Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

/ 14 августа 2007 | Теннис

ТЕННИС

ДЖОКОВИЧ В МОНРЕАЛЕ ОБЫГРАЛ И НАДАЛЯ, И ФЕДЕРЕРА!

Победителем супертурнира Rogers Masters в Монреале сенсационно стал серб Новак Джокович, который в финале обыграл первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера - 7:6 (7:2), 2:6, 7:6 (7:2). Матч, продолжавшийся 2 часа 13 минут, получился упорнейшим. В первой партии Федерер вел 6:5 и имел 40:0 на своей подаче, но упустил 6 сет-пойнтов. В третьем сете впереди был уже Джокович - 4:2, однако соперник догнал его, и лишь на тай-брейке 20-летний серб сумел доказать свое преимущество.

Таким образом, Джокович стал первым в истории теннисистом, который на одном и том же турнире обыграл испанца Рафаэля Надаля (в полуфинале) и Федерера с тех пор, как те занимают соответственно 2-е и 1-е места в рейтинге АТР.

Кроме того, Джокович, победивший в четвертьфинале еще и американца Энди Роддика, оказался первым за 13 лет игроком, оставившим не у дел на одном турнире трех сильнейших теннисистов мира (в 1994 году в Стокгольме то же самое удалось немцу Борису Беккеру). Впрочем, на этой неделе Джокович сам вернулся на 3-е место в рейтинге АТР, сообщает пресс-служба Ассоциации теннисистов-профессионалов.

МОНРЕАЛЬ. Мужской турнир Rogers Masters. Masters Series

2 450 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

12 августа. Финал. Джокович (Сербия, 3) - Федерер (Швейцария, 1) - 7:6 (7:2), 2:6, 7:6 (7:2).

Парный разряд. Финал. Бхупати/Визнер (Индия/Чехия, 8) - Хэнли/Улльетт (Австралия/ЮАР, 5) - 6:4, 6:4.