шведов. В этот момент арбитра атаковал болельщик датчан, которому не успели помешать два игрока "красных", стоявших около рефери. Фандель не дал пробить пенальти и досрочно завершил матч. Сразу после этого на поле прорвались еще два фаната.

- У меня в голове что-то кликнуло, и я нанес удар, - признал Поульсен. - Это самая большая глупость, которую я когда-либо совершал. Объяснений случившемуся у меня нет. Приношу извинения партнерам и болельщикам.

Решение относительно результата игры будет принимать КДК УЕФА после рассмотрения рапортов делегата и судьи. Прогнозы для датчан неутешительны: им, скорее всего, будет присуждено поражение со счетом 0:3. Кроме того, федерацию ждет крупный штраф, и ее, не исключено, также обяжут провести один или несколько домашних матчей сборной на нейтральном поле. Датский футбольный союз уже заявил, что не будет протестовать, если КДК присудит сборной поражение.

Александр БОБРОВ

ЛАТВИЯ - ИСПАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Закрешевский, 45 - в свои ворота (0:1). Хави, 61 (0:2).

Латвия: Колинько, Клява, Закрешевский, Иванов, Зирнис, Блейделис (Переплеткин, 86), Астафьев, Лайзанс, Рубин (Солоницын, 66), Верпаковский, Карлсон (Цауня, 89).

Испания: Касильяс, Капдевила, Марчена, Пуйоль, Серхио Рамос, Альбельда (Хаби Алонсо, 67), Хави, Иньеста, Ангуло (Хоакин, 46), Давид Вилья, Луис Гарсия (Сольдадо, 56).

Наказания: Клява, 28. Колинько, 36. Марчена, 74. Хави, 90+1 (предупреждения).

Судья: Томсон (Шотландия).

2 июня. Рига. Стадион "Сконто". 10 000 зрителей.

Уже на 40-й секунде Колинько спас хозяев после удара в упор форварда "Эспаньола" Луиса Гарсия. И в дальнейшем у голкипера "Рубина" работы хватало в отличие от откровенно скучавшего в первом тайме Касильяса. Правда, счет открыл латвийский футболист: Ангуло навесил во вратарскую, где Закрешевский в борьбе с Давидом Вильей ударом головой поразил собственные ворота. После перерыва команда Александра Старкова активизировалась и трижды в течение десяти минут была близка к успеху. Так, Верпаковскому не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу Лайзанса на дальнюю штангу. Затем едва не реабилитировался Закрешевский, когда с пяти метров мощно пробил чуть выше перекладины после подачи углового Рубиным. Наконец, на 57-й минуте Астафьев вывел Верпаковского на свидание с Касильясом: мяч после удара форварда просвистел рядом со штангой. Второй гол испанцев иначе как курьезным не назовешь: Хави пробил издали, и мяч, срикошетив от спины его одноклубника по "Барселоне" Иньесты, влетел в сетку. В оставшееся время гости контролировали ход игры и уверенно довели ее до победы. Следует отметить, что Блейделис провел сотый матч за сборную Латвии.

Борис ЛЕВИ

ИСЛАНДИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 1:1 (1:0)

Голы: Б. Гуннарссон, 27 (1:0). Рорер, 69 (1:1).

Исландия: Арасон, Стейнссон, Г. Гуннарссон, К. Сигурдссон, Ингимарссон, Гисласон, Хальфредссон (Бьярнасон, 82), Б. Гуннарссон, Гудмундссон (Севарссон, 70), В. Гуннарссон (Х. Сигурдссон, 72), Гудьонсен.

Лихтенштейн: Йеле, Мих. Штоклаза, Хаслер, Март. Штоклаза, Ритцбергер, Р. Бюхель, Бургмайер (Д.Фрик, 78), Т. Бек (Р. Бек, 87), М. Фрик, Рорер, Польверино (Кибер, 85).

Наказания: Ритцбергер, 50. Гудьонсен, 62. Хальфредссон, 71 (предупреждения).

Судья: Кадма (Эстония).

2 июня. Рейкьявик. Стадион "Лаугардалсвеллур". 5139 зрителей.

Группа А

ПОСЛЕ 8 ЧАСОВ "ЗАСУХИ" ЗАБИЛИ И АРМЯНЕ

КАЗАХСТАН - АРМЕНИЯ - 1:2 (0:2)

Голы: Арзуманян, 33 (0:1). Овсепян, 37 - с пенальти (0:2). Балтиев, 87 - с пенальти (1:2).

Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Чичулин, Сергиенко (Бяков, 39), Балтиев, Суюмагамбетов, Жумаскалиев (Корниенко, 77), Кукеев (Тлешев, 57).

Армения: Каспаров, Овсепян, Арзуманян, Тадевосян, Мкртчян, Минасян, Аракелян (Арам Акопян, 80), Восконян, Меликян, Мхитарян (Шахгельдян, 75), Мелконян (Арман Карамян, 90).

Наказания: Кучма, 36. Мелконян, 66. Овсепян, 69 (предупреждения).

Судья: Краловец(Чехия).

2 июня. Алма-Ата. Центральный стадион. 17 100 зрителей.

Не забивавшая еще в этом отборочном цикле сборная Армении дважды в течение 4 минут заставила хозяев начать с центра. Первый успех подопечным Иана Портерфилда принес "стандарт". После углового с правого фланга Арзуманян пробил в падении головой с 3 метров. Лория, правда, остановил мяч на линии ворот, но повторным ударом тот же Арзуманян отправил его в сетку. Второй гол стал следствием фола Кучмы против Мелконяна. Овсепян исполнил пенальти без шансов для вратаря. Ответный 11-метровый многие болельщики не увидели, поскольку разочаровавшись в происходящем на поле, уже покинули трибуны.

Эрик САДЫКОВ

БЕЛЬГИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:2 (0:1)

Голы: Нани, 43 (0:1). Феллени, 55 (1:1). Поштига, 64 (1:2).

Бельгия: Стейнен, Хуфкинс (Де Мэн, 45+2), Симоне, Клеман, Мудингайи (Герартс, 76), Вертонген, Феллени, Вермален, Дефур, Э. Мпенза, Стеркеле (Де Мюль, 61).

Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Фернанду Мейра, Мигел (Босингва, 53), Пети, Тиагу, Деку, Нани (Дуда, 86), Поштига (Угу Алмейда, 79), Куарежма.

Наказания: Поштига, 52. Дефур, 63. Куарежма, 76. Пети, 78 (предупреждения). Угу Алмейда, 90+4 (удаление).

Судья: Ханссон (Швеция).

2 июня. Брюссель. Стадион "Король Бодуэн". 50 000 зрителей.

Травмы и дисквалификации ведущих игроков сборной Португалии внушали оптимизм бельгийским фанатам, до отказа заполнившим стадион. Луиз Сколари не мог рассчитывать на Симау, Рикарду Карвалью, Нуну Гомеша и Криштиану Роналду. У хозяев дебютировали сразу два футболиста - вместе с Вертонгеном на поле впервые вышел лучший бомбардир национального чемпионата Стеркеле, составивший дуэт нападающих с Мпензой. Примечательно, что сборная Бельгии впервые в этом отборочном цикле играла с двумя форвардами.

Тем не менее первый тайм прошел под диктовку вице-чемпионов Европы. Если бы не Стейнен, вопрос о победителе мог быть снят уже к перерыву. И все же португальцы повели в счете. Нани классным ударом из-за штрафной вколотил мяч в сетку. Во втором тайме бельгийцы ринулись атаковать и даже сравняли счет. Но вскоре Поштига дальним ударом поставил точку.

Максим ЛЯПИН

АЗЕРБАЙДЖАН - ПОЛЬША - 1:3 (1:0)

Голы: Субашич, 6 (1:0). Смолярек, 63 (1:1). Кшинувек, 66 (1:2). Кшинувек, 90 (1:3).

Азербайджан: Велиев, Р. Гулиев, Э. Гулиев, С. Аббасов, А. Гурбанов (И. Гурбанов, 65), Имамалиев (Хашимов, 70), Чертоганов, К. Керимов, Х. Мамедов (Джавадов, 53), Р. Аббасов, Субашич.

Польша: Боруц, Василевски, Дудка, Бонк, Михал Жевлаков, Блащиковски (Лободзиньски, 57), Левандовски, Кшинувек, Смолярек, Ращак (Соболевски, 81), Журавски (Сагановски, 57).

Наказания: Ращак, 5. Велиев, 25. А. Гурбанов, 33. Джавадов, 62. Василевски, 80 (предупреждения).

Судья: Капитанис (Кипр).

2 июня. Баку. Стадион имени Тофика Бахрамова. 4500 зрителей.

Вратарь "Спартака" Войцех Ковалевски не попал в заявку на матч.

ФИНЛЯНДИЯ - СЕРБИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Янкович, 3 (01). Йованович, 86 (0:2).

Финляндия: Яскеляйнен, Каллио, Хююпя, Тихинен, Пасанен, Хейккинен, Илола, Вяйрюнен, Тайнио (Колькка, 28), Куки (Литманен, 70), Форсселль.

Сербия: Стойкович, Драгутинович, Крстаич, Видич, Рукавина, Станкович, Н. Ковачевич, Кузманович, Янкович (Лазович, 67), Пантелич (Йованович, 60), Красич (Дуляй, 85).

Наказания: Н. Ковачевич, 27. Хююпя, 77. Станкович, 77 (предупреждения).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

2 июня. Хельсинки. Олимпийский стадион. 33 615 зрителей.

Группа С

РАХИМИЧ ДЕБЮТИРОВАЛ В СБОРНОЙ БОСНИИ

БОСНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2 (2:2)

Голы: Хакан Ш., 13 (0:1). Муслимович, 27 (1:1). Сабри, 39 (1:2). Джеко, 45+2 (2:2). Чустович, 90 (3:2).

Босния: Гушо, Рахимич, Байич, Мусич, Дамьянович, Муслимович (Панджа, 90+5), Мисимович, Джеко (Зеба, 61), Радельич, Хргович, Малетич (Чустович, 82).

Турция: Рюштю, Сервет, Ибрахим, Гекхан, Марку Аурелиу, Хакан Ш., Гекдениз (Хюсейн, 46), Арда (Баштюрк, 62), Тунджай, Хамит Алтынтоп, Сабри (Юмит К., 77).

Наказания: Марку Аурелиу, 11. Малетич, 19. Дамьянович, 34. Баштюрк, 90+4 (предупреждения).

Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

2 июня. Сараево. Олимпийский стадион. 20 000 зрителей.

НОРВЕГИЯ - МАЛЬТА - 4:0 (1:0)

Голы: Хестад, 31 (1:0). Хельстад, 73 (2:0). Иверсен, 79 (3:0). Й.-А. Риисе, 90+1 (4:0).

Норвегия: Опдаль, Хаген, Хангеланд, Й.-А. Риисе, М. Андресен, Кэрью (Хельстад, 72), М.-Г. Педерсен (Бренне, 62), Иверсен, Б.-Х. Риисе, Хестад (Бротен, 83), Сторбек.

Мальта: Мускат, Аццопарди, Б. Сайд, Веллман, Дж. Аджус, Майкл Мифсуд (Барбара, 83), Саммут (Вудс, 46), Маллия, Шембри (Богданович, 69), Шиклуна, Пэйс.

Наказания: Маллия, 48 (предупреждение).

Судья: Гранат (Польша).

2 июня. Осло. Стадион "Уллевол". 16 000 зрителей.

ГРЕЦИЯ - ВЕНГРИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Гекас, 16 (1:0). Сейтаридис, 29 (2:0).

Греция: Халкиас, Сейтаридис, Кирьякос, Анатолакис (Пацацоглу, 52), Торосидис, Басинас, Кацуранис, Карагунис, Аманатидис (Либеропулос, 87), Гекас, Харистеас (Яннакопулос, 79).

Венгрия: Вег, Чизмадья, Балог, Юхас, Бодор (Ванцак, 40), Б. Тот, Тежер, Вадоч (Селеши, 73), Хайнал, Пришкин (Джуджак, 79), Геро.

Наказания: Басинас, 33. Бодор, 34 (предупреждения).

Судья: Ларсен (Дания).

2 июня. Ираклион. Стадион "Панкритио". 24 000 зрителей.

Группа D

ГИГГЗ ПРОСТИЛСЯ С УЭЛЬСОМ

УЭЛЬС - ЧЕХИЯ - 0:0

Уэльс: Хеннесси, Рикеттс, Ньятанга, Гэббидон, Коллинс, Робинсон, Ледли, Кумас, Дэйвис, Гиггз (Ирншо, 89), Беллами.

Чехия: П. Чех, Уйфалуши, Ковач, Янкуловски, Розегнал, Полак (Яролим, 65), Сивок (Матейовски, 83), Росицки, Плашил, Коллер, Барош (Кулич, 46).

Наказания: не было.

Судья: Аллартс (Бельгия).

2 июня. Кардифф, Стадион "Миллениум". 30 714 зрителей.

Капитан валлийцев Райан Гиггз завершил выступления за сборную Уэльса.

ГЕРМАНИЯ - САН-МАРИНО - 6:0 (1:0)

Голы: Кураньи, 45 (1:0). Янсен, 52 (2:0). Фрингс, 56 - с пенальти (3:0). Гомес, 63 (4:0). Гомес, 65 (5:0). Фриц, 67 (6:0).

Германия: Леманн, Янсен, Лам (Хельмес, 70), Мертесакер, Метцельдер, Фрингс, Хильберт (Фриц, 59), Хицльспергер, Шнайдер, Клозе, Кураньи (Гомес, 59).

Сан-Марино: А. Симончини, Альбани, С. Баччокки, Делла Балле, Д. Симончини, Валентини, Ваннуччи, Бульи (Витаиоли, 85), А. Гасперони, Негри (Бонини, 69), Ман. Марани (Доменикони, 76).

Наказания: Д. Симончини, 14 (предупреждение). Д. Симончини, 55 (удаление).

Судья: Хютия (Финляндия).

2 июня. Нюрнберг. Стадион "Франкенштадион". 43 967 зрителей.

Группа G

БЕРБАТОВ ОГОРЧИЛ ЖЕВНОВА ДВАЖДЫ

БЕЛОРУССИЯ - БОЛГАРИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Бербатов, 28 (0:1). Бербатов, 47 (0:2).

Белоруссия: Жевнов, Кульчий, Калачев, Омельянчук (Страханович, 72), Штанюк, Корытько, Ковба, Корниленко (Василюк, 59), А. Глеб, Кутузов (В. Глеб, 46), Тигорев.

Болгария: Иванков, Кишишев, Тунчев, Томашич (Домовчийски, 90+3), Ангелов, Бербатов, М. Петров (Генков, 92), Йовов (Манчев, 80), С. Петров, Телкийски, Лусиу Вагнер.

Наказания: Омельянчук, 18. Кульчий, 42 (предупреждения).

Судья: Яра (Чехия).

2 июня. Минск. Стадион "Динамо". 25 962 зрителя.

Нападающий английского "Тоттенхэма" Бербатов двумя точными ударами решил исход матча в пользу болгар и довел свой лицевой счет в сборной до 35 голов. Первый мяч в ворота белорусов влетел после кинжального прохода Бербатова по центру штрафной. Болгарин, накрутив сразу несколько защитников, поразил "девятку". Сразу после перерыва последовала атака гостей, и, получив пас от Мартина Петрова, Бербатов без помех пробил в нижний угол ворот Жевнова. Белорусы имели единственный по-настоящему голевой шанс: в начале игры после розыгрыша углового защитник "Луча-Энергии" Штанюк в прыжке головой послал мяч в створ, но голкипер парировал удар.