Газета Спорт-Экспресс № 218 (4498) от 24 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

/ 24 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

МОСКВА - ДИНАМО - 4:1 (2:1)

Голы: АДАМОВ (Баррьентос), 21 - 1:0. К. КОМБАРОВ (Семшов, Данни), 31 - 1:1. ЧИЖЕК, 45+1 - 2:1. БЫСТРОВ (Стойка), 82 - 3:1. ИВАНОВ (Крунич), 83 - 4:1.

Нереализованный пенальти: Колодин, 62 (вратарь).

5,5

Запасные: 16. Амельчемко, 10. Моралес, 14. Набабкин, 17. Голышев.

Запасные: 21. Карчемарскас, 2. Карпович, 3. Точилин, 6. Фернандес, 19. Сисеру, 26. Куштодиу.

8

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Барышников (все - Москва).

22 сентября. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 18 градусов. 8500 зрителей (вмещает 13 200).

СЛУЦКИЙ РВЕТСЯ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Александр КРУЖКОВ

с Восточной улицы

Футбольный мирок щедро усыпан картонными штампами. Годами их талдычат от матча к матчу, уже не задумываясь над смыслом сказанного.

Вот и в субботу на Восточной, отпахав 90 минут, одни заученно твердили: "Везет сильнейшему". Другие ограничивались еще более убогой формулировкой: "Не забиваешь ты - забивают тебе".

Оба изречения отличаются удивительной живучестью, хотя не только давно навязли в зубах, но и сомнительны по своей сути. И потому не в состоянии дать ответ, как абсолютно равная игра вдруг обернулась для "Динамо" разгромом. Где здесь логика? Впрочем, ее в этом матче вообще было немного.

Пять голов, незабитый пенальти, еще почти с полдюжины моментов (в основном, как ни странно, у ворот "Москвы"), но трудно не согласиться с Леонидом Слуцким - обошлось без феерии. Да и с чего бы ее ожидать? "Динамо" при Андрее Кобелеве, даже уступая в счете, придерживается схемы с единственным форвардом. "Москва" упорно играет "вторым номером", сколько бы аргентинцев к ней ни завозили. А вот поди ж ты - 4:1...

При этом первые двадцать минут упоминания заслуживают едва ли. Они превратились в один большой "квадрат", поскольку о существовании ворот команды позабыли напрочь. Что, казалось, их вполне устраивает. По крайней мере Жевнов с Шуниным против такого развития событий уж наверняка не возражали.

Реальный шанс забить был, пожалуй, разве что у Генкова, оставшегося после прострела Дмитрия Комбарова в одиночестве прямо перед вратарем. Однако пока он пытался подстроиться под мяч, его накрыл защитник.

Кобелев на сей раз отвел болгарину достаточно времени (все-таки два миллиона уплачено, надо верить в парня!), но ничего нового тот не показал. Серой мышкой пробегав все отпущенные ему полтора тайма.

Как моменты нужно превращать в голы, Генкову продемонстрировал Адамов, один из лучших бомбардиров чемпионата. Вроде ничто не предвещало динамовцам беды. Форвард получил пас на углу штрафной, в окружении Колодина и Климавичюса. Отклеился от них с поразительной легкостью - и сразу пробил. Мяч летел точно в лоб Чижеку который чудом увернулся. Шунин, не ожидавший такого подвоха, нырнул к дальней штанге, да было поздно. Мяч он все равно не достал.

Дальше работенка нашлась и для Жевнова. До поры до времени он уверенно с ней справлялся, но потом и ему пришлось капитулировать. После паса Семшова к мячу на всех парах помчались Жевнов, Стойка и Кирилл Комбаров. Самым расторопным в этой троице оказался динамовский хавбек.

Тут от стартовой неторопливости и благодушия на поле не осталось и следа. Футбол пошел предельно жесткий. Что называется, от ножа. Фолов, толчков, зацепов, а также бесконечных споров с арбитром было навалом. Мелькнула мысль - как бы дело не кончилось рукопашной. Тем более что Николаев карточки из кармана извлекал отчего-то с явной неохотой.

Лишь когда Данни чуть не оторвал голеностоп Иванову, арбитр полез за "горчичником". А у "Москвы" на него главным кандидатом был, как всегда, Баррьентос. Кто бы спорил, с мячом аргентинец обращаться умеет волшебно. Но запоминается все чаще другим - стычками с соперниками да пререканиями с судьями. Словно задался целью создать себе образ эдакого мальчиша-плохиша. В конце концов он дождался от Николаева (за откидку мяча) десятой карточки в сезоне, обогнав в своем клубе по этому показателю уже всех.

Кстати, тему судейства на пресс-конференции тренеры не затронули, несмотря на то что поводы для недовольства имелись у каждого из них. Ну со Слуцким-то все ясно. Когда твой клуб побеждает с крупным счетом, можно и не вспоминать о не назначенном пенальти. Хотя в первом тайме Танасьевич завалил Лопеса в штрафной с нарушением правил - на повторе это хорошо видно.

У Кобелева же оснований попенять арбитру куда больше. Эпизод №1. Добавленная минута первого тайма. Адамов в ожидании паса от Иванова залез в офсайд. Увидев это, нападающий спешно из него попытался выбраться. Но не успел. Не хватило метров двух. Почему лайнсмен Илья Барышников не поднял флажок, остается загадкой. В итоге Адамов, получив передачу от Иванова, без помех добрался до штрафной. Там мяч подхватил Чижек, который упорхнул от Танасьевича и элегантно разобрался с Шуниным.

Эпизод № 2 случился уже при счете 4:1. Данни забил чистый гол, но все тот же Барышников углядел у португальца положение "вне игры", которого на самом деле не было и в помине.

Да и с 11-метровым в ворота Жевнова не все так однозначно. Баррьентос ведь не играл рукой - мяч попал ему в ладонь, когда он находился спиной к Семшову который наносил удар. Но арбитр не сомневался ни секунды - пенальти.

К мячу, разумеется, отправился Колодин. Семь голов с "точки" до этого он уже забил. А вот восьмая попытка оказалась неудачной. И спасибо за это Жевнов должен сказать... Адамову. Он, пока Колодин разбегался, показал своему вратарю пальцем, что прыгать надо в правый угол. Голкипер поверил и именно там спустя мгновение накрыл мяч.

И тогда "Динамо" начало сдавать. Медленно, но верно. "Наелись" на флангах "Комбарики", вырос брак в передачах у Хохлова, постоянно увязал в защитной паутине "горожан" Данни. Правда, "Москва" также не блистала. Окопавшись большими силами сзади, она оберегала заветные три очка, как Кащей свои сокровища.

По такой игре все решить мог один шальной удар. Так и вышло - с той лишь оговоркой, что ударов этих у "Москвы" получилось два. Причем в течение минуты! Сначала Быстров решил внезапно пробить из-под Колодина в ближний угол. Шунин, неловко завалившись к стойке, пропустил мяч подмышкой. Четвертый гол вышел не менее обидным. Иванов, замыкая прострел Крунича, угодил в штангу. Но мяч отлетел в грудь вратарю - и заполз в сетку.

Динамовские фанаты дружно потянулись к выходу. Слуцкий на беговой дорожке скакал от радости. Игроки "Москвы" устроили кучу-малу. И только защитники Годунок с Епуряну поражали своей невозмутимостью. Застыв в центральном круге, как оловянные солдатики, они о чем-то мирно беседовали, словно все происходящее на поле их совершенно не касается. Причем эта картина повторялась после каждого гола в ворота "Динамо". Железные нервы у ребят!

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Прекрасно понимаю, что счет не отражает истинного соотношения сил. Мы не показали ничего феерического, иллюзий я не питаю. Игра была как минимум равная, порой даже с преимуществом "Динамо". Но мы тоже в этом сезоне провели несколько матчей, - например, с ЦСКА и "Локомотивом", - когда владели инициативой, создавали моменты, однако проигрывали. Ключевым эпизодом назвал бы пенальти, отраженный Жевновым. В любой другой игре я бы искренне сопереживал Денису Колодину, но сейчас очень рад, что его дуэль с вратарем завершилась именно так.

-В первом тайме игра шла очень нервно. В перерыве вы постарались успокоить игроков?

- Мы настраивались сыграть агрессивно. Поэтому временами наблюдался некий перехлест эмоций. Но иначе в связи с выбранной нами тактической схемой играть было нельзя. Ведь нам противостояла лучшая, на мой взгляд, тройка центральных полузащитников в России Хохлов - Данни - Семшов, которых нужно было нейтрализовать.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Мы действовали неплохо, создали много моментов, но подвела их реализация. Увы, это не первый случай, когда играем хорошо, а победить не можем. После того как пропустили третий гол, команда уже, по сути, просто доигрывала матч.