Газета Спорт-Экспресс № 53 (4633) от 11 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/8 финала. Пятые матчи

СКА - СПАРТАК - 3-2

МАТЧ

СКА - СПАРТАК - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Рябыкин - 1, 11:37 (1:0 - бол.). Бут - 3 (Бакика), 21:58 (2:0). Бут -4 (Гусев), 23:59 (3:0 - бол.). Мисько -1, 59:13 (4:0 - мен. п.в.).

Вратари: Ламот (Ячанов, 40:00 - 41:06) - Лобанов (59:06 - 59:13).

Штраф: 10 - 44.

Большинство: 7 (2) - 5 (0).

Броски: 30 (9+9+12) - 20 (12+1+7).

Три лучших игрока: Бут (СКА), Ламот (СКА), Гусев (СКА).

Судья: Горский (Саратов).

10 марта. Санкт-Петербург СК "Юбилейный". 7800 зрителей (7400).

Счет в серии: 3-2 (первый матч - 3:0, второй матч - 6:1, третий матч - 1:7, четвертый матч - 3:5).

В переполненном "Юбилейном" обстановка оставалась на удивление камерной, словно игра проходила в театре. Чаще всего был слышан небольшой спартаковский островок, отгороженный со всех сторон десятками омоновцев. Он не умолкал на протяжении всего матча. Его голосовые усилия помогли гостям, лишившимся по сравнению с последней встречей из-за травмы защитника Белова, только в первом периоде, в котором они поражения никак не заслуживали. Моментов красно-белые создали достаточно. Концовка периода и вовсе прошла с преимуществом спартаковцев.

Они настолько горели желанием быстрее сравнять счет, что появились на льду уже за пару минут до окончания перерыва.

На пользу подобная горячность не пошла. Армейцы в начале второго периода нанесли два броска, и шайба дважды влетала в ворота неожиданно расклеившегося Лобанова. СКА, получив такое преимущество, сразу умело засушил игру. Напрасно метался на скамейке Ржига, колотя рукой о борт после того, как на другом конце площадки в борт отправили Князева. У красно-белых мало что получалось, лишь Акифьев был дважды близок к тому, чтобы забить, но промахнулся. Единственный за период бросок спартаковцев в створ состоялся только на 17-й (!) минуте. Поверить, что СКА упустит свое, не представлялось возможным.

В начале третьего периода, наконец, проснулись трибуны, сумевшие запустить волну. Эмоции у хоккеистов начали бить через край. Особенно усердствовал спартаковец Рыбин, снова едва не сошедшийся в кулачном бою с Каспарайтисом. Впрочем, развернуться старым врагам судьи не дали. С гостевого сектора вылетел файер, но до льда не долетел из-за оградительной сетки. С балкона на голову тем временем на кого-то из спартаковских болельщиков приземлилась банка с пивом. Когда омоновцы попытались выцепить файерометателя, на трибунах едва не вспыхнула драка.

На льду тоже было жарко. Рыбин, уже было усевшийся в бокс для штрафников, вернулся на площадку и успел подъехать к скамейке СКА, чтобы сказать пару ласковых в адрес ее обитателей. Горский отправил возмутителя спокойствия отдыхать до конца матча, а спартаковцы во главе со Ржигой что-то пытались объяснить арбитру, не желая возобновлять игру.

Ничего впереди у гостей не получалось, а героем последних минут серии стал Лобанов, несколько раз вытащивший "мертвые" шайбы. Отчаянная попытка "Спартака" хотя бы размочить счет, сняв в большинстве вратаря, привела лишь к голу в пустые ворота.