Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

/ 26 июня 2007 | Авто-мото

АВТО

НЬЮТОН (США). Серия IRL

250 кругов. 1. Франкитти (Великобритания) - 1:48.14,134. 2. Марко Андретти (США) - отставание 0,068. 3. Шарп (США). 4. Райс (США). 5. Мэннинг (Великобритания). 6. Карпентер (США). 7. Фишер (США). 8. Каштруневеш (Бразилия) - все в том же круге.

Общий зачет. 1. Франкитти - 306. 2. Канаан (Бразилия) - 256. 3. Диксон (Новая Зеландия) - 254.

КЛИВЛЕНД (США). Серия CART

89 кругов. 1. Трэйси (Канада) - 1:45.10,860. 2. Доорнбос (Голландия) - отставание 0,530. 3. Яни (Швейцария)... 12. Бурдас (Франция) - в том же круге.

Общий зачет. 1. Бурдас - 117. 2. Доорнбос - 114. 3. Пауэр (Австралия) - 105.

СОНОМА (США). Колумбиец Хуан Пабло Монтойя, экс-пилот "Формулы-1", победитель серии CART и легендарных "500 миль Индианаполиса" выиграл первую в карьере гонку новой для себя серии NASCAR Nextel Cup - Toyota/Save Mart 350, прошедшую на автодроме Infineon Raceway в Калифорнии.

Как сообщает официальный сайт серии, эта трасса не привычный американцам овал, а автодром европейского типа, и равных Монтойе на нем не было. В квалификации колумбиец занял только 32-е место и большую часть 110-круговой гонки пробивался в первые ряды. Победу ему принесла довольно рискованная стратегия дозаправок, благодаря которой на последних кругах он элементарно пересидел основных конкурентов.

Победа Монтойи стала первой для его команды Chip Ganassi с 2002 года. Последние 33 года в гонках NASCAR побеждали только американцы, и Монтойя стал первым победителем - неамериканцем после канадца Эрла Росса, который финишировал первым в Мартинсвилле в 1974 году. В общем зачете Nextel Cup после 16 из 36 гонок Монтойя поднялся с 23-го места на 21-е - в его активе 1556 очков. Лидирует по-прежнему американец Джефф Гордон (2538).