Газета Спорт-Экспресс № 83 (4663) от 15 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 33-го тура

В СПОРЕ БОМБАРДИРОВ КАВЕНАГИ УЖЕ ТРЕТИЙ

ПСЖ - Ницца - 2:3 (Луйиндула, 50. Паулета, 77 - Б. Коне, 36, 83. Эдерсон, 86). 35 918.

Бордо - Кан - 2:1 (Кавенаги, 52, 77, с пенальти - Сорбон, 89). 27 686.

Экс-спартаковец Фернандо Кавенаги с 14 голами вышел на третье место в гонке бомбардиров.

Лион - 68, Бордо - 64, Марсель, Нанси - 55...

ИСПАНИЯ

Чемпионат. 32-й тур

Альмерия - Вильярреал - 1:0 (Санти, 84). 14 330.

Удаление: Диего Лопес ("Вильярреал"), 17.

Реал - Мурсия - 1:0 (Снайдер, 59). 65 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Торрес, Пепе, Хайнце, Марселу, Гаго, Гути (Диарра, 86), Робинью (Мичел Сальгадо, 61), Снайдер (Дренте, 79), Роббен, Рауль.

Удаление: Торрес ("Реал"), 19.

Вальядолид - Атлетико - 1:1 (Огбече, 90+1 - Макси Родригес, 69). 24 200.

Бетис - Леванте - 0:1 (Леон, 52). 30 000.

Депортиво- Атлетико - 3:0 (Колоччини, 30. Серхио Сориано, 63, с пенальти. Филипе, 78). 26 000.

Эспаньол - Осасуна - 0:1 (Астудильо, 30). 21 150.

Мальорка - Севилья - 2:3 (Гуиса, 46. Вебо, 89 - Ренату, 42. Кануте, 56. Даниэл Алвес, 75). 16 000.

22

Бомбардиры: ЛУИС ФАБИАНУ (Севилья) - 23. Гуиса (Мальорка) - 18. Рауль (Реал), Льоренте (Вальядолид) - 16.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 33-й тур

Интер - Фиорентина - 2:0 (Камбьяссо, 55. Балотелли, 62). 53 482.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Майкон, Бурдиссо, Матерацци (Киву, 74), Максвелл, Х. Дзанетти, Виейра, Камбьяссо, Станкович (Фигу, 90), Балотелли (Сезар, 79), Крус.

Удинезе - Рома - 1:3 (Ди Натале, 52 - Вучинич, 63. Таддеи, 70. Жюли, 90). 20 405.

"Рома" (Рим): Дони, Сисинью, Пануччи, Мексес, Тонетто, Де Росси, Писарро, Таддеи, Перротта (Жюли, 63), Вучинич (Антуньес, 90+3), Тотти (Бриги, 77).

Дженоа - Торино - 3:0 (Ди Вайо, 52. Боррьелло, 61. Скулли, 69). 25 751.

Реджина - Сампдория - 1:0 (Бриенца, 35). 11 082.

Лацио - Сиена - 1:1 (Мутарелли, 45+1 - Лориа, 88). 18 996.

Наполи - Аталанта - 2:0 (Гамшик, 62. Лавесси, 65). 38 668.

Эмполи - Парма - 1:1 (Джовинко, 31 - Лукарелли, 8). 5938.

Ливорно - Кальяри - 1:2 (Галанте, 2 - Аквафреска, 10, 54). 13941.

29

Бомбардиры: БОРРЬЕЛЛО (Дженоа) - 19. Трезеге (Ювентус) - 17. Ди Натале (Удинезе), Муту (Фиорентина) - 16.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. 26-й тур

Спортинг - Лейшоэш - 2:0. Марат Измайлов провел на поле 85 минут.

Насионал - Пасуш де Феррейра - 1:2. Навал - Маритиму - 0:3.

ПОРТУ - 66, Гимарайнш - 48, Спортинг - 46, Бенфика - 45, Сетубал -41, Белененсеш - 39, Маритиму - 37, Брага - 34 (25), Насионал, Боавишта - 32, Эштрела Амадора - 28, Академика - 27, Навал - 26, Пасуш де Феррейра - 23, Лейшоэш - 22, Лейрия - 9 (25).

ГОЛЛАНДИЯ

Хераклес - НАК - 0:1. Рагнар Клаван играл за хозяев весь матч.

ПСВ - Твенте - 1:1. Рода - ВВВ-Венло - 4:1. Виллем II - Фейеноорд - 3:1. Де Графсхап - Утрехт - 1:1. Экселсиор - AЗ - 1:1. НЕК - Витесс - 1:0. Спарта - Херенвен - 4:2.

Матч "Гронинген" - "Аякс" не состоялся. Болельщики устроили пожар на трибуне, в результате которого ожоги получил один человек, а еще 19 была оказана медицинская помощь по поводу поражения дымом. По решению Королевского футбольного союза, игра пройдет в ближайшую среду.

ПСВ - 69, Аякс - 63 (32), НАК - 63, Твенте - 59, Херенвен, Фейеноорд - 57, Гронинген - 51 (32), Рода - 47, НЕК -46, Утрехт, Витесс - 43, AЗ - 40, Спарта - 34, Хераклес - 32, Виллем II -31, Де Графсхап - 30, Экселсиор -27, ВВВ-Венло - 26.

Бомбардиры: ХЮНТЕЛАР (Аякс) - 32. Нкуфо (Твенте) - 22. Нелиссе (Утрехт) - 16.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Металлург З - Металлист - 0:2 (Девич, 25, 76). 8000.

Кривбасс - Закарпатье - 1:1 (Мотуз, 42 - Платон, 66). 5500.

Харьков - Заря - 0:1 (Храмцов, 70). 2000.

18

Бомбардиры: СЕЛЕЗНЕВ (Арсенал) - 14. Гладкий (Шахтер), Гоменюк (Таврия), Девич (Металлист), Косырин (Металлург Д) - 13.

* * *

Полузащитник "Динамо" Олег Гусев, повредивший крестообразную связку колена в матче с "Таврией", в ближайшие дни будет прооперирован в одной из зарубежных клиник.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 20-й тур

Олимпик - Нефтчи - 0:0. Хазар - Интер - 3:1. Симург - Баку - 0:0. Карабах - Габала - 2:1. Карван - Стандард - 1:1. АБН-Барда - Генджлербирлийи - 2:0. Туран - Масаллы - 0:0.

Олимпик - 50, Нефтчи - 46, Интер, Хазар-Лянкяран - 40, Симург - 31, Карабах - 30, Габала, Баку - 28, Масаллы, Стандард - 22, Карван - 21, Туран -13, АБН-Барда - 12, Генджлербирлийи - 6.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Рига - Олимп - 3:1.

На 5-й минуте именитый новичок хозяев Михолап открыл счет и стал первым игроком, которому в чемпионате покорился рубеж в 200 голов. Спустя 20 минут арендованный у "Крыльев Советов" Шпаков удвоил результат. Во втором тайме команды обменялись голами, и Геннадий Морозов отпраздновал первую победу во главе "Риги".

Даугава - Вентспилс - 1:4.

В середине первого тайма Рындюк реализовал выход один на один с Ваниным и вывел хозяев вперед. Но пропущенный мяч только раззадорил чемпионов, которые до перерыва сравняли счет, а во второй половине довели счет до крупного. Хет-триком отметился Римкус.

Виндава - Сконто - 1:1.

Вентспилсские футболисты добыли первое очко в высшей лиге. Интересно, что оба мяча записаны на счет дебютантов первенства: в течение двух минут автогол украинца Олещука и 11-метровый в исполнении литовца Мижигурского определили итоговый счет.

Металлург - Блазма - 1:0.

Победу хозяевам в компенсированное время принес защитник Иванов.

Юрмала - Динабург - 0:0.

Борис ЛЕВИ

Вентспилс, Металлург - 6, Динабург, Юрмала - 4, Рига - 3, Виндава, Сконто, Блазма, Даугава - 1, Олимп - 0.

Бомбардиры: РИМКУС (Вентспилс) - 3. Мижигурский (Виндава) - 2.

ЛИТВА

Чемпионат. 3-й тур

Экранас - Каунас - 1:0.

Гол забил Варнас, после того как вратарь гостей словак Келло не удержал мяч в руках. "Экранас" несколько раз выручил голкипер из Сербии Стефанович.

Ветра - Жальгирис - 1:1.

Счет открыл македонский полузащитник "Ветры" Милошески, а на 49-й минуте защитник хозяев Киянскас головой послал мяч в свои ворота. "Жальгирис", выступавший без нескольких травмированных лидеров, сыграл вничью третий раз подряд.

Судува - Шилуте - 2:1.

Вице-чемпионы страны одержали первую победу. На 5-й минуте гостей вывел вперед российский легионер Фатахов. Равновесие на 50-й минуте восстановил украинский полузащитник "Судувы" Козюберда, а победный гол на 74-й минуте провел бразилец Оливейра.

Атлантас - Шяуляй - 0:1.

Победу гостям принес Куклис.

Кястутис ГИМБУТАС

Экранас - 7, Каунас - 6, Ветра - 5, Атлантас, Судува - 4, Жальгирис, Шяуляй - 3, Шилуте - 0.

Бомбардиры: ГРИГАЛЯВИЧЮС (Каунас) - 4. Варнас (Экранас), Ледесма (Каунас), Валскис (Шилуте) - 2.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. 30-й тур

Бешикташ - Генчлербирлиги ОФТАШ - 0:1. Денизлиспор - Истанбул ББ - 2:3. Генчлербирлиги - Газиантепспор - 2:0. Галатасарай - Трабзонспор - 1:0. Манисаспор - Анкарагюджю - 1:2. Коньяспор - Бурсаспор - 2:0. Касымпаша - Ризеспор - 0:1. Кайсериспор - Сивасспор - 0:1. Анкараспор - Фенербахче - 2:2.

Фенербахче, Галатасарай - 67, Сивасспор - 64, Бешикташ - 61, Кайсериспор - 48, Трабзонспор - 41, Генчлербирлиги ОФТАШ, Денизлиспор, Анкарагюджю - 39, Истанбул ББ -38, Газиантепспор - 35, Анкараспор, Бурсаспор - 34, Коньяспор - 32, Генчлербирлиги - 31, Ризеспор - 29, Манисаспор - 26, Касымпаша - 22.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 1-й тур

МТТУ - Лебап - 4:0.

Вице-чемпион страны разгромил спонсируемую Китайской национальной нефтегазовой корпорацией команду восточного региона страны. Автором первого гола чемпионата стал 19-летний нападающий Газаков.

Алтын асыр - Небитчи - 1:2.

Первый блин для дебютанта первенства, с которым работает известный в прошлом полузащитник ашхабадского "Колхозчи" Али Гурбани, вышел комом.

Ашхабад - Ахал - 7:1.

Героем матча стал 18-летний нападающий молодежной сборной Аманов, сделавший хет-трик. Гости заканчивали игру вдевятером после удалений на 58-й и 86-й минутах Тачмурадова и Чарыева.

Талып спорт - Гара алтын - 3:2. Мерв - Туран - 1:0.

В 16-м чемпионате страны, который пройдет до середины ноября в два круга, участвуют 11 команд - на три больше, чем в прошлом году. Со времени обретения Туркменией независимости впервые в национальном первенстве не принимает участия приказавший долго жить из-за финансовых трудностей "Копетдаг", шесть раз становившийся чемпионом и столько же раз выигрывавший Кубок страны. На смену ему пришли учрежденный в этом году государственными компаниями связи "Алтын асыр" ("Золотой век"), возрожденные при государственной поддержке команды двух областей - "Лебап" и "Ахал", а также завоевавший право выступить в высшей лиге по итогам прошлогоднего первенства первого дивизиона "Гара алтын" ("Черное золото").