Газета Спорт-Экспресс № 76 (4656) от 7 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 24-го тура

СЕМИН ПОНЕС ПЕРВУЮ ПОТЕРЮ

Динамо - Металлург Д - 3:3 (Бангура, 10. Алиев, 48. Милевский, 57 - Фернандес, 4. Косырин, 42, 59). 9800. Удаление: Ткаченко ("Металлург"), 50.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Диакате, Гиоане, Корреа, Бангура (Милевский, 29), Михалик, Гусев, Кравец (Шацких, 81), Несмачный (Алиев, 32), Каддури, Юссуф.

Терять первые очки под руководством Юрия Семина динамовцы не должны были в прошлую субботу по двум причинам. С одной стороны, хорошо знакомый по недавнему полуфиналу Кубка Украины противник как раз накануне сменил тренера, и болгарин Николай Костов, работавший еще недавно с армянским "Бананцем", признался, что за две тренировки не узнал новых подопечных даже по именам. С другой, киевляне после удаления Ткаченко, который едва не нанес травму Корреа, почти весь второй тайм имели численное преимущество. Однако игравшие в меньшинстве гости значительно дольше сохраняли игровую свежесть, а связка Косырин - Фернандес оказалась ничуть не менее надежной, чем сыгравший практически полтора тайма динамовский дуэт Милевский - Алиев.

До перерыва Семину пришлось прибегнуть к заменам по форс-мажорным причинам: сначала автор первого гола Бангура травмировал заднюю поверхность бедра, затем Несмачный заработал растяжение в области паховых колец. Когда третье повреждение за сезон получил Диакате, лимит замен у киевлян был исчерпан, и сенегалец доиграл матч до конца, держась за предплечье.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Таврия - Арсенал - 1:1 (Гоменюк, 59 - Селезнев, 69). 6200.

Кандидат в сборную Украины Гоменюк забил четвертый гол в трех последних матчах.

Заря - Кривбасс - 1:2 (Луценко, 28, с пенальти - Бюлюкбаши, 18. Бартулович, 61). 8000.

Закарпатье - Карпаты - 1:2 (Козорез, 10 - Кирильчик, 44. Худобяк, 45+2). 6200.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Айнтрахт - Нюрнберг - 1:3 (Финк, 3 - Харистеас, 18. Виттек, 49. Мисимович, 83). 51 500.

Иван Саенко ("Нюрнберг") играл до 70-й минуты, когда его заменил Минтал. На 17-й минуте у россиянина была реальная возможность послать мяч в сетку, но, получив пас от Пинолы, он пробил рядом со штангой. А спустя 29 минут 38 секунд после начала матча игра была прервана: кто-то из фанов "Нюрнберга" бросил на поле файер, и судья Гагальманн увел команды в раздевалку. Еще до этого не в меру разгоряченные болельщики гостей несколько раз что-то взрывали на трибуне. Встреча возобновилась только через 21 минуту.

Штутгарт - Гамбург - 1:0 (Хильберт, 20). 55 800.

Герта - Вердер - 1:2 (Андре Лима, 10 - Розенберг, 1. Воровски, 73). 59 728.

Шальке - Ганза - 1:0 (Халил Алтынтоп, 52). 61 482.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Вестерманн, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Джонс, Штрайт (Асамоа, 76), Санчес (Левенкрандс, 71), Халил Алтынтоп, Ларсен (Кураньи, 60).

Арминия - Карлсруэ - 1:0 (Кампантаис, 90+2). 19 600.

Грузинский форвард "Карлсруэ" Александр Иашвили вышел на поле на 73-й минуте.

Дуйсбург - Энерги - 0:1 (Скела, 4). 24 016.

Вольфсбург - Ганновер - 3:2 (Дежага, 20, 71. Марселинью, 29 - Бруггинк, 27. Штайнер, 79). 29 322.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 54 (26), Шальке - 48, Гамбург, Вердер - 47, Штутгарт - 45, Байер - 44 (26)...

Бомбардиры: ТОНИ (Бавария) - 16, Гомес (Штутгарт) - 15.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 31-го тура

Осасуна - Рекреативо - 0:1 (Синама-Понголь, 36). 18 463.

Мальорка - Реал - 1:1 (Борха, 72 - Снайдер, 42). 21 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Хайнце, Марселу, Снайдер (Торрес, 74), Гаго, Гути, Роббен, Игваин (Диарра, 68), Рауль (Жулиу Батиста, 80).

Удаление: Серхио Рамос ("Реал"), 65.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

Рома - Дженоа - 3:2 (Тадцеи, 13. Вучинич, 17. Де Росси, 81, с пенальти - Росси, 59. Леон, 60). 36 366.

"Рома" (Рим): Дони, Сисинью, Мексес, Пануччи, Кассетти, Де Росси, Перротта, Тадцеи (Хуан, 83), Жюли (Мансини, 62), Тонетто (Бриги, 65), Вучинич.

Милан - Кальяри - 3:1 (Кака, 7. Индзаги, 31,69 - Конти, 50). 52 422.

"Милан": Калач, Бонера, Каладзе, Мальдини, Фавалли (Кафу, 62), Гаттузо (Брокки, 67), Пирло (Гуркюфф, 75), Амброзини, Зеедорф, Кака, Индзаги.

ФРАНЦИЯ

Ренн - Бордо - 0:2 (А. Диарра, 18. Фернанду Менегаццо, 83). 28 124.

Осер - Сошо - 0:1 (Перки, 44). 10 282.

Тулуза - Лорьян - 0:0. Удаление: Аррибаже ("Тулуза", 86). 19 620.

Кан - Валансьен - 1:0 (Жемаа, 20). 20 287.

Ницца - Лилль - 0:0. 9861.

Ланс - Метц - 1:1 (Монтеррубио, 33, с пенальти - Пьянич, 90). 37 223.

Сент-Этьен - Ле Ман - 4:1 (Дернис, 43, 64. Гомис, 59. П. Фейндуно, 87 - Ле Таллек, 32). 30 006.

Страсбур - Монако - 0:2 (Нене, 67. Сантос, 84). 19 110.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Пасуш де Феррейра - Гимарайнш - 2:2. Академика - Сетубал - 0:0. Порту - Эштрела Амадора - 6:0.

За 5 туров до финиша "Порту" третий раз подряд и 23-й в истории обеспечил себе чемпионский титул. При этом превосходство "Драконов" выглядит подавляющим: на данный момент они оторвались от конкурентов на 18 очков, у них лучшая атака (49 голов), лучшая защита (пропущено всего 9 мячей) и лучший бомбардир (Лисандро Лопес с 21 забитым голом опережает ближайшего преследователя на 10 мячей). Даже если будет доказано участие клуба в околофутбольных махинациях прошлых лет, которые сейчас расследуются в рамках дела, получившего название "Золотой свисток", это едва ли что-то изменит. 6 очков, снятие которых грозит "Порту", конкурентам не помогут.

Порту - 63, Гимарайнш - 45, Бенфика - 44 (24), Сетубал - 41, Спортинг - 40 (24)...

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 4-й тур

Шахтер - Иртыш - 3:1.

Автором первого хет-трика чемпионата стал карагандинец Андрей Финонченко.

Восток - Мегаспорт - 1:2.

Дебютант премьер-лиги в первом же выездном матче одержал волевую победу.

Астана - Жетысу - 0:0.

Владимир Бесчастных был заменен на 55-й минуте. Олег Веретенников провел весь матч и был на поле одним из лучших.

Актобе - Кайрат - 3:0.

Крупная победа подопечных Владимира Муханова сохранила за действующим чемпионом первое место.

Атырау - Окжетпес - 0:0.

Алма-Ата - Кайсар - 0:1.

Второе кряду домашнее поражение команды голландского специалиста Марко Брагоньи, входящего в тренерский штаб национальной сборной.

Ордабасы - Энергетик - 2:1. Есиль-Богатырь - Тобол - 0:2.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 10, Кайсар - 9, Мегаспорт -8, Шахтер, Ордабасы, Жетысу - 7, Тобол, Восток - 5, Алма-Ата, Есиль-Богатырь, Астана - 4, Окжетпес, Атырау, Кайрат - 3, Иртыш - 2, Энергетик - 1.

Бомбардиры: ФИНОНЧЕНКО (Шахтер) - 4, Досманбетов (Окжетпес), Струков (Актобе) - 3.

МОЛДАВИЯ

Нистру - Шериф - 0:1.

На 11-й минуте полузащитник хозяев Сергей Епуряну не реализовал пенальти. Победу "Шерифу" принес в начале второго тайма гол белорусского нападающего Алексея Кучука.

Зимбру - Политехника - 0:0.

Гости прервали серию из шести поражений.

Тилигул-Тирас - Олимпия - 2:1. Искра-Сталь - Динамо - 1:1. Тирасполь - ЦСКА-Стяуа - 2:0.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 57 (22), Дачия - 50 (22), Нистру - 45, Зимбру - 43, Тирасполь - 43, Искра-Сталь - 27. Тилигул-Тирас - 26 (22), Олимпия - 21, Динамо - 17, Политехника - 11, ЦСКА, Стяуа - 10.

Бомбардиры: ПИКУЩАК (Тирасполь, Шериф) - 13, Жданов (Зимбру) - 11.

ИЗРАИЛЬ

Амстердамский "Аякс" проявляет повышенный интерес к двоим футболистам сборной Израиля - центральному защитнику "Челси" Талю Бенхаиму и полузащитнику Маору Бузагло. В конце минувшей недели голландцы обратились в лондонский клуб с предварительным предложением о переходе Бенхаима, в последнее время прочно сидящего на скамейке запасных. За 20-летнего Бузагло ("Бней Сахнин", права принадлежат "Маккаби" Хайфа) голландский клуб готов уплатить два миллиона евро, если будут урегулированы все технические сложности, в том числе связанные с армейской службой футболиста.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Вновь остался без работы израильский тренер Гай Лузон. Провалив старт сезона с тель-авивским "Хапоэлем", он вернулся в родной "Маккаби" Петах-Тиква, однако пять поражений кряду и реальная опасность вылета в первую лигу вчера заставили Лузона уйти в отставку и там.