Судьи:ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

6 апреля. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 10 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 14 200).

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Нальчика

Динамовцы в этом году словно задались целью прерывать неудачные серии. В первом туре команда впервые в российской истории взяла очки в Томске, затем впервые с 2004 года победила в Перми. Вчера москвичи горели желанием нарушить еще одну печальную традицию - уступать в Нальчике. Причем в кубковой встрече 2002 года и спустя четыре года бело-голубые даже не смогли создать ни одного голевого момента у ворот спартаковцев. В прошлом году, наконец, забили, что не спасло от разгромного поражения - 1:4.

Ломать тенденции был призван фактически прошлогодний состав, к которому добавился лишь Кержаков. Второй новичок клуба - Ковальчик - получил частичный разрыв мышц бедра накануне вылета в Нальчик, ему придется пропустить около трех недель. Та же травма чуть раньше вывела из строя другого основного крайнего защитника - Граната. В результате на флангах обороны действовали Танасьевич и Дмитрий Комбаров, в атаке - пара форвардов Генков - Кержаков, а слева в полузащите вновь расположился Семшов. Игорю вчера исполнилось 30 лет, с чем его не забыли поздравить приехавшие фанаты, растянувшие баннер в честь юбиляра.

У хозяев в запасе остался Гогуа, который был заводилой у нальчан в 2006-м году. Чтобы снова стать лидером клуба, грузинскому легионеру, похоже, придется серьезно потрудиться.

Начало встречи могло убаюкать кого угодно. Нельзя сказать, что команды не старались что-то создать, но в завершающей стадии футболистам постоянно не хватало точности. Да и защитники действовали крайне внимательно, не давая разгуляться оппонентам.

Поняв, что в штрафной спокойно принимать мячи не получится, динамовцы попытались добиться результата дальними ударами. Свои силы в этом компоненте попробовали Генков, Кержаков и Данни, но мячи всякий раз летели в "молоко".

А в середине тайма и хозяева продемонстрировали, за счет чего хотят переиграть соперников. Две их контратаки стоили всех предыдущих достижений москвичей. В обоих случаях главным действующим лицом оказался Кажаров. Сначала форвард молодежной сборной России получил мяч в штрафной и тут же пробил в ближний угол - неточно. А на 23-й минуте спартаковец имел полноценный голевой момент. Колодин настолько неудачно прервал дальний заброс, что Кажаров вышел один на один с Шуниным. Нападающий метров с десяти пробил неплохо - реакцией блеснул динамовский голкипер.

После этого игра пошла живее. Нальчане завелись - и бело-голубым пришлось туго. Несколько прорывов соперника гости остановили только с помощью фолов. Ажиотаж при каждой подаче штрафного зрители нагнетали приличный, однако подопечным Андрея Кобелева удавалось в верховой борьбе действовать расторопнее.

Так до конца тайма хозяева и владели преимуществом. Динамовским же болельщикам оставалось уповать на усиление игры после перерыва. Именно так происходило в двух предыдущих матчах - с "Химками" и "Амкаром".

И бело-голубые действительно начали вторую половину матча с настойчивых атак. После передачи Кирилла Комбарова с угла штрафной метил в дальний угол Кержаков - мимо. А чуть позже подоспел и первый голевой момент гостей. Данни отпасовал экс-севильцу, тот ушел от защитника и мощно выстрелил - пришло время выручать партнеров Хомичу.

Успех же принес динамовцам розыгрыш углового. Семшов отпасовал Данни, последовал навес в штрафную, где Димидко с помощью Фернандеса оказался расторопнее соперников на "втором этаже". Автор гола незадолго до этого заменил Комбарова-старшего, вышедшего на поле с небольшим повреждением. Медицинскими причинами вызвана и вторая замена: Генкова увели в раздевалку врачи - форвард травмировал спину.

Попытки спартаковцев отыграться были не слишком острыми. А под занавес встречи еще один розыгрыш углового привел ко второму голу: Данни "черпаком" забросил мяч на Фернандеса - и аргентинец ударом головой поставил точку. Так динамовцам удалось в начавшемся сезоне прервать уже третью неудачную серию.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- В первом тайме Нальчик действовал очень хорошо, имел преимущество и имел шанс, когда Кажаров вышел один на один с Шуниным. Но Антон выручил, а больше голевых моментов создать хозяева не смогли. Во втором тайме мы перехватили инициативу и выглядели предпочтительнее.

-Прошлогодний результат в Нальчике повлиял на настрой к матчу?

- Да, конечно, счет был обидный - 1:4. Но сегодня ребята настроились, я им благодарен за эту игру: выдержали и добились результата.