Газета Спорт-Экспресс № 83 (4663) от 15 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

КУБОК УЕФА. 1/2 финала

До матча "БАВАРИЯ" - "ЗЕНИТ" - 9 дней

"БАВАРИЯ" ПОКАЗАЛА МУСКУЛЫ

Чемпионат Германии. Матчи 28-го тура

Бавария - Боруссия Д - 5:0 (Подольски, 3. Зе Роберту, 8. Тони, 18, 22. Оттль, 67). 69 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан (Ренсинг, 46) - Лелль, ван Бюйтен, Демикелис, Лам - Саньоль (Кроос, 61), Оттль, Зе Роберту, Швайнштайгер (Coca, 70) - Подольски, Тони.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Неутешительная новость для "Зенита": "Бавария" показала мировой класс. Нет, не боюсь громких эпитетов. То, что продемонстрировали мюнхенцы в воскресенье, можно смело назвать пиршеством футбола. Особенно блистали они в первые полчаса - шутка ли, к 22-й минуте вели - 4:0! И это далеко не в сильнейшем составе.

После сражения с "Хетафе" Оттмар Хитцфельд дал отдохнуть Лусиу, предоставил возможность зализать раны Рибери, Клозе, Янсену. Кроме того, выходной получился у перебравшего желтых карточек ван Боммела. Но, как вы уже поняли, баварский отряд не заметил потери бойцов.

Были опасения, что спустя три дня после триллера в четвертьфинале Кубка УЕФА у мюнхенцев на "Боруссию" не хватит силенок. Где там - ни намека на усталость! К тому же у Хитцфельда в отличие от Адвоката больше возможностей для ротации состава - из полевых игроков, вышедших против дортмундцев, только Демикелис, Лам и Тони сражались с "Хетафе" 120 минут.

Кстати, все эти "марафонцы" на "Алльянц-Арене" выглядели здорово. Обязательно надо сказать о Демикелисе, которому в звездной компании редко достаются комплименты. В последнее время аргентинец настолько прибавил, что в центре обороны "Баварии" стал незаменим. Более того, на этой позиции он сейчас смотрится даже предпочтительнее Лусиу, который из-за частых набегов к чужим воротам не всегда сохраняет концентрацию в своей штрафной.

Наконец-то проснулась "золотая молодежь". Швайнштайгер, жестко критиковавшийся в последнее время за явный застой, сыграл как в лучшие годы. На левом фланге полузащиты, где обычно шустрит Рибери, он действовал настолько изобретательно и эффективно, что все быстро забыли об отсутствии на поле французской звезды. Здорово сыграл и друг Швайни - Польди. Уже на 3-й минуте, получив пас от Тони, он с хода любимой левой ногой метров с 20 технично отправил мяч по дуге в правый верхний угол.

И понеслось! Каждый следующий гол мюнхенцев, заигравших быстро и весело, словно учебное пособие. Расписанная как по нотам комбинация на левом фланге с участием Лама, Швайнштайгера, Тони, снова Лама и, наконец, Зе Роберту - 2:0. Это пятый в нынешнем сезоне мяч бразильского хавбека оборонительного плана, которому скоро исполнится 34.

Потом наступил черед Тони. Итальянец получил пас от соскучившегося по футболу Саньоля (французский защитник, которого преследуют травмы, проводил только пятый матч в сезоне и на этот раз играл в середине поля), легко расправился с опытнейшим Вернсом, а затем, находясь под острым углом к воротам, технично направил мяч мимо Циглера в сетку 3:0!

Четвертый гол - вообще песня. Началась она еще у баварских ворот, где мяч отобрал Демикелис и передал его помогавшему защитникам Подольски. Последний опять-таки на своей половине нашел Тони, итальянец эффектно сыграл пяткой на Швайнштайгера, который изумительным длинным пасом бросил в прорыв по левому флангу Зе Роберту. Пока бразилец приближался к воротам, к ним уже успел примчаться Тони. Зе мгновенно оценил ситуацию и ногой, как рукой, вбросил мяч в штрафную на итальянского партнера, который с лета вонзил его в сетку. Извините за столь подробное описание комбинации, но, поверьте, она того заслуживает - народ на трибунах после гола аплодировал стоя. Между прочим, это был уже 31-й мяч Тони в его 39-м официальном матче сезона за "Баварию".

Вообще форвард своей неуемной жаждой голов влюбил в себя мюнхенцев. Вот типичная история. В перерыве между таймами при счете 4:0 Хитцфельд предложил Тони отдохнуть, но итальянец, почти не говорящий по-немецки, лишь замотал головой и произнес: "Наин. Голы, голы, голы".

Разумеется, исход матча к тому времени был решен. После перерыва баварцы чуть сбавили обороты и спокойно довели дело до конца. Теперь, когда их отрыв от идущих вторыми бременцев достиг 10 очков, интрига в борьбе за чемпионство, можно сказать, умерла.

Байер - Штутгарт - 3:0 (Рольфес, 41, 70. Кисслинг, 45). 22 500.