Газета Спорт-Экспресс № 141 (4421) от 26 июня 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ШИРКО СДЕЛАЛ ДУБЛЬ В СОСТАВЕ ЧЕТВЕРТОГО КЛУБА

Дубль Александра Ширко в матче с "Локомотивом" - 11-й в его карьере в российских чемпионатах. А "Томь" - четвертый клуб, в составе которого форвард делал дубль. Ранее он забивал по 2 гола, выступая за "Спартак" (4 раза), "Торпедо" и "Шинник" (по 2). Также в составе красно-белых Ширко по разу делал покер и хет-трик.

Тюмень (д) - 7:0

12', 29', 65', 82'

3

27.08.2000

Спартак

Локомотив НН (д) - 3:1

12', 22', 51'

2

20.09.1997

Спартак

Ростсельмаш (г) - 5:3

65', 90'

2

15.05.1999

Спартак

Ротор (г) - 3:3

48', 74'

2

03.10.1999

Спартак

Жемчужина (г) - 7:3

16', 61'

2

12.08.2000

Спартак

Ротор (д) - 5:2

29', 49'

2

21.09.2002

Торпедо

Сокол (г) - 4:0

53', 86'

2

04.05.2003

Торпедо

Спартак (д) - 3:0

41', 81'

2

18.09.2004

Шинник

Крылья Советов (г) - 2:1

22', 74'

2

06.11.2005

Шинник

Москва (г) - 2:3

47', 62'

2

24.06.2007

Томь

Локомотив (д) - 4:2

47', 60'

Вадим КРЫЛОВ

КРАСИЧ РАССТРОИЛСЯ ЗА ЦСКА, НО ПОРАДОВАЛСЯ ЗА СБОРНУЮ СЕРБИИ

Выходя в воскресенье на матч с "Крыльями Советов", полузащитник ЦСКА Милош Красич уже знал, что другая его команда, молодежная сборная Сербии, в финальном матче чемпионата Европы потерпела поражение от хозяев турнира голландцев со счетом 1:4.

- Меня этот результат абсолютно не огорчил, - признался корреспонденту "СЭ" армейский легионер, который из-за травмы, полученной в самом начале первенства континента, вынужден был покинуть расположение сборной и вернуться в клуб. - Наоборот, горжусь тем, что молодежная команда нашей небольшой страны опередила сверстников из таких футбольных держав, как Англия, Италия, Португалия.

Но если до матча на "Металлурге" Красич пребывал в отличном настроении, то после него оно заметно испортилось. Да это и неудивительно: ЦСКА уступил - 0:1, а серб, выдвинутый в переднюю линию, уже на 8-й минуте попросил замену. Таким образом, он не смог помочь своей команде в этой, прямо скажем, непростой игре, отчего ужасно расстроился.

- Смею предположить, что у Красича не рецидив старой травмы, - прояснил ситуацию врач ЦСКА Олег Ипатенко. - Просто его предупредили: если в ходе матча в ноге возникнет неприятное ощущение, следует немедленно покинуть поле. Так Милош и поступил, обезопасив себя от, возможно, худших последствий.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Самара - Москва

ЗРЯ "ЛОКО" РЕШИЛ ВЗЯТЬ В ПРИМЕР КЛУБ ИЗ ПИТЕРА

В чемпионате-2007 "Локомотив" стал второй командой, которая из-за позднего прилета в Томск отказалась накануне матча от тренировки на стадионе "Труд". Ранее так поступил "Зенит" и добился победы над сибиряками. Но подопечным Анатолия Бышовца продолжить традицию не удалось.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ПОГРЕБНЯК БЫЛ ГОТОВ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ ПО УКАЗАНИЮ АДВОКАТА

В нынешнем сезоне роль штатного пенальтиста "Зенита" поделили новички - Павел Погребняк и Анатолий Тимощук. Причем отдыхать ни тому ни другому не приходится. В двух последних матчах с участием петербургской команды арбитры назначали пенальти в ворота ее соперников. И если в гостевой встрече с "Химками" к 11-метровой отметке подошел полузащитник сборной Украины, то в воскресной игре на "Петровском" с нальчикским "Спартаком" при счете 0:1 в пользу гостей удар наносил уже форвард сборной России.

- О том, что 11-метровый в случае его назначения буду бить я, сказал главный тренер Дик Адвокат еще на предматчевой установке, - сказал Погребняк корреспонденту "СЭ".

-К слову, был там пенальти?

- Да, причем стопроцентный. Анюкова ударили в спину, после чего он упал.

-А что произошло в середине второго тайма, когда вы что-то не поделили с вратарем "Спартака" Деяном Радичем?

- Судья, показывая мне желтую карточку, сказал, что я спровоцировал столкновение. Хотя в том эпизоде не было вообще ничего. Я пытался доказать это Баскакову - тем более думал, что у меня уже есть три "горчичника". Вообще нынешние правила таковы, что стоит до кого-то дотронуться, тут же получаешь предупреждение.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Санкт-Петербург

КОМАНДА АДВОКАТА ЕЩЕ ПОИГРАЕТ НА НЫНЕШНЕМ ГАЗОНЕ "ПЕТРОВСКОГО"

Предполагалось, что воскресный матч "Зенита" с нальчикским "Спартаком" станет последним на нынешнем газоне "Петровского". В следующие три недели его планировали перестелить, поскольку не так давно качество поля вызывало немало нареканий у главного тренера петербуржцев Дика Адвоката. Но сейчас покрытие арены в прекрасном состоянии.

- Существуют определенные проблемы, которые могут проявиться только осенью, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Петровского" Николай Скляренко. - А сейчас вопросов нет. После тренировочной встречи основного и дублирующего составов "Зенита", которая состоялась на этой неделе, Адвокат весьма похвально отозвался о качестве поля.

-И когда его планируется перестелить?

- Контракт на траву принадлежит "Зениту". Именно клуб ведет переговоры с голландскими специалистами, которые укладывали газон. Я в них не участвую.

"РУБИН" - 200 ОЧКОВ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

После победы в Краснодаре (1:0) "Рубин" достиг отметки в 200 очков, набранных с момента дебюта в премьер-лиге в сезоне-2003. За это время клуб провел 134 матча, набрав в них 49,8 процента возможных очков. Интересно, что "Рубин" всегда заканчивал сезон с положительной разностью мячей (даже несмотря на 10-е место в 2004 году). Правда, при этом с каждым сезоном увеличивается число пропущенных мячей.

ПИЛИПЧУК СТАЛ ГЛАВНЫМ БОМБАРДИРОМ НАЛЬЧИКА

Забив на 81-й минуте матча с "Зенитом" гол в ворота Вячеслава Малафеева, полузащитник нальчикского "Спартака" Сергей Пилипчук стал единоличным рекордсменом клуба по числу мячей, забитых в премьер-лиге. Их теперь на счету украинского легионера - шесть, на один больше, чем у Эдуарда Корчагина, Романа Концедалова и Рикарду Жезуса. Кроме того, Пилипчук стал первым футболистом "Спартака", который забивал голы в обоих чемпионатах, проведенных красно-белыми в высшем дивизионе. Повторить этот результат могут двое - Виталий Ланько и Миодраг Джудович.

Руслан ШЕКЕМОВ

Нальчик

САМСОНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО "СПАРТАК" БЫЛ ЛУЧШЕ "ЗЕНИТА"

Одним из лучших игроков в составе Нальчикского "Спартака" в воскресном матче с "Зенитом" (6,0 от "СЭ") стал полузащитник Олег Самсонов, права на которого принадлежат. .. петербургскому клубу.

-Как полагаете, за счет чего "Зенит" переиграл вас?

- А я не считаю, что он нас переиграл. По-моему, "Спартак" был лучше.

-Справедливо ли был назначен пенальти, после которого "Зенит" сравнял счет - 1:1?

- Не знаю, сколько "Зениту" нужно дать пенальти, чтобы он выиграл, - два, три...

-А был ли 11-метровый, когда Константин Зырянов выбивал мяч с линии ворот "Зенита"?

- Вы как считаете?

-Не было.

- А я считаю, что был.

-Как в целом оцениваете судейство Юрия Баскакова?

- По-моему, арбитр выпустил из рук нити игры еще в первом тайме.

-Вашему "Спартаку" предстоит борьба за выживание. В ком видите главных конкурентов?

- "Спартак" бороться за выживание не собирается.

Евгений НЕФЕДОВ

ХОМУТОВСКИЙ - ПАРЕЙКО. ПОКА - 9:5

В матче с "Локомотивом" ворота "Томи" защищал Василий Хомутовский, а Сергей Парейко остался в запасе. И хотя главный тренер сибиряков Валерий Петраков любит повторять: "У нас два равноценных вратаря", статистика свидетельствует, что предпочтение чаще отдается белорусскому голкиперу, нежели эстонскому.

- Это Хомутовский хорошо играет или Парейко не совсем готов? - спросил корреспондент "СЭ" у Петракова.

- Есть моменты, которые хотелось бы оставить для "внутреннего пользования". У нас есть тренер вратарей Александр Жидков. Мы видим, как кто работает на тренировках, и, исходя из этого, определяем состав. К этому туру лучше был готов Хомутовский. А на следующую игру, может быть, выйдет Парейко.

Томск

В СИБИРИ ПО МЯЧУ БЬЮТ ПАРОЙ

Уже на 2-й минуте матча "Томь" - "Локомотив" хозяева создали первый голевой момент. Руслан Мостовой подал угловой, после чего по воротам Элдина Якуповича был нанесен удар, угодивший в перекладину. Как выяснилось уже после игры, удар получился примечательным. - По мячу мы били с Киселевым вдвоем, - сказал Александр Ширко. - Одна нога была моей, а другая - Дениса.

В свою очередь, Киселев прокомментировал эпизод так:

- Запишите удар на Александра. Ведь ему удался дубль. Пусть в такой день все заслуги принадлежат ему.

Томск

БОЯРИНЦЕВ ПРИШЕЛ В УЖАС ОТ ТРАВМЫ КУДРЯШОВА

Спартаковец Денис Бояринцев готовился к выходу на замену в матче с "Сатурном", когда с его партнером Федором Кудряшовым произошел несчастный случай - в верховом единоборстве ганский защитник гостей Шилла Илиасу сломал ему нос.

- Видел немало травм на своем футбольном веку, - сказал Бояринцев корреспонденту "СЭ". - Но такую ужасную картину наблюдал впервые. Поначалу она меня шокировала, однако потом быстро пришел в себя. Федор - настоящий сибиряк с крепким характером. Другой бы на его месте потерял сознание, но он держался молодцом. В воскресенье Кудряшов приезжал на базу. Пожелал ему как и вся команда, скорейшего выздоровления.

Алексей МАТВЕЕВ

У КУДРЯШОВА СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

Вчера спартаковца Федора Кудряшова, получившего тяжелую травму в матче с "Сатурном", обследовали в клинике челюстно-лицевой хирургии.

- Сделали томографию, которая показала, что у меня сотрясение мозга средней тяжести, - сказал футболист корреспонденту "СЭ". - Голова, конечно, побаливает и сломанный нос - тоже. Точные сроки лечения и восстановления врачи обещали сообщить в конце недели. Думаю, выйдет около месяца. В больнице мне постоянно находиться не надо: буду периодически туда заезжать, а жить в нашей гостинице на стадионе имени Нетто. Нахожусь под постоянным присмотром спартаковских врачей. Спасибо близким, друзьям и знакомым, которые меня сейчас поддерживают.