Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 2-й игровой день

ПОЛЬША - БЕЛЬГИЯ - 1:3 (22:25, 25:23, 14:25, 24:26)

П: Каджевич (13). Б

: ван Валле (26).

Время матча - 1.40 (26+28+20+26).

Набранные очки - 85:99 (атака - 44:57, блок - 8:3, подача - 2:6, ошибки соперника - 31:33).

Москва. СКК "Олимпийский". 1250 зрителей.

Первая сенсация чемпионата без всяких натяжек тянет на категорию "супер". Вице-чемпионы мира, поляки, приехавшие в Москву как минимум за медалями, вчистую проиграли бельгийцам - заведомому аутсайдеру группы, где, напомним, выступает и сборная России.

Как и накануне, лидерами бельгийской сборной выступили пасующий Франк Депестель, диагональный Герт ван Валле и доигровшик Кристоф Хохо. Только теперь к их сольным номерам добавились четкие действия в защите и стабильно качественная подача всей команды. Поляки же, напротив, предстали этакой разношерстной компанией, в которой каждый думал о том, чтобы не сплоховать самому, никак не заботясь о подстраховке партнера. И никакие замены аргентинского наставника Рауля Лосано ситуацию не меняли.

Очень показательной оказалась концовка четвертой партии, когда при счете 23:23 пасующие по неписаным волейбольным правилам доверяют важнейшую атаку своему лидеру. Депестель поступил именно так, дважды отпасовав Хохо, который не оставил полякам никаких надежд на спасение, а последнее очко тот же Хохо, словно в насмешку, заработал эйсом.

Что же теперь? В принципе судьба поляков по-прежнему находится в их руках. Если, например, они одержат победы в двух оставшихся матчах, то могут выйти во второй раунд даже с максимальным показателем - 4 очками. Но главное для подопечных Лосано сейчас - как можно более убедительно обыграть сегодня сборную Турции. И надеяться, что последние затем возьмут верх над бельгийцами. При таком раскладе (даже в случае поражения от россиян) сборная Польши почти наверняка пройдет дальше с 3 очками. Если же Турция уступит Бельгии - то с минимальным "багажом" в два балла.

...На послематчевой пресс-конференции Лосано назвал главной причиной поражения своих подопечных плохую игру в атаке. Действительно, из 103 нападающих ударов у поляков цели достигли только 44. В то время как ван Валле реализовал 56,4 процента атак.

Группа А

ГРЕЦИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 3:2 (25:20, 22:25, 19:25, 25:19, 15:13)

Гре: Румелиотис (25), Карипидис (19), Смарагдис (15).

Гол: Хорстинк (15).

Время матча - 2.04 (23+26+34+24+17).

Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 2800 зрителей.

Перед началом ЧЕ-2007 главный тренер сборной Греции Леонис Александрос не скрывал: его подопечные будут оспаривать третье место в группе с голландцами. Действительно, обе команды заметно уступают в классе командам Сербии и Германии. А значит, вчера подопечные Александроса добыли путевку во второй групповой турнир.

Всю игру на площадке бушевали нешуточные страсти. В концовке третьего сета капитан греков Мариос Гиурдас даже получил желтую карточку. И с этого момента "эллины" перехватили инициативу. Сначала они сравняли счет по партиям, а затем взяли верх и на тай-брейке, по ходу которого уступали 10:12. Победное очко добыл Николаос Румелиотис, после подачи которого мяч чиркнул по тросу и опустился "под сетку".

СЕРБИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:3 (25:22, 21:25, 20:25, 17:25)

С: Милькович (20).

Г: Кромм (18), Шепс (18), Хюбнер (17).

Время матча - 1.35 (25+27+26+17).

Санкт-Петербург. ДС "Юбилейный". 800 зрителей.