Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Трубин, Монахов (оба - Москва).

21 сентября. Химки. Стадион "Родина". 12 градусов. 6400 зрителей (вмещает 10 200)

Анатолий МАРТЫНОВ

из Химок

"Похоже, нашу команду начали добивать". Эти слова, сказанные Олегом Долматовым после домашнего поражения в минувшем туре от "Локомотива", наверное, лучше других характеризуют шансы ростовчан на выживание в премьер-лиге. Обосновавшуюся на дне турнирной таблицы команду, видимо, даже чудо не спасет от вылета в первый дивизион, откуда Дончане в последний раз поднялись в сезоне-94 вместе с "Черноморцем", которым тогда руководил... нынешний наставник "Ростова".

Вроде бы ростовчане и тренера квалифицированного пригласили, и бьются игроки в последних матчах отчаянно, но все тщетно - очков от этого в таблице у них не прибавляется. А тут еще невезение с реализацией голевых моментов, да и судьи - кто ж не знает - обычно благоволят сильным мира сего. Вот и накипело у Долматова после матча с железнодорожниками.

Матч с "Химками" был для "Ростова" едва ли не последним шансом ухватиться за спасительную соломинку.

Любопытно, что во время сентябрьской паузы в чемпионате подмосковный клуб, находящийся в непосредственной близости от зоны вылета, тоже пошел на смену тренера - место Владимира Казаченка занял хорошо знакомый нам по "Локомотиву" Славолюб Муслин, которого, кстати, химкинские болельщики встретили баннером: "Славо, добро дошао до Химки!" И, судя по всему, сербский специалист без проблем вписался в команду, где играют и трудятся восемь (!) представителей бывшей Югославии, включая массажиста Степко Шкреблина.

Умеющий создать демократическую атмосферу в коллективе и открытый для прессы Муслин не отступил от своих принципов и за пределами МКАД. По крайней мере по первой реакции футболистов и работников клуба все пока довольны новым рулевым. При этом у серба в тренировочном процессе нет поблажек для "своих". Наоборот: говорят, что Муслин гоняет выходцев с Балкан больше остальных. В любом случае уже на первых занятиях тренер дал понять, что играть у него будут сильнейшие.

Единственное, что сербу не удавалось до вчерашнего дня в России, - это удачно стартовать. Свою "эру" в "Локо" Муслин начал, если помните, с двух домашних поражений с одинаковым счетом 0:1 - в Кубке УЕФА от "Севильи" в феврале 2006-го и в премьер-лиге от "Крыльев Советов". Однако вчера - с третьей попытки - сербский тренер нарушил таки неприятную для себя стартовую традицию. Больше того: он выиграл с тем же счетом, что и проиграл в первых двух случаях. Ирония судьбы?

По приезде с австрийского сбора "Химки" ждал на "Родине" приятный сюрприз. Поле стадиона, которое не раз и не два критиковали по весне, поразило своим качеством даже немало поколесивших по свету Андрея Тихонова и Муслина. После предматчевой тренировки оба признали, что давно не видели такой ухоженной поляны даже в Европе.

Впервые за полтора месяца "Химки" начали матч с двумя нападающими. На острие атаки были выдвинуты хорошо проявивший себя на сборе в Австрии Зебелян и игрок молодежной сборной Сербии Мрджа. Однако, следует признать, первый тайм оба форварда пробегали вхолостую. Зебелян то и дело ошибался, передерживая мяч в ключевых моментах. На 35-й минуте, к примеру, нападающий сборной Армении упустил вернейший момент, когда после навеса Тихонова не попал в ворота из вратарской площади.

В следующей же атаке хозяева упустили еще один шанс открыть счет. На этот раз Степанов с линии вратарской пустил мяч мимо стойки ворот.

Гости до перерыва почти не угрожали воротам "Химок", сосредоточив внимание прежде всего на обороне. Запомнился разве что коварный удар Калачева из-за штрафной. Но вратарь хозяев Березовский в эффектном прыжке забрал мяч намертво.

В перерыве Муслин заменил пассивно игравшего Мрджа на Антипенко. Выход высоченного нападающего добавил остроты у ворот Геруса, но не более того. На исходе часа игры в выгодной для взятия ворот позиции Зебелян вновь передержал мяч - и у Муслина вслед за подмосковными болельщиками терпение лопнуло: он списал на берег и второго форварда.

Десять минут спустя, следуя той же логике, главный тренер "Химок" вполне мог заменить и Антипенко. Как тот не забил с семи метров, наверное, не смог бы объяснить и сам игрок.

За подобное транжирство "Химки" едва не были наказаны. Бузникин, воспользовавшись нерасторопностью Степанова, едва не поразил цель. К счастью для хозяев, ситуацию спас Березовский, вновь сыгравший надежно.

И тут же последовал убийственный ответ "Химок". Евстафьев доставил мяч до линии штрафной, а Антипенко, выскочив один на один с Герусом, на этот раз не промахнулся. Его гол так и остался единственным в матче.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- У нас были перспективные атаки, но уровень мастерства не позволил довести их до логического завершения. К тому же упустили единственный шанс забить за 15 минут до конца матча, после чего сработал старый футбольный закон - получили в ответ гол. Поздравляю Муслина с удачным дебютом.

Славолюб МУСЛИН,главный тренер "Химок":

- Мы заслужили эту победу. Постараемся, чтобы они стали у нас теперь регулярными.

-Всегда будете использовать схему с двумя нападающими?

- Да. Возможно, в следующем сезоне даже с тремя (смеется).